Названы победители GreenTech Startup Booster

16 декабря 2020 г.

15 декабря Фонд «Сколково» провел суперфинал и назвал 5 победителей GreenTechStartup Booster - первого в России акселератора для технологических стартапов, предлагающих решения в сфере экологии.


На днях Владимир Путин подтвердил значимость экологической отрасли для геополитического позиционирования России. В связи с этим член Совета директоров Фонда «Сколково» Анатолий Чубайс был назначен специальным представителем Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.  

Суперфинал GreenTechStartup Booster.

 
Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович поздравил коллегу с назначением и отметил проекты Фонда, соответствующие целям устойчивого развития. Программа GreenTech Startup Booster (GTSB) – одна из наиболее значимых из них. Кроме того, она пересекается с другими мероприятиями, в том числе с проектом «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития». 

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Экологическая программа стала практически самой массовой за всю историю Фонда, мы получили 853 заявки. Мы постарались выстроить ее максимально современным способом, много взаимодействовали с фондами и некоммерческими организациями, которые занимаются вопросами окружающей среды. Экспертам было сложно сделать выбор, пришлось даже расширить список суперфиналистов: в него вошли 23 команды вместо 20 запланированных. Среди них есть и наши резиденты. И конечно, мы рассчитываем, что следующая программа станет еще более масштабной, поскольку даже не прошедшие полный цикл конкурсного отбора проекты доказали свою востребованность и эффективность».

Член Совета директоров Фонда «Сколково» Анатолий Чубайс отметил влияние поколенческого эффекта: в советское время об экологии даже не задумывались, а современная молодежь заботится о будущем планеты. И посоветовал в следующую программу добавить тему климата, которая сейчас присутствует только косвенно. Если в ближайшие 3-5 лет в России создать систему мониторинга углеродного следа и добиться ее международного признания, это станет попаданием в большую волну.

Анатолий Чубайс, член Совета директоров Фонда «Сколково»: «Акселератор экологических проектов GTSB – прекрасный замысел “Сколково”. Мне нравится сама идея, нравится, как он организован. Это пример разумного и профессионального подхода к тому, как можно и нужно отбирать стартаповские проекты. Поздравляю “Сколково” и коллег из министерств и корпораций, задумавших эту историю. Кроме того, очень важно, что разработки команд, участвующих в GTSB, полностью соответствуют целям устойчивого развития ООН, которые были сформулированы в 2015 году».

Замминистра энергетики Евгений Грабчак отметил, что просто необходимо проводить мероприятия, основанные на сотрудничестве крупного бизнеса, молодых инновационных компаний и государства. 

Евгений Грабчак, заместитель Министра энергетики РФ: «Стартапы по природе своей очень гибкие, в отличие от неповоротливых госкомпаний, они могут заглянуть в будущее. Хотя для Минэнерго основной интерес представляют стартапы по направлению чистая энергия, нельзя не отметить разработки по темам чистая вода, чистая земля, минимизация ущерба. И нам видятся очень перспективными технологии по генерации, передаче и хранению энергии. Если мы сможем освоить их в ближайшие 10 лет, мы перевернем энергетическую отрасль».

После выступлений экспертов и представителей отрасли были объявлены победители GreenTech Startup Booster. Ими стали пять компаний, четыре из которых являются резидентами «Сколково»:

  • НПО БиоМикроГели - сточных вод от масел и нефтепродуктов;
  • Принтэлтех - портативная станция экологического мониторинга загрязнений атмосферного воздуха;
  • Броск - тепловые насосы с окупаемостью 3 года;
  • Большая тройка - цифровая платформа «Комплексная система управления отходами»;
  • «Экологические инвестиции» - природные очистительные заводы.

Победители акселератора получат возможность реализации пилотных проектов на площадках партнеров и прямой доступ к топ-менеджменту крупных корпораций.  Также компании «Большая тройка» АНО «Национальные приоритеты» предоставит информационную поддержку на всех интернет-площадках «Национальные проекты России» и интеграцию в один из спецпроектов по релевантной теме.

Экологическая программа GreenTech Startup Booster  стала первой, которую Фонд «Сколково» полностью провел онлайн – от первичных переговоров с партнерами и формирования направлений до глубокой экспертизы. В офлайн будут реализовываться только решения победителей.

Проект организован при поддержке Минприроды, Минстроя и Минэнерго при участии индустриальных партнеров - компаний СИБУР, НЛМК, Хеликс, Норникель, Газпром нефть, Татнефть, Северсталь, ТМК, Total, ENEL, EDF. Их руководители также приняли участие в подведении итогов GreenTech Startup Booster.

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru