На грант «Сколково» SolidSoft построит «интеллектуальную стену» защиты приложений

4 апреля 2016 г.

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания SolidSoft получила одобрение заявки на минигрант «Сколково» в размере 4 млн рублей. Средства будут направлены на второй этап разработки интеллектуального сетевого экрана для защиты веб-приложений SolidWall.


Компания SolidSoft разрабатывает интеллектуальный сетевой экран для защиты веб-приложений, позволяющий обнаруживать компьютерные атаки на логические уязвимости в веб-приложениях.

Разработка SolidWall стартовала в 2014 году внутри компании SolidLab, в том же году проект выделился в отдельную компанию SolidSoft. В 2015 году SolidSoft получила статус резидента «Сколково».

   

Сергей Ходаков, руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково»:

«Бизнес коммерческих и государственных структур все в большей степени опирается на веб-технологии и веб-приложения. Они становятся популярной целью атак из-за своей широкой доступности и ценной информации, которую обрабатывают. Новизна решения SolidSoft состоит, прежде всего, в повышении уровня рассмотрения защищаемого

 

Грант «Сколково» поможет команде SolidSoft расширить функциональность и повысить производительность решения, а также доработать модуль машинного обучения.

 

Вячеслав Железняков, директор по развитию компании SolidSoft:

«В последние годы произошел технологический сдвиг в информационных технологиях, и в результате веб превратился из способа публикации информации в интернете в основную технологическую платформу разработки приложений. Веб – это новый «десктоп. В то же время существующие средства защиты веб-приложений отстают от текущего уровня развития веб-технологий и не обеспечивают должной защиты от актуальных угроз. В частности, консорциум OWASP указывает на неспособность WAF обнаруживать атаки на бизнес-логику».

 

SolidWall WAF изначально разрабатывался как решение, способное глубоко понимать функционирование защищаемых приложений с использованием гибких иерархических моделей, в которых отражены аспекты реализации бизнес-логики приложений и характерные признаки нормального взаимодействия между пользователем и приложением, рассказали разработчики. Это позволяет более эффективно предотвращать традиционные виды атак, обнаруживать специфичные воздействия на бизнес-логику приложений и механизмы идентификации и аутентификации, а также контролировать действия пользователей веб-приложения, тем самым обеспечивая защиту как от внешних, так и от внутренних угроз.

 

Продукт SolidSoft  ориентирован на защиту критичных приложений со сложной бизнес-логикой - публичных информационных ресурсов и сервисов, B2B-площадок, систем дистанционного обслуживания клиентов, внутренних корпоративных интранет-систем, государственных систем межведомственного взаимодействия, технологических систем управления производством и др.

 

К настоящему времени SolidSoft провела ряд пилотных внедрений и осуществила первые коммерческие поставки клиентам из различных отраслей. Массовые продажи, в том числе на международном рынке, разработчик планирует начать до конца текущего года. 

 

См также на сайте Фонда «Сколково»:

 

http://sk.ru/news/b/news/archive/2016/04/04/solidsoft-postroit-intellektualnuyu-stenu-zaschity-prilozheniy-na-grant-skolkovo.aspx

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться