Начни игру: как начинающему разработчику войти в игровую индустрию

30 марта 2023 г.

Платформер-головоломка, сюжетная игра и кинематографичный хоррор победили в финале Акселератора игровых проектов Всероссийского конкурса «Начни игру». 

 

Фото: Всероссийский конкурс «Начни игру».

 

Оператором Акселератора выступает Фонд «Сколково» в партнерстве со студией разработки игр ITHub Games. 

 

Фото: Всероссийский конкурс «Начни игру».

 

«В России много игровых проектов, именно, ранних стадий – до вертикального среза. В первую волну акселератора подались проекты на этапе прототипов. Начав работу с ними, мы увидели проблему: проекты ранней стадии часто оказываются потерянными с точки зрения индустрии – для издателей и крупных игроков они ещё малы и "возиться" с ними особенно некому, а для инвесторов ранних стадий, тех же бизнес-ангелов, игровая индустрия слишком не прогнозируема в части рисков по сравнению с традиционными ИТ проектами. Реальный путь разрешения проблемы – с одной стороны, добавить в этот разрыв реальных экспертов из игровой индустрии, а с другой – помочь хотя бы части проектов с софинансированием их разработок. Что мы и сделали в акселераторе! Финал получился крайне ярким, финалисты провели питч перед экспертами из индустрии, игровыми студиями и инвесторами, а также провели демонстрацию проекта в зоне шоукейсов. Удивительно, что акселератор и вся программа позволила еще и обогатить команды проектов участниками индивидуального "партнерского" трека. А самый неожиданный эффект – явный запрос всех участников финала на такого рода мероприятия в формате игровых конференций», – директор по направлению Gamedev, AR/VR, New Media Фонда «Сколково» Алексей Каленчук

 

Победители Всероссийского конкурса «Начни игру» по направлению «Акселератор игровых проектов» стали обладателями сертификатов на профильное обучение, а также получили возможность отправиться в путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие»:  

 

  • 1 место – проект Bob & Flop — экшн-платформер с уникальной системой контроля двух связанных друг с другом персонажей;

  • 2 место – проект «Войсовер» — сюжетно ориентированная сайд-скролл адвенчура в эстетике постнулевых, с ноткой ностальгии;

  • 3 место – проект Fake dream — кинематографический хоррор от первого лица. 

 

Фото: Всероссийский конкурс «Начни игру».

 

«За минувший год проект "Начни игру" превратился в полномасштабную площадку для объединения и развития игровых разработчиков. В рамках финала команды представили экспертному сообществу свои идеи, над которыми вели работу на протяжении всего сезона. Действующие специалисты индустрии высоко оценили разработки конкурсантов и дали ребятам свою обратную связь. Сейчас имена победителей конкурса определены, а мы, в свою очередь, начинаем работу над новым сезоном проекта. Уверена, что "Начни игру" вновь привлечет талантливых инди-разработчиков и даст им возможность для развития и реализации своих игровых продуктов», – Марьям Карпова, руководитель Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

 

Свой выбор лучших проектов сделали также партнеры проекта: 

 

  • Лидер в решениях по доставке контента, хостингу и безопасности компания “Эджцентр” предоставила гранты по 3 000 $ на ресурсы Edge Center трем проектам: Снегопокалипсис, Fake dream и Дикие заморозки; 

  • Российская игровая платформа с онлайн-магазином, стриминговым сервисом и торговой площадкой для внутриигровых предметов в качестве награды предоставила трем проектам право на публикацию игры на платформе VK play и последующую маркетинговую поддержку в 1 млн показов. Призерами стали проекты: Fake dream, Predefined и «Войсовер». 

 

«Мы вложили в проект максимум наших знаний и опыта в практически ориентированном образовании в области геймдева. Для плотной работы с командами привлекли профессиональных экспертов, опытных менторов и трекеров.  Мы гордимся проделанной работой и, особенно, результатами участников. Все без исключения финалисты – талантливые, перспективные, трудолюбивые, замечательные ребята, которых ждет прекрасное будущее в индустрии. С некоторыми командами мы планируем дальнейшее сотрудничество. Уверен, такие мероприятия – лучший способ попасть в геймдев», – Андрей Дронин, руководитель закрытой образовательной программы Акселератора «Начни игру», Lead Bizdev, ITHub Games. 

