На Skolkovo Regions обсудят роль науки и технологий в развитии России

26 марта 2024 г.

Пятая конференция Skolkovo Regions состоится 3 апреля в Технопарке «Сколково». Среди ключевых тем мероприятия ─ обмен опытом между представителями власти, бизнеса и университетов, а также формирование новых векторов развития инновационной инфраструктуры России.

 

 

В рамках пленарной сессии «Новая стратегия научно-технологического развития – роль науки и технологий в развитии России» эксперты расскажут, в какие стартапы готов вкладываться бизнес и как использовать опыт ведущих вузов страны и мира для рывка в технологическом предпринимательстве. Среди спикеров Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Кристина Кострома, и.о. руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

 

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково»: «Пятая юбилейная конференция Skolkovo Regions проводится в Год науки и технологий. Мы приглашаем к открытому диалогу университеты, инновационную инфраструктуру регионов и органы власти. Именно от их слаженной работы зависит развитие высокотеха. Технологии и инновации, родившиеся из новых научных идей, стали важнейшим ресурсом, одним из определяющих драйверов развития страны. Уверен, что на полях мероприятия мы сможем встретить свежие идеи, жаркие дискуссии о том, как кооперироваться в правильные экономические цепочки и оценить насколько сейчас все соответствуют ожиданиям рынка».

 

Вторая пленарная сессия «От трансфера технологий к экономическому развитию» будет посвящена трансферу технологий в университетах и успешным методикам и инструментам для развития взаимовыгодной кооперации с компаниями реального сектора экономики. Модерировать сессию будет Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково».

 

Одно из партнерских мероприятий конференции — сессия о том, как креативные индустрии и технологии меняют экономический ландшафт регионов. Агентство стратегических инициатив запустило проект «Региональный стандарт развития креативной экономики» — это комплекс лучших практик, представленный в виде двенадцати рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий. Модератором дискуссии выступит Екатерина Черкес-заде, директор центра развития креативной экономики АСИ.

 

Механизмы создания экосистемы технологического предпринимательства будут в фокусе внимания участников сессии «Платформы университетского технологического предпринимательства». Модератор дискуссииДмитрий Алексеев, директор проектного офиса «Платформа университетского технологического предпринимательства».

 

Также участников конференции ждут мастер-классы. На них разберут особенности регистрации интеллектуальной собственности и внедрения ИИ в разработку, расскажут о преимуществах НИОКР-платформы и мерах поддержки Фонда «Сколково» и других институтов развития.

 

Среди прочего, команды студенческих стартапов получат возможность задать вопросы сколковским экспертам и менторам, а также принять участие в питч-сессиях. В программе конференции кейс-стади о механизмах создания экосистемы предпринимательства на площадке вуза и многое другое.