Найти эксперта за один клик: как работает новая платформа для стартапов Growth.sk.ru

12 августа 2022 г.

Существует распространенный миф, что стартапы большую часть времени занимаются либо разработками, либо поиском инвестиций. Разумеется, это не совсем так.  

 

Существуют и классические операционные задачи, например поиск команды. Как правило, молодые компании не могут позволить себе нанять большой штат, тем более если речь идет о топовых специалистах. Однако развитие продукта, рост продаж и качественный маркетинг невозможны без привлечения профессионалов. В связи с этим Фонд «Сколково» совместно с GoExpert запустил платформу Growth.sk.ru

 

Найти лучшего эксперта под конкретную задачу за кратчайшее время: так можно сформулировать миссию Growth.sk.ru. Сервис позволяет сократить временные издержки на поиск и коммуникацию со специалистами, а также получить качественную услугу за приемлемую стоимость. Временное привлечение экспертов-консультантов гораздо дешевле, чем наем специалистов такого же уровня в штат. 

 

Важно подчеркнуть, что концепция Growth.sk.ru отличается от классической системы менторского сопровождения. Например, ментор лично выбирает проекты, исходя из своих целей и предпочтений, а также исповедует свободный подход к консультациям. В его функцию не входит решение узконаправленных операционных задач. 

 

Денис Эпп, руководитель программ Кластера ИТ Фонда «Сколково»: «Мы видим, как стартапы самостоятельно пытаются искать людей для решения конкретных вопросов. Например, как ИТ компании правильно сформировать отдел продаж, использовать специализированное оборудование, автоматизировать склад, выстроить автоматизацию воронок, выйти на определенные рынки? Мы получали множество подобных запросов, поэтому стало понятно, что необходим оперативный и быстрый подбор экспертов-консультантов». 

 

Специалисты «Сколково» провели большую исследовательскую работу, чтобы выявить и классифицировать основные запросы со стороны стартапов. Самые «горячие» направления — продуктовая аналитика, оптимизация бизнес-процессов, поиск рынков и клиентов, технологический консалтинг, а также юридические и финансовые вопросы, связанные с операционной деятельностью. Важно, что консультант не просто участвует в решении задачи: он дает алгоритмы, чтобы впоследствии стартапы сами могли справляться с аналогичными вызовами. 

 

Процесс взаимодействия проходит максимально просто и продуктивно. Компания оставляет заявку, после чего Growth.sk.ru начинает ее обработку и поиск по базе специалистов. Очевидно, что ИТ — очень обширное поле деятельности, включающее в себя множество направлений и областей знаний. Важно, чтобы подбор экспертов осуществлялся точечно: консультант должен иметь релевантный опыт в индустрии, причем зачастую экспертиза находится на пересечении сразу нескольких областей. На первой встрече определяется задача, способы ее решения и необходимое время сопровождения. 

 

За первый месяц на платформу пришло более 100 заявок на консультации. Одним из первых клиентов Growth.sk.ru стала компания «Мадре», которая занимается разработкой финансовой платформы для управления расходами разведенных родителей на содержание детей. 

 

Евгений Анучкин, генеральный директор компании «Мадре»: «В России распадается более 70% браков, более 10 миллионов детей живут в семьях с одним родителем. Наша миссия — вернуть доверие разведенным родителям друг к другу и помочь им больше вкладываться в детей, потому что самое главное — это спокойствие и счастье детей. Мы разрабатываем продукт на стыке банковских технологий — рынок высококонкурентный и динамичный. Я искал эксперта с опытом запуска с нуля банковских продуктов, чтобы оценить рынок, провести результативный custdev, провалидировать гипотезы ценности. Представители сколковской платформы Growth.sk.ru очень оперативно предложили кандидатов для первых встреч. В процессе мы вместе корректировали запрос. В течение 10 дней мы пришли к выбору эксперта, согласовали roadmap и начали сотрудничество! Сейчас проект еще в работе, но я уверен, что мы точно реализуем все поставленные задачи и цели».

 

На платформе Growth.sk.ru был организован дополнительный инструмент — открытые митапы, где разбираются наиболее актуальные вопросы и кейсы. Заявку на участие можно оставить на сайте.

Поисковые теги
Поделиться