Наводим фокус: 9 перспективных стартапов из Катара

28 июня 2021 г.

Чем привлекательны для российских инвесторов цифровые стартапы Катара. Катар сегодня все больше привлекает иностранных инвесторов как направление для развития бизнеса. Российские предприниматели не исключение: о расширении отечественного бизнеса в Катаре еще в прошлом году говорили на совместном мероприятии в рамках партнерства Агентства инвестиционного развития Катара (Investment Promotion Agency Qatar, IPAQ) и фонда «Росконгресс». 


В этом году Катар в качестве страны-гостя принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По словам главы IPAQ шейха Али Аль-Валид Аль Тани, экономика Катара растет, несмотря на общемировой спад из-за пандемии. «Страна продолжает повышать конкурентоспособность своего рынка как процветающего направления для инвесторов, ищущих новые прибыльные возможности в различных секторах экономики», — сказал он.

Улучшению деловой среды и развитию частного бизнеса в стране способствует Катарская ассоциация предпринимателей (Qatar Businessmen Association, QBA), которая также была представлена на ПМЭФ в этом году.

«QBA предлагает прочную основу для развития частного сектора Катара и служит катализатором новых идей, — заявил председатель организации, шейх Фейсал бин Кассим Аль Тани. — Наше участие в ПМЭФ позволит нам изучить возможности для российских бизнес-структур, которые ищут потенциальных партнеров на катарском рынке».

Программа софтлендинга инновационного центра «Сколково» – один из самых простых способов для иностранных компаний выйти на рынок России. Фото: Sk.ru

  

Одно из перспективных направлений сотрудничества двух стран — инновационное предпринимательство и развитие технологического бизнеса. Местные стартапы привлекают внимание инвесторов уникальными цифровыми решениями, быстрым ростом и готовящейся экспансией на международные рынки, в том числе в Россию. Самые яркие из них уже прошли программу софтлендинга инновационного центра «Сколково», которая помогает иностранным высокотехнологичным компаниям преодолеть все возможные барьеры для выхода на российский рынок.

Начинающих предпринимателей в стране активно поддерживает Катарский банк развития (Qatar Development Bank, QDB). В перспективе широкие возможности привлечения финансирования компаниям открывает Катарская фондовая биржа (Qatar Stock Exchange, QSE). Сегодня это главная площадка для распределения капитала в стране. «QSE превратилась в ведущий финансовый рынок в регионе, поскольку MSCI, FTSE и S&P повысили ее до статуса развивающегося рынка», — говорит гендиректор биржи Рашид бин Али Аль Мансури. 

   

1. Sponix Tech: иммерсивные технологии для трансляций спортивных мероприятий
Катарский стартап Sponix Tech уже известен в мире: он привлек $150 тыс. инвестиций от QDB, а в прошлом году вошел в десятку финалистов Asia Startup Competition. Компания специализируется на иммерсивных повторах в спортивных трансляциях, позволяющих показывать игровые моменты глазами спортсменов. Также с помощью технологии дополненной реальности в такие трансляции можно интегрировать виртуальную рекламу, размещая изображения на объектах стадиона.

  
В 2020 году технологию впервые применили в трансляции матча Лиги чемпионов УЕФА, а еще актуальнее продукты компании становятся в преддверии ЧМ-2022, который пройдет в Катаре в 2022 году. 

  

2. Snoonu: суперприложение для онлайн-торговли
Рынок электронной торговли Катара — один из крупнейших в странах Ближнего Востока и Северной Африки: согласно прогнозам, к 2022 году он вырастет до $3,2 млрд. Неудивительно, что ряд ярких стартапов осваивают именно его. Один из них — Snoonu — недавно привлек от QDB и других инвесторов рекордные $5 млн. Компания разработала приложение, которое облегчает взаимодействие покупателей и продавцов в сфере электронной торговли, в том числе осуществляет доставку из магазинов, ресторанов и кафе.

Сейчас у сервиса более 100 тыс. пользователей, и он очень быстро растет: каждый месяц прибавляется по 40 тыс. новых пользователей и 150 тыс. заказов. Привлеченные инвестиции позволят стартапу выйти на новые рынки в регионе и запустить новые продукты. В частности, планируется запуск собственного платежного решения SnooPay, консьерж-сервиса и маркетплейса. В перспективе основатели стартапа хотят сделать суперприложение, объединяющее все необходимые пользователю сервисы.

 

3. PaymentsME: платежная платформа с перспективами экосистемы
Еще один яркий стартап на рынке электронной торговли Катара — платежная система PaymentsME, позволяющая предпринимателям принимать оплату от клиентов со всего мира. Ее разрабатывает стартап TESS Payments, который уже привлек $500 тыс. инвестиций, в том числе от QDB. Среди основных преимуществ сервиса — безопасность, простота интеграции, наличие аналитических модулей. У компании уже более 500 бизнес-пользователей и устойчиво растущая выручка, которая складывается из разовой платы за подключение, регулярных списаний за техподдержку и комиссии с покупок. Сервис реализует принцип «одного окна» — на его основе TESS Payments планирует построить экосистемный продукт и освоить, помимо катарского, рынки Омана и Кувейта. Помогает компании в этом стратегическое партнерство с оператором связи Ooredoo, крупнейшей телекоммуникационной компанией страны.