 

Победители в рамках дополнительных номинаций  по направлению «Акселератор игровых проектов»:

 

  • В номинации «Лучший спикер питч-сессии» победил Марков Роман из проекта «Войсовер», а в номинации «Лучший проект зоны шоукейса» — проект «Снегапокалипсис». В качестве приза команды получили книги по разработке игр от издательства Бомбора. 

  • В номинации «Ты — молодец!» лучшим оказался соло-разработчик Максим Яковенко с игрой The dead inside. В качестве приза Максим получил билет на участие в конференции Startup Village, которая состоится 24-25 мая 2023 года в «Сколково». 

  • В номинации «Лучший видеоролик» награжден проект Fake dream. Команда отправится на экскурсию в студию производства компьютерной графики для телевидения в Останкино и в студию/музей Союзмультфильма. 

  • В номинации «Лучший дизайн презентации» победил проект «Нефелия: Сквозь облака». В качестве приза — разработка посадочной страницы проекта от current agency.

  • В номинации «Лучший игровой нарратив» награждена команда   «Войсовер». В качестве приза команда получила онлайн курс «Разработка сеттинга для видеоигры» от школы Нарраторика.

 

В рамках Акселератора игровых проектов конкурса «Начни игру» три финалиста технологического трека: студия Creon.Games, команды Eudokia Games и GameTrek успешно завершили консультационную программу Fast Track и стали резидентами «Сколково», благодаря чему получили возможность подать заявку на грант “доращивание технологий” в размере до 7 миллионов рублей. 

 

На участие в Акселераторе было подано 182 заявки, проведено 61 собеседование с участниками команд, отобрано 30 проектов по основному треку в Акселератор и 6 проектов по технологическому треку, рекомендованных к участию в конкурсах на получение грантовой поддержки в сфере создания игровых проектов и игровых разработок.  С сентября по декабрь проведено 12 воркшопов и 360 трекинг-сессии с 30 командами основного трека.  По итогам работы в Акселераторе на финале в Казани 19 игровых команд представили свои проекты.

 

Жюри питчинга проектов:

1.   Роман Епишин, Директор по маркетингу облачных игровых сервисов VK Play;
2.   Роман Отырба , Руководитель отдела видеоигровых продуктов "АРКИВС";
3.   Денис Поздняков , CPO, IThub games;
4.   Мария Кочакова , CEO, Narratorika;
5.   Василий Скобелев , Левел-дизайнер, геймдев-блогер;
6.   Александр Кутехов , Продюсер, Vim Digital;
7.   Глеб Сердитых, Директор направления облачных решений Edge Center.

 

Участники финала Акселератора игровых проектов Всероссийского конкурса «Начни игру»:

1. Blooming Steel (команда Wonder Waffles)
2. Войсовер (команда Миры Альтрена)
3. Мой город (команда Раис Дев Студио)
4. Снегопокалипсис (Снежный снег)   
5. Нефелия: Сквозь облака (команда Dieselduck)         
6. I found an apple (команда Kusaka)
7. Spirit Spectrum (команда Mad Forge Games)
8. House of the absurd (команда Malachite Box)
9. Tundra (команда North Nomads)
10. The dead inside (команда PixelCat)
11. The First Bogatyr (команда Red Bread Studio)
12. Predefined (команда Silver Deer Games)
13. До конца (команда Snowfall) 
14. Bob & Flop (команда Team Disgrace)
15. Дикие заморозки (команда Горыныч)
16. Fake dream (команда Tristripes Studio)
17. Лихо: Пробуждение (команда CREON.GAMES )
18. Sumo Tatami (команда Eudokia Games)
19. Theo (команда GameTrek) 

Поделиться