На Гайдаровском форуме обсудили роль России в современном мире

17 января 2013 г.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках Гайдаровского форума прошла пленарная дискуссия, посвященная теме «Россия и глобальные вызовы интеграции».

 Обозначая круг вопросов для обсуждения, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что кризис - это переплетение финансовых и политических потрясений. Ситуация похожа на крупные кризисы 20-го столетия, важными последствиями которых стало ускорение глобализации, - добавил глава российского Правительства.

Премьер-министр заметил, что России необходимы комплексная технологическая модернизация и экономическая диверсификация. Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что у «России есть все возможности стать одним из ключевых связующих звеньев глобальных интеграционных процессов и реализовать свои геополитические преимущества».

«Для моего понимания предпочтительнее является понятие единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантического до Тихого океана», добавил глава кабинета.

Премьер-министр закончил свое выступление цитатой высказывания Мао Цзэдуна, напомнив собравшимся, что, «почувствовав ветер перемен, надо строить ветряную мельницу, а не укрываться от ветра».

В ходе дискуссии опытом преодоления кризиса в короткие сроки поделился Эско Ахо, консультативный партнер NOKIA Corporation. На примере Швеции и Финляндии он рассказал о мерах, предпринимаемых правительствами для выхода из рецессии. В частности, эффективными оказались новые инвестиции в науку, инновации и промышленность. Также Эско Ахо отметил значимость проекта Сколково для инвестиционного имиджа России и призвал расширить этот опыт в том числе на регуляторную сферу.

   

По материалам: kapital-rus.ru

Поисковые теги
Поделиться