 

4. Urban Point: персонализированные программы лояльности на основе Big Data
Стартап Urban Point, также сотрудничающий с Ooredoo, с помощью Big Data формирует уникальный для пользователя перечень предложений товаров и услуг. Сервис работает по подписке, он позволяет покупателям получать скидки на самые востребованные товары, а предпринимателям — расширять аудиторию и увеличивать продажи. Если в прошлом году выручка компании составила $400 тыс., то в 2021-м планируется заработать уже $700 тыс. В 2019 году Urban Point был назван «Цифровым стартапом года» Министерством транспорта и коммуникаций (Ministry of Transport and Communications, MOTC). В 2020 году компания запустила сервис в Кувейте и Омане.

 

5. Maktapp: облачные решения для бизнеса
Бизнес-ландшафт Катара развивается ускоренными темпами, и все больше компаний появляется в сфере услуг для бизнеса.


Например, компания Maktapp предоставляет облачные решения для управления бизнесом по подписке. Среди продуктов компании — платежная система Fatora, которая может заменить малому бизнесу бухгалтера. Сервисом пользуются уже более 13 тыс. компаний из 18 стран. Еще один продукт компании — таск-менеджер Taskat, упрощающий управление проектами, — востребованность таких сервисов выросла из-за повсеместного перехода на удаленную работу. Помимо этого, Maktapp разработала программу для управления тендерами Tendary, браузерное расширение для перевода на арабский Makplug и ряд других решений для малого и среднего бизнеса.

 

6. E-Butler: агрегатор бытовых сервисов
Также стоит отметить перспективы агрегатора E-Butler, объединяющего более 300 сервисов из самых разных областей — от уборки до путешествий. По словам его основателя Омара Ашура, жители Катара часто испытывают трудности, подыскивая работника или надежный сервис. E-Butler решает эту проблему, подбирая проверенного поставщика услуги по доступному времени и месторасположению пользователя. Такой агрегатор наверняка будет востребован болельщиками, которые прибудут в Катар на ЧМ-2022: E-Butler предоставляет услуги сервисов проката автомобилей, виртуального шопинга и доставки еды. За время своего существования стартап уже успел пройти несколько бизнес-инкубаторов, в том числе программу Lean Start-Up Катарского центра бизнес-инкубации (Qatar Business Incubation Center, QBIC), Цифрового инкубационного центра (Digital Incubation Center, DIC) при Министерстве транспорта и коммуникаций (Ministry of Transport and Communications, MOTC), а также совместную программу QBIC и QDB Lean Acceleration Program. В прошлом году выручка стартапа составила более $2 млн, а в 2021-м планируется довестиее до $3 млн.

 

7. Droobi: цифровая медицина
Одной из самых перспективных сфер для применения новых технологий в прошлом году стала медицина. Катарский стартап Droobi специализируется на терапевтических решениях для лечения хронических болезней, в том числе гипертонии и диабета.

Технология стартапа позволяет удаленно отслеживать показатели организма пациента и вносить корректировки в лечение. Также сервис помогает скорректировать образ жизни и сделать его более здоровым. Стартап работает в партнерстве с Корпорацией первичной медико-санитарной помощи (Primary Health Care Corporation, PHCC): в пандемию цифровые медицинские услуги оказались особенно востребованы, и Droobi помог снизить нагрузку на систему здравоохранения Катара, предоставляя телефонные консультации людям, страдающим диабетом.

 

8. Subol: технология защиты от утечек газа
До 35% жителей Катара сталкиваются с проблемой утечек бытового газа, поэтому нетрудно объяснить успех стартапа Subol, который разработал интеллектуальную систему для их обнаружения. При обнаружении утечки система перекрывает доступ газа. При этом управлять ею можно с помощью мобильного приложения. Продукт спроектирован так, чтобы пользователь мог установить все компоненты самостоятельно. Стартап прошел инкубаторы Катарского центра бизнес-инкубации (QBIC) и Катарского парка науки и технологий (Qatar Science & Technology Park, QSTP), а также получил финансирование от QDB.

 

9. Else Labs: робот-повар
Свыше $4 млн инвестиций уже привлекла компания Else Labs, разрабатывающая робота-повара Оливера. Компанию тоже поддерживает QDB. Еще Else Labs сотрудничает с Катарским центром бизнес-инкубации (QBIC) и Цифровым инкубационным центром (DIC). Идея стартапа пришла в голову его основателю Халиду Абуджасуму во время учебы в колледже: готовить он не умел, а простые блюда вроде яичницы приелись. В итоге он задумался об устройстве, в которое можно положить нужные продукты, а оно само приготовит блюдо. Мобильное приложение включает сборник рецептов, и пользователю остается только купить ингредиенты и нажать кнопку «Готовить». Else Labs представлена в Катаре, США и Канаде и уже принимает предзаказы на своего робота.

     

Источник: qatar.rbc.ru

Поделиться