[TPS] На пороге больших возможностей. Финские бизнес-ангелы открыли для себя стартапы «Сколково»

28 ноября 2012 г.

22 ноября в г. Хельсинки, Финляндия, состоялось мероприятие, которое собрало в одном уютном зале в Хельсинки резидентов Фонда «Сколково», приехавших на форум Slush, финских бизнес-ангелов и серийных предпринимателей, представителей местных стартапов.


Ведущими со-организаторами мероприятия стали заметные в деловом стартап коммюнити финские бизнес-ангелы и серийные предприниматели Вейо Хютти и Тимо Соининен, а также Анна Никина, руководитель по развитию международных программ Технопарка «Сколково».

Хютти имеет опыт руководства финским маркетинговым концерном, а теперь участвует в семи стартапах на различных позициях – от владельца до советника. Соининен руководит стартапом мобильных приложений Sudunka, у него за плечами опыт создания стартапов Sulake и Habbo, которые прошли путь с нуля – до многомиллионного бизнеса.

Вейо Хютти рассказал, почему он считает это мероприятие чрезвычайно важным:

Мы стоим на пороге больших возможностей, и нашей целью и мечтой является соединение российских умов и быстро растущих экономических мускул с финским ноу-хау в сфере технологий и брендинга. Нас объединяет креативность и глубокое мышление. Еще десять лет назад в Финляндии считалось, что никто не хочет открывать собственный бизнес, все предпочитают работать в крупных компаниях. Сегодня же все стремятся основать стартап. Я То же самое произойдет и в России – и даже быстрее, чем мы думаем

Анна Никина, директор по развитию международных программ технопарка Сколково дополнила, сказав:

Развитие предпринимательского сообщества с участием российских стартапов, их интеграция в международную среду – это амбициозная цель, которая состоит из небольших, но конкретных шагов. Таких, как наше сегодняшнее мероприятие, которое даёт возможность познакомиться, пообщаться, представить себя и свой проект, найти точки взаимодействия

На мероприятии Анна Никина рассказала об инновационном центре  и технопарке «Сколково», которые могут стать надёжными партнерами для финских предпринимателей.

Резиденты «Сколково» выступили с pitch-презентациями. И финские инвесторы и бизнес-ангелы тоже представили себя, что, кстати, совсем не часто увидишь.

Как пояснила одна из ведущих бизнес-ангелов Финляндии Хели Нелимаркка, «бизнес-ангелы, как правило, никогда не выходят на сцену».

Дмитрий Рокитянский, директор по развитию, ООО «ГлобалЛаб» отметил, что

для мероприятия «очень удачно были подобраны люди, со многими пообщались, в том числе и с бизнес-ангелами и что в дальнейшем нужно прорабатывать эти контакты»

А по мнению Ольги Никитиной, директора, ООО «НПП «Тензосенсор»,

Участие в таких мероприятиях открывает большие возможности и является проводником в международный бизнес. Вечер, организованный Анной Никиной 22 ноября, в офисе компании Bob, ведущей консалтинговой компании Хельсинки, позволил завести очень полезные знакомства с представителями венчурных инвесторов и поговорить о специфике ведения бизнеса в этой стране в приватной обстановке
Без поддержки Сколково подобные мероприятия были бы недоступны для нас, как для стартапасказала диреткор «Тензосенсора»

 

Дополнительная информация:

Анна Никина
Руководитель по развитию международных программ
Технопарк «Сколково»
T +7 (495) 967 0148 доб.2491
E an(at)sk.ru