Научно-консультативный совет фонда "Сколково" планируется провести в сентябре в Минске

8 июня 2012 г.

Беларусь заинтересована в создании на своей территории филиала или отделения российского фонда "Сколково". Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович и Жорес Алферов обсудили инициативы по расширению научно-технического сотрудничества, в том числе с участием российского фонда "Сколково". Премьер-министр Беларуси отметил, что ему хотелось бы услышать видение знаменитого ученого о том, как развивать это сотрудничество. При этом Михаил Мясникович высказал свои опасения относительно того, чтобы интеллектуальный потенциал Беларуси не перекочевал в другие страны. "Нам надо было бы подумать о том, чтобы иметь отделение, филиал "Сколково" здесь, в Беларуси", - отметил он. Таким путем будут расширяться партнерские отношения, создаваться научные центры в России и Беларуси, выстраиваться общая научная политика, считает руководитель белорусского правительства.

Жорес Алферов предложил провести в Минске в сентябре заседания научно-консультативного совета российского фонда "Сколково". При этом он уточнил, что такой идеей он поделился еще в прошлом году в ходе совместного заседания президиума Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси. Ученый является сопредседателем консультативного совета "Сколково". В нынешнем году в марте выездное заседание совета уже проходило в Берлине, в мае - в Академгородке в Новосибирске. "И в сентябре мы будем проводить заседание научно-консультативного совета "Сколково" в Минске, это мое предложение", - сказал Жорес Алферов. По его мнению, проведение этого мероприятия в Беларуси логично и очень важно. "Потому что Беларусь в отличие от большинства постсоветских республик сохранила высокотехнологичные отрасли промышленности, а основная цель фонда "Сколково" - это возрождение высокотехнологичных промышленных отраслей в России. Я думаю, здесь наша совместная работа с белорусами будет очень полезной", - подчеркнул он.

В совет входит много выдающихся ученых - американских, немецких, французских. Очень важно, чтобы они посмотрели, как развивается белорусская наука и технологии. Национальная академия наук - это высококвалифицированные научные сотрудники, хорошие институты, отметил нобелевский лауреат. Именно здесь уже возникали start-up компании по лазерной тематике, оптике, другим направлениям. Наука должна быть коммерциализированной, необходимо внедрять научно-технические достижения на основе создаваемых start-up компаний, считает ученый.

Жорес Алферов искренне признал, что ему очень дорога Беларусь. "Возможно, по этой причине я не могу быть объективен. Все, что делается у нас, в Беларуси, я этому очень радуюсь", - сказал он. Вместе с тем трудно не признать высокий уровень IT-технологий белорусских компаний, которые представляют свою продукцию на международных форумах в других странах. "Они делают прекрасные доклады, - добавил он. - Уровень работ в Беларуси высокий. Думаю, что, объединив усилия с Россией, мы сможем увеличить этот потенциал".

По словам Жореса Алферова, "Сколково" - это не просто территория в 300 га около Москвы, это идеология. "И она должна развиваться на всей территории России и в нашем Союзном государстве", - подчеркнул он.

 

Источник: БЕЛТА