Навигатор инноватора: итоги программы во Владимире

7 декабря 2022 г.

2 декабря во Владимирском государственном университете прошел финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Владимир», главной целью которой является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

Организаторами программы выступили: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Владимирский государственный университет.

 

  

«Навигатор инноватора» – преакселерационная программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, которая дает возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа.

Программа проходила в рамках акселератора ВлГУ «От идеи до бизнеса». На финальной защите, которая проходила в очном формате, экспертному жюри были представлены 9 проектов.  Всего в программе приняли участие 77 молодых предпринимателей из Владимира и области.

 

 

1 место по итогам финального питчинга программы завоевала команда Павлова Дениса «Вега Радиотех групп» с проектом по созданию прибора для цифрового измерения электростатического поля, который может быть использован как на производстве радиоэлектроники, так и для изучения вулканов или землетрясений. В комплекте идет простое программное обеспечение. 

«“Навигатор инноватора” очень порадовал своей атмосферой. Крутейшие спикеры дали кучу информации, как анализировать рынок, тренды, как понять пойдет ли у тебя стартап, или он будет никому не нужен. Отдельное спасибо за мастер-класс по питчингу».

  

  

2 место эксперты отдали выпускникам программы, которые представили проект «Экореставрация», который представляет разработку экологичной и долговечной смеси для быстрой и качественной реставрации памятников архитектуры.

Лидер команды Репина Елизавета: «Все было очень классно, приятно было окунуться в такую атмосферу активной деятельности. У нас за 4 дня сплотилась прекрасная команда, которая под руководством организаторов создала хороший и качественный проект». Также двум участникам команды подарили сертификаты на бесплатное участие в Школе стартапов Skolkovo.

 

  

3 место заняла команда «Иксар» с проектом «Устройство для осуществления дефектоскопии «tankecam». О проекте: это устройство, оснащенное машинным зрением, которое позволит определять различные дефекты металлов и сплавов. К примеру, с помощью данного решения можно будет определить дефекты сварных и паяных швов, трещины, закаты, поры, рыхлоты и др. нарушения оплошности на поверхности.

Лидер команды Георгий Котов: «Всей нашей команде очень понравилось участие в данной программе. Хоть некоторые из нас практически выгорели от интенсива, но это того стоило, я считаю. Мы получили новые знакомства, бесценные опыт и критику наших проектов, установили контакты с потенциальными инвесторами. В будущем, если будет проводиться подобная программа, с новыми силами и с полученными знаниями мы будем готовы участвовать еще раз! От всей команды выражаем благодарность всем, кто причастен к организации!»

 

Все проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

  • Егоров Дмитрий Викторович – руководитель портала туристского снаряжения «Снаряга.ру»;
  • Захаров Александр Олегович – Председатель Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;
  • Ивонин Олег Юрьевич – начальник отдела научно-технической политики управления промышленности, Администрация Владимирской области;
  • Кондратьева Инна Витальевна – руководитель партнерского канала ПАО Сбербанк;
  • Макаров Олег Александрович – директор по партнерам, заместитель руководителя департамента регионального развития, Фонд «Сколково»;
  • Светушенко Станислав Геннадьевич – директор ООО «АудитСервисОптимум»;
  • Силонов Артем Викторович – ООО «РИК» (инвестиционный клуб);
  • Ястина Екатерина Андреевна – руководитель направления по инновационной инфраструктуре, Фонд «Сколково».

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Все наши программы по обучению технологическому предпринимательству, которые мы проводим в российских регионах, созданы в первую очередь для того, чтобы помочь выпускникам начать собственный бизнес, дать им необходимые инструменты и поддержку наставников. За последние несколько лет мы отмечаем значительный рост интереса к подобным программам, что дает нам еще больше оптимизма и уверенности в том, что мы на правильном пути».

 

Алексей Кучерик, Проректор по научной работе и цифровому развитию ВлГУ: «“Навигатор инноватора” стал ключевым событием Акселерационной программы ВлГУ «От Идеи до Бизнеса», нельзя сказать, что участникам было легко, но совершенно точно, им было очень интересно. На мой взгляд, мы смогли достичь главной цели – научить молодых технологических предпринимателей собирать команды, делиться идеями и создавать совместные проекты».

 

В течение программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup, работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

 

Также все участники программы получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

 

Поделиться