На Урале ученые получат 2 млн руб. на создание робота для диагностики ЛЭП

1 февраля 2017 г.

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) ожидают 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям на доработку проекта по созданию робота для диагностики линий электропередачи (ЛЭП). В настоящее время роботизированный комплекс, не имеющий аналогов, уже прошел ряд испытаний в регионах РФ, сообщили в пресс-службе вуза.


Комплекс по поиску и устранению аварий на ЛЭП "Канатоход". Фото: Пресс-служба УрФУ

  

"Разработчики диагностического комплекса по поиску и устранению аварий на ЛЭП "Канатоход" получат 2 млн рублей по итогам конкурса StartGenS, который проводится в рамках программы "Старт" Фонда содействия инновациям. Программа направлена на поддержку инновационных стартапов на ранних стадиях развития", - говорится в сообщении.  Решение о поддержке уральских инноваторов было принято в Иркутске по итогам Demo Day трека Power&Energy крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от Российской венчурной компании (РВК)

По словам генерального директора Фонда содействия инновациям Сергея Полякова, предоставление финансирования даст возможность командам доработать свои проекты и быстрее выйти на стадию производства.

"В перспективе один комплекс сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях, к тому же снизит риск для самих электриков. Мы оснастили комплекс тепловизором и ультрафиолетовой камерой, чтобы он мог находить повреждение на расстоянии в несколько километров. Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности", - отметил руководитель проекта, сотрудник Механико-машиностроительного института УрФУ Александр Лемех.

Комплекс для контроля высоковольтных воздушных линий электропередачи состоит из беспилотных тележки и вертолета, который используется для ее установки и снятия, он сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. Проект "Канатоход" позволит осуществлять обслуживание и ремонт ЛЭП автономно в труднодоступных местах без отключения напряжения. Ранее уральские инноваторы получили поддержку фонда "Сколково" - грант первой стадии в размере 20 млн рублей. Разработчики провели испытания роботизированного комплекса под Волгоградом и представили его в Иркутске, к 2018 году планируется выход комплекса на российский и мировой рынки.

GenerationS - крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов.

   
  

Источник: tass.ru