Названы победители Skolkovo Regions Awards

20 апреля 2022 г.

На конференции «Skolkovo Regions. Источники инноваций в регионах» названы победители конкурса Skolkovo Regions Awards. Организаторы конкурса отметили достижения партнеров — региональных операторов «Сколково», которые внесли значительный вклад в развитие региональной инновационной экосистемы за последний год.

 

Фото: sk.ru.

 

Победители определялись на основе данных внутреннего рейтинга региональных операторов «Сколково», который формируется по результатам следующих годовых показателей:

 

— прирост участников проектов «Сколково» в регионе;

— объем привлеченных резидентами инвестиций и количество полученных патентов;

— количество совместных мероприятий по развитию инноваций в регионе.

 

Также учитывались результаты ежегодного тестирования региональных операторов и представителей.

 

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

«Наш рейтинг в каком-то смысле индикативный, но тем не менее мы решили, что соревновательный аспект будет интересен региональным операторам. Они играют ключевую роль в развитии региональных инновационных инфраструктур и в целом технологического предпринимательства. Сегодня уже 20 региональных операторов и 11 представителей «Сколково» активно работают, развивая инновации по всей стране», — отметил Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково».

 

Третье место занял Технопарк «Жигулевская долина». Отмечены высокие показатели технопарка по проведению совместных мероприятий, направленных на развитие технологического предпринимательства в регионе. Благодаря технопарку «Жигулевская долина» в 2021 году появился первый индустриальный партнер «Сколково» из региона — группа компаний «Феррони», лидер по производству и продаже входных металлических дверей.

 

Александр Сергиенко, директор управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Фото: sk.ru.

 

Александр Сергиенко, директор управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»: «Инновации, конечно, — это люди. Попадание в призеры — оценка нашего труда, нашей коллаборации со «Сколково», с нашими индустриальными партнерами, стартапами и заслуга Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Хочу сказать, что мы рассматриваем это мероприятие как развитие нашего партнерства. Прошлым летом мы собирали всех региональных операторов на Самарской земле, проводили обучение первый раз вне Москвы. Надеюсь, Фонд продолжит эту практику».

 

Второе место разделили два региональных оператора — Технопарк высоких технологий «Университетский», расположенный в Свердловской области, и Новосибирский областной инновационный фонд.

 

Организаторы конкурса отметили высокие показатели технопарка «Университетский» по объему привлеченных инвестиций в проекты и приросту участников проектов «Сколково» в регионе. Также технопарк стал лидером по количеству полученных резидентами в 2021 году патентов.

 

Александр Эбергард, директор технопарка «Университетский». Фото: sk.ru.

 

Александр Эбергард, директор технопарка «Университетский»: «Для нас это высокая оценка. Мы видим, что нам есть куда развиваться, в нынешних достаточно непростых условиях задач много. Считаем данное мероприятие очень полезным для определения направлений по улучшениям в нашей деятельности».

 

Среди достижений Новосибирского областного инновационного фонда — высокие показатели по количеству совместных мероприятий, приросту участников проектов «Сколково» в регионе. 

 

Александр Николаенко, директор Новосибирского областного инновационного фонда. Фото: sk.ru.

 

Александр Николаенко, директор Новосибирского областного инновационного фонда: «За последнее время мы со «Сколково» провели ряд успешных мероприятий. Это участие Фонда и в форуме «Технопром», который проходил в Новосибирской области, и в венчурной ярмарке, и в Startup Tour. Сегодня, заходя в технопарк «Сколково», я увидел нашего резидента, который победил в Startup Tour. То, что наши инфраструктуры взаимодействуют и помогают выводить наши инновационные бизнесы на внешние рынки, дорогого стоит».

 

По итогам 2021 года первое место досталось технопарку в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Республика Татарстан). В текущем году технопарк показал самый высокий объем привлеченных инвестиций в проекты участников «Сколково» и высокий процент удовлетворенности работой и вовлеченности в развитие проектов.

 

Вячеслав Буслаев, руководитель департамента корпоративных инноваций ИТ-парка. Фото: sk.ru.

 

Вячеслав Буслаев, руководитель департамента корпоративных инноваций ИТ-парка: «Мы благодарны за столь ценный приз, за то, что отметили нашу работу. Спасибо всей нашей команде, которая активно работала в данном направлении, Фонду «Сколково».

 

Особой номинацией «Прорыв года» был отмечен Технопарк высоких технологий ХМАО-Югры. Технопарк показал самый большой прогресс по росту показателей рейтинга региональных операторов.

 

Мария Дрожжакина, начальник управления по перспективному планированию Технопарка высоких технологий ХМАО-Югры. Фото: sk.ru.

 

Мария Дрожжакина, начальник управления по перспективному планированию Технопарка высоких технологий ХМАО-Югры: «Спасибо за оценку, сопровождение и партнерское сотрудничество. Хочется отметить, что мы считаем рост показателей в рейтинге нашей совместной заслугой с Фондом «Сколково». В прошлом году мы запустили совместный проект — акселератор технологических стартапов в Югре. В этом году мы продолжаем второй поток и приглашаем всех к участию. Это большой спектр обучающих мероприятий, профессиональные эксперты-трекеры со всей страны и широкая воронка».

 

Skolkovo Regions проводится уже в третий раз. Впервые конференция состоялась в 2020 году. За два года в рамках деловой программы выступили более 100 спикеров, среди них — представители федеральных и региональных органов власти и высокотехнологичного бизнеса, индустриальные партнеры, инвесторы, представители научно-образовательных центров, университетов, институтов развития, технопарков, а также девелоперы и урбанисты.

Поисковые теги
Поделиться