«Навигатор инноватора» пройдет в Алтайском крае

23 августа 2021 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Управление инновационного развития и кластерной политики Министерства экономического развития Алтайского края открыли набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Алтайский край» для студентов, аспирантов и молодых ученых региона. Программа пройдет с 6 по 9 октября в очном формате.

 

 

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры Алтайского края, ведущие разработки в инновационной сфере. С 1 по 5 октября отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 6 по 9 октября и завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

 

Набор на программу открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 24 сентября. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное. 

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Мы очень рассчитываем, что четыре ключевых вуза региона – государственный, технический, медицинский и аграрный –  примут активное участие в качестве партнеров этой программы и направят на обучение  не только студентов, но и преподавателей, ответственных за внедрение проектной деятельности. Сейчас многие университеты в России включаются в инициативу “Стартап как диплом” и хотят создавать у себя стартап –  студии совместно с инвестиционными фондами и индустриальными партнерами. Мы со своей стороны готовы делиться с такими университетами лучшими сколковскими практиками отбора и выращивания молодых технологических команд».

 

Алексей Ерохин, заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики: «Практика проведения в регионе акселерационных программ показала эффективность такого инструмента поддержки проектов, имеющих потенциал стать быстрорастущими бизнесами. В ходе акселерации ее участники получают предпринимательские компетенции, прорабатывают свои гипотезы, что впоследствии позволяет им более осознанно подходить к реализации своих проектов. Кроме того, после прохождения обучающих программ у участников, обычно, остаются финмодели и презентации, которые в дальнейшем могут лечь в основу заявок на участие как в федеральных, так и региональных программах поддержки. Так что приглашаю всех к участию в преакселерационной программе “Навигатор инноватора”».

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать свои проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в свою команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

 

Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива участники получат сертификат от Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».

 

Поделиться