На Технопроме-2022 показали футуристический проект города без автомобилей и ТЭЦ

24 августа 2022 г.

На форуме «Технопром-2022» презентован стартап из Сколково, который может показаться декорациями к научно-фантастическому фильму. Но архитекторы и инженеры проекта «W.E.T.E.R» заявляют, что современные технологии позволяют реализовать эти футуристические идеи уже в ближайшие несколько лет.

Архитектор Руслан Балаш, представляющий проект, ответил на вопросы корреспондента BFM-Новосибирск.

 Изображение: weter.denistiaglin.com

   

- Что за проект вы презентуете на Технопроме-2022? 

 

- Мы представляем фактически два проекта, объединенные одной идее. На нашем макете они представлены вместе, в одном условном городе. Яркие высотки – это не просто образцы современной архитектуры. Здания генерируют энергию за счет ветра: концентрируют воздушные потоки и направляют их в ротор. Плюсы ветроэнергетики всем известны: эта экологически чистая, возобновляемая энергия. Второй наш проект – город без автомобилей, с минимальным уровнем выбросов. Город разделен на уровни. На самом нижнем уровне размещают производственные площадки, на втором – различные коммуникации, третий уровень – это пространство для работы и отдыха, на четвертом – плодородная почва, зеленый слой. 

 

- В современных условиях можно реализовать эти проекты?

 

- В плане физики, технологий  это всё реализовать несложно. Скажу так: самолет построить сложнее. Здесь самое важное всё рассчитать и распланировать. Такой город будет удобен и для жизни, и для работы. 

 

- Хоть одно из предлагаемых решений где-то реализовано? Пробный шаг сделан? 

 

- Мы сейчас на стадии стартапа. Разрабатываем оптимальную модель.  Уже произведены конструктивные расчеты, сейчас ведутся расчеты по турбинам. По городу расчеты еще не ведутся. Определяемся с земельным участком. Есть варианты, но об этом не буду говорить. Эта информация не для разглашения пока. 

 

- Какова ваша цель на Технопроме: вы ищите здесь инвесторов или просто хотите показать, что такие решения в принципе возможны? 

 

- Наша бизнес-модель предполагает продажу лицензии на использование этой технологии, так как у нас патент. Инвестора здесь найти вряд ли получится. Это скорее популяризация, что бы у людей в головах откладывалась картинка, идея. Хотим получать обратную связь, вопросы. Инвесторы у нас в основном розничные и сейчас каждый может стать участником нашего проекта.

   

Источник: nsk.bfm.ru

Поисковые теги
Поделиться