Навигатор инноватора возвращается в Красноярск

6 сентября 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор  (КРИТБИ) открыли набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Красноярск» для студентов, аспирантов, молодых ученых и инженеров.

Программа пройдет с 25 по 28 октября в очном формате. Прием заявок продлится до 17 октября на сайте ОтУС. 

 

«Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

 

 

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры из всех регионов РФ, ведущие разработки в инновационной сфере.

 

С 21 по 24 октября отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 25 по 28 октября и завершится демо-днем, на котором команды представят проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

 

Набор на программу открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 17 октября. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное.

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково:

«Открытый университет Сколково рад снова вернуться в Красноярск для работы с проектными командами и молодыми предпринимателями, которые готовы к запуску бизнеса. Мы также рады увидеть в числе участников студентов, ученых и инженеров, у которых есть идеи для своего первого стартапа. Программа «Навигатор инноватора» пройдет в Красноярском региональном бизнес-инкубаторе КРИТБИ в очном формате, что очень поможет нашим участникам собрать команды, наладить связи и получить быструю обратную связь от наших экспертов».

 

Сергей Басистый, Исполнительный директор КРИТБИ:

«Программа «Навигатор инноватора», которую мы проводим совместно с Открытым университетом Сколково, действительно даёт свои результаты. У нас есть уже более десятка реальных историй, когда стартап, созданный в стенах КРИТБИ, успешно вышел на региональный рынок. Мы приглашаем молодых инноваторов активно участвовать в программах и проектах бизнес-инкубатора. Это отличный опыт для студентов, стимул для их саморазвития и карьерной мотивации. Благодаря программе «Навигатор инноватора» уже многие красноярские студенты смогли защитить свой первый бизнес-проект и оформить заявку на первый грант».

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования.

Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива все участники станут обладателями сертификата от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.