На высоком старте

22 апреля 2019 г.

В Академпарке 23 и 24 апреля состоится заключительный этап девятого Open InnovationsStartup Tour. Ведущие бизнес-эксперты и представители Фонда «Сколково» каждый год проводят несколько месяцев в поездках по разным городам, продвигая в регионах культуру технологического предпринимательства. На минувшей неделе, например, Startup Tourпроходил в Челябинске и Санкт-Петербурге. Генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева рассказала Сиб.фм о целях и задачах проекта.

Если оценивать уровень интереса начинающих предпринимателей к проекту и его популярность, то сильно ли они выросли за девять лет?

Безусловно, заметно проще становится организовывать Startup Tour в тех городах, где мы уже были. Когда мы приезжаем в совершенно новый город, организаторы всегда волнуются, насколько событие окажется интересным для целевой аудитории, удастся ли собрать достаточно участников. А в городах, где нас уже знают, таких проблем не возникает. Привлечению участников способствует и работа «сарафанного радио». Ребята, которые уже посещали мероприятие, рассказывают о нем знакомым. Становится проще привлечь и стартаперов, и студентов, и индустриальные компании.

 

А как изменилось за эти годы сообщество стартаперов? 

Оно меняется в зависимости от того, какие требования мы предъявляем к конкурсантам. Первые годы был один общий конкурс, без разделения на темы. По мере того, как он расширялся, мы стали привлекать партнеров, открывать новые имена, ввели денежный приз победителю. Это повлияло и на уровень участников. Члены жюри и аудитория становились всё более серьезными, а в Startup Tour начинали участвовать более зрелые и взрослые стартаперы. 

Конечно, мы рады всем и не сбрасываем со счетов идею про распространение вируса технологического предпринимательства. Как говорит наш идейный вдохновитель Пекка Вильякайнен, наша цель – чтобы каждая мама и бабушка в Российской Федерации не просто хотели куда-либо трудоустроить любимое чадо, а подталкивали его к технологическому предпринимательству.

 

Нужно преодолевать страхи. Мы очень часто слышим, что технологическое предпринимательство обречено на провал. Но на самом деле ему оказывается большая поддержка на всех уровнях. Поэтому мы приглашаем выступать у нас представителей как федеральных, так и региональных институтов развития. Чтобы все знали:

необязательно ехать в Москву за грантами, в регионах их тоже много.

Региональные власти поддерживают проект? Наверно, приходится часто сталкиваться с непониманием?

Нет, такое бывает крайне редко. Нас всегда очень активно поддерживают региональные власти – губернаторы, министерства экономического развития и образования. Поддерживают и представители региональных университетов, как студенты, так и преподаватели. Мы работаем над тем, чтобы привлекать больше индустриальных предприятий, потому что именно они обеспечивают спрос для развивающихся технологических компаний. Адаптируем программу под людей бизнеса, пытаемся их заинтересовать. 

По каким критериям выбираются регионы, в которых будет проходить Open InnovationsStartup Tour? Каков механизм?

У нас есть несколько принципов, которым мы стараемся следовать. Один из них – не проводить конкурс часто в одних и тех же регионах. Второй принцип – каждый город является точкой притяжения. Мы приглашаем на конкурс технологических предпринимателей не только из этого региона, но и из соседних. Например, делегации из Томска часто приезжают в Красноярск, Кемерово, Новосибирск.

 

За эти годы мы пробовали разные подходы к выбору городов: устраивали интернет-голосование, исходили из запросов руководства регионов. В этом году выбрали города, где уже есть или планируют создать хорошие технопарки. Многие из технопарков являются партнерами «Сколково». Именно здесь наша основная целевая аудитория. Гости попадут в технопарк как в экосистему, им может быть интересно не только послушать экспертов, но и посмотреть, что есть в регионе, познакомиться с местными стартаперами. 

Чем Open Innovations Startup Tour 2019 отличается от предыдущих? 

