«Наша миссия — помочь перспективным российским компаниям привлечь инвестиции для развития бизнеса»

16 сентября 2022 г.

О том, как и для кого работает онлайн-платформа Rounds (резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково»), рассказывает ее CEO и акционер Антон Утехин.

 

CEO и акционер Rounds Антон Утехин.

 

Как устроена платформа

 

Rounds представляет собой онлайн-платформу, которая позволяет совершать сделки с внебиржевыми ценными бумагами — акциями и облигациями. С помощью платформы стартапы могут в онлайн-формате привлекать инвесторов в капитал, а инвестор может приобрести долю в перспективной компании до начала ее публичного размещения — на стадиях preSeed, Seed, Series A, B, C и так далее — до потенциального IPO компании. Платформа соединяет трех участников сделок — сами компании, размещающие акции, инвесторов, которые могут быть представлены частными лицами, и профессиональных участников рынка. Для размещения своих акций компания должна быть малой и средней капитализации и иметь потенциал вырасти в три раза за года, чтобы обеспечить интересную доходность инвестору. В сделках могут участвовать как обычные инвесторы физические лица, так и профессиональные участники финансового рынка — брокеры и банки.

 

Сегодня Rounds входит в реестр инвестиционных платформ Банка России, Ассоциацию инвестиционных платформ России и является резидентом Фонда «Сколково». «Наша концепция — российские деньги для российских компаний в российской юрисдикции от российских инвесторов в легальной конструкции, онлайн и без налогов», — рассказывает Антон Утехин.

 

По словам CEO Rounds, платформа включает автоматизированную ИТ-часть, касающуюся подписания документов в онлайн-формате и обеспечения финансового процессинга в соответствии с 259-м Федеральным законом. «Сейчас мы также изучаем вопрос применения распределенных реестров и закона 259-ФЗ о цифровых финансовых активах для токенизации ценных бумаг и сделок по ним. Это является частью нашей исследовательской деятельности в «Сколково», — отмечает Антон Утехин. — Предложения по тому, как необходимо развивать законодательство, чтобы такие сделки стали возможными, уже подготовлены и с участием Фонда направлены в Банк России. В дальнейшем реализация этой инициативы позволит объединить инструментарий Web 3.0 с классическим размещением ценных бумаг и сделать токенизированные активы доступными для профессиональных участников финансового рынка».

 

Говоря о конкурентах Rounds, Антон отмечает, что это прежде всего не другие компании, а привычка проводить сделки с долями в ООО. «Мы учим рынок делать это в более удобном формате через акционерные общества. Если говорить про нашу уникальность в целом, то Rounds — это место, где перспективные частные компании могут провести допубличное размещение своих акций. Фонды и объединения ангелов могут провести синдицирование сделок, а частные инвесторы, наоборот, присоединиться к сделке с профессиональными участниками. Особую ценность добавляет то, что с помощью Rounds брокеры и банки также могут приобретать акции таких частных компаний для своих клиентов-инвесторов, что значительно расширяет возможности компаний по привлечению инвестиций», — рассказывает Антон Утехин.

 

Результаты и планы по развитию

 

«С августа 2021 года по июнь 2022-го мы провели размещений на сумму 350 млн рублей, сейчас размещено еще шесть компаний на сумму 300 млн и готовится к размещению два проекта на сумму 488 млн», — рассказывает Антон Утехин. На горизонте лет компания планирует достичь объема размещений как минимум на 17 млрд рублей в год.

 

«Лично я вижу перспективы данного рынка в 1 трлн рублей в целом. Rounds играет важную роль для компаний малой и средней капитализации, а особенно высокотехнологичного сегмента, так как позволяет компаниям привлекать деньги на свое развитие в тех условиях, когда кредит им не дадут. Банки просто не умеют оценивать активно растущие ИТ-проекты и венчурные компании, равно как не могут кредитовать их на полностью необходимую сумму ввиду действующих у них ограничений в отношении рисков», — отмечает Антон Утехин. Согласно отчетности Банка России, по итогам 2021 года только 7% малых и средних компаний имели кредит, и по большей части это были понятные банкам сектора экономики — торговля и общепит. При этом 75% кредитов выдано сроком до 3 лет, то есть это не инвестиционные кредиты, а прежде всего оборотные, отмечает эксперт. И для многих компаний именно привлечение инвестиций в капитал является единственной возможностью получения денег.

 

Роль Фонда «Сколково» в развитии проекта

 

По словам Антона Утехина, для развития проекта важную роль имела GR-поддержка Фонда «Сколково». «Наша деятельность сильно связана с регулятором, профильными министерствами и институтами развития и поддержки МСП в России. Именно благодаря Фонду удается находить множество полезных и продуктивных рабочих контактов в этой среде».

 

Он уверен, что платформа Rounds также может быть полезна для компаний — резидентов Фонда, поскольку многие весьма привлекательны для инвесторов и имеют хорошие шансы для будущих IPO. «Такие компании нужны биржевому рынку, и я уверен, что мы сможем стать для них провайдером в этом направлении. Это также одна из потенциальных ролей Фонда — выступать организатором размещений подобных компаний. Надеюсь, в ближайшем будущем мы сможем анонсировать несколько подобных сделок», — рассказал Антон Утехин.

 

«Безусловно, многое еще предстоит сделать, но, на мой взгляд, и самим проектам тут необходимо занимать более проактивную позицию, выступая с рекомендациями и предложениями по отношению к руководству Фонда. И конечно, отмечу возможность проживания на территории «Сколково» для резидентов. Это кратно сокращает логистические издержки и дает возможность больше времени посвятить своему проекту», — отметил Антон Утехин.

Поисковые теги
Поделиться