Навигатор инноватора: итоги программы

21 ноября 2022 г.

17 ноября в технопарке «Рамеев» прошел финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Online». Главной целью проекта является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

Организаторами программы выступили: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) и Центр кластерного развития Пензенской области.   

 

 

«Навигатор инноватора» – преакселерационная программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, которая дает возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа.

На финальной защите, которая проходила в очном формате на площадке технопарка «Рамеев», экспертному жюри были представлены 10 проектов.  Всего в программе приняли участие 90 молодых предпринимателей из Пензы, Саранска и Ульяновска.

1 место по итогам финального питчинга программы завоевала команда, представившая проект «Фунгицидный препарат». Задача препарата - решить проблему гибели урожая и увеличить прибыль на 20% с помощью уничтожения плесневых грибов на протяжении всего цикла.

 

2 место эксперты отдали команде «АгроЛазер». Проект представляет собой зерносушильный комплекс на основе лазерного инфракрасного излучения, который позволяет снизить затраты, приходящиеся на просушку семян, на 33%. На данный момент проект находится на стадии TRL3, проведены эксперименты, проверена гипотеза в рамках программы “УМНИК”, также разработаны основные узлы установки.

3 место заняла команда «Аналоги не нужны» Проект направлен на создание инновационного межпозвонкового кейджа, использующегося для имплантации при наличии повреждений межпозвонковых дисков при хирургии позвоночника. Главным инновационным преимуществом данной разработки является наличие конструкции, обеспечивающей дополнительную фиксацию кейджа между позвонками при помощи острозаточенных разнонаправленных шипов, которая подходит для пациентов с разными диагнозами, а также с проблемными, хрупкими (порозными) костями, по сравнению с аналогами, которые используют в своей конструкции винты для дополнительной фиксации, не подходящие к таким пациентам.  

 

  

Все проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

  • Алан Алимурадов, директор студенческого научно-производственного бизнес-инкубатора Пензенского государственного университета;
  • Александр Евдокимов, генеральный директор научно-производственного предприятия «МедИнж»;
  • Сергей Комлев, руководитель Группы компаний «ИНКОМ»;
  • Сергей Кшникаткин, директор ООО «Интехсемкор», профессор  Пензенского государственного аграрного университета;
  • Юлия Пронина, заместитель генерального директора по инновациям ООО «Центр Кластерного Развития»;
  • Дмитрий Сенаторов, временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «Центр Кластерного Развития».

    

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Открытый университет Сколково стремится помочь молодым талантам почувствовать уверенность в себе, а также дать инструменты, которые позволят стартапам достичь успеха, пройти самый трудный начальный путь. Программа, которую мы организовали совместно с Центром кластерного развития Пензенской области онлайн, позволила расширить географию участия. Мы открыли очень интересные команды из Пензенской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовия. Рассчитываем увидеть их заявки  на получение статуса участника проекта “Сколково” в ближайшее время. Всем, кто был с нами эти дни, мы желаем двигаться вперед, дорабатывать свои идеи. Сейчас время больших возможностей, которые открываются перед теми, кто действительно хочет проявить свой потенциал».

    

В течение программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup, работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

Также все участники программы получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.