В этом году мы еще больше внимания уделяем менторской работе. Все участники конкурса могли поработать с менторами в онлайн-режиме и уже к началу мероприятия стать более подготовленными. Стартаперы получают обратную связь, комментарии экспертов о том, как усовершенствовать свой проект, на что обращать внимание у конкурентов, какие модули посетить в нашей образовательной программе. Она часто идет параллельно с менторской сессией, и участник может послушать необходимое ему выступление после получения соответствующего комментария. 

Еще одно важное изменение — трек Skolkovo Demo Day. Мы ввели такой формат, исходя из технологических интересов индустриальных компаний. Это сессия, на которой резиденты «Сколково» представляют свои инновационные решения для промышленности региона. Всем рекомендую её посетить, такой опыт будет полезен для собственной презентации и развития продукта. 

А победителей конкурсов прошлых лет вы привлекаете к участию в программе?

Да, мы всегда приглашаем их выступать на мероприятиях и делиться собственным опытом с теми, кто только начинает. Возможность задать вопрос человеку, который этот путь уже прошёл, сталкивался с теми же проблемами, — по-моему, это не менее полезно, чем спросить совета у серьезного ментора. По меньшей мере, про особенности технологического предпринимательства в конкретном регионе он расскажет лучше, чем московский эксперт. 

С чем у вас как у организаторов ассоциируется Новосибирск? Например, для многих Челябинск – это промышленность, Ставрополь – аграрный регион. А у Новосибирска есть ли, на ваш взгляд, какая-нибудь «специализация»?

Новосибирск – всё-таки не просто город, который ассоциируется с двумя-тремя отраслями. Есть всеми признанный Академгородок, это действительно научный центр, центр знаний, исследований, разработок. Поэтому, конечно, когда мы едем в такие города, как Новосибирск, у нас довольно высокие ожидания от стартапов, которые участвуют в конкурсе, и они всегда оправдываются. Проекты интересные, с глубоким уровнем проработки идеи и сильной научной базой. Startup Tour в Новосибирске проходит в партнёрстве с Академпарком.

В этом году он совпадает с выпуском из образовательной программы, организованной технопарком, поэтому у нас появилась возможность сделать единый финал конкурса. Будет интересно посмотреть, как это сработает. Мне кажется, совместные программы с акселераторами более продуктивны, чем когда мы просто приезжаем в город. Всё-таки здесь идёт качественная длительная подготовка, и можно увидеть результат акселерационной программы. 

Недавно было объявлено, что компания OCSiAl, резидент Академпарка, стала «единорогом», то есть её рыночная капитализация превысила 1 млрд. долларов. Это можно расценивать как доказательство, что такое возможно и в регионах?

Такие компании могут возникнуть везде. Возможность вырасти из стартапа в «единорога» не зависит от того, откуда ты. «Единорог» — это, прежде всего, правильное понимание потребностей рынка и то, насколько ты со своим технологическим продуктом в этот рынок попал. И не имеет значения, в каком регионе ты находишься. Более того, в цифровой век признак территориальности вообще теряет всякий смысл, и преимущество развивать своей проект в большом городе исчезает.

Благодаря технологиям уже сегодня ты работаешь не где-то в конкретном месте, а во всем мире.

По результатам работы в девяти городах, перед финалом, сможете дать предварительную оценку всему Open Innovations Startup Tour 2019?

Наверное, это самый сильный Startup Tour из всех, что я помню. Решение проводить мероприятия в тех городах, где у нас есть надежные партнеры в виде технопарков, всё-таки было очень верным. Я нисколько не умаляю поддержку региональных властей, без неё вообще бы ничего не получилось, но в этом году залог успеха – в наличии, прежде всего, содержательных партнеров, заинтересованных в проведении специального мероприятия, которое направлено в том числе и на их резидентов. Региональный партнер, который действительно хочет, чтобы мероприятие состоялось успешно, а не для галочки, – это всегда очень важно.

Но не будет ли теперь все-таки соблазна отказаться от ротации и проводить мероприятия в одних и тех же регионах? 

Конечно, звучит заманчиво. Но всё-таки я напомню, что в стране больше десяти технопарков, и есть те, где мы еще не были. Надеюсь, другие города тоже проявят инициативу, и мы с удовольствием к ним приедем.

  

Источник: sib.fm

Поделиться