Неравнодушных просим побеспокоиться

24 мая 2023 г.

Участники Startup Village обсудили, как корпорации работают со стартапами в современных условиях, и поделились своими кейсами.

 

В рамках Startup Village состоялась сессия «Кооперация, сотрудничество и со-творчество. Как корпорации работают со стартапами». Выбор стартапа, заключение контракта, подготовка совместного пилотного проекта, финансирование — все эти этапы не всегда удается успешно пройти бизнесу. Спикеры сессии поделились успешными кейсами и поговорили о современной практике взаимодействия заказчика и исполнителя.

 

Участие в дискуссии приняли банк ВТБ, Холдинг Т1, платформа «Цифра», Оrbita Сapital Partners, фонд «Московский инновационный кластер», Сколтех. Секцию модерировал старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

 

Заместитель руководителя департамента IT-архитектуры банка ВТБ Андрей Коваленко перечислил основные сложности работы крупных компаний и госкорпораций со стартапами. Это сложные внутренние процедуры, долгий путь согласований, бюрократия, отсутствие финансирования. Например, в ВТБ работают тысячи информационных систем и десятки тысяч технологий, и найти правильного человека, который заинтересован в конкретной технологии, очень сложно, поделился спикер.

 

Еще одна сложность — подготовка необходимой инфраструктуры для реализации необходимого решения. Для банков это принципиальный момент, поскольку это закрытый контур. Чтобы устранить сложности, оптимизировать процесс и ускорить работу, крупные компании создают отдельные подразделения, которые работают со стартапами.

 

ВТБ построил свою фабрику для апробации IT-технологий, частью которой стал акселератор, через который проходят стартапы. «Берем под ключ весь технологический процесс, выделяем финансирование», — рассказал Андрей Коваленко. Сейчас для большинства компаний актуально импортозамещение, и замещать технологии необходимо в кратчайшие сроки. За этим снова идут к стартапам. В прошлом году доля стартап-проектов, связанных с импортозамещением, составила порядка 50%.

 

Акселератор «Цифра» подбирает стартапы для разработки цифровых технологий в разных отраслях промышленности. Создание акселератора профинансировала компания «Ренова». Как рассказал генеральный директор Сергей Емельченков, «Цифра» работает со стартапами по принципу Buy and Build — приобретает, выращивает, выводит на прибыльность. Среди активов есть и два резидента «Сколково». Одна из компаний разрабатывает сервисы для измерения параметров работы производственных станков, вторая разрабатывает решения для автономного управления автомобилями. «На разработку и внедрение корпоративного решения крупная компания затратит полтора года, а наша платформа делает это за три месяца», — заявил Сергей Емельченков.

 

В «Сколково» тоже есть свой R&D-сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей (НИИ, стартапы и т. д.), добавил Кирилл Каем. Через сервис уже прошли заказы на 2 млрд рублей.

 

Холдинг Т1 обращает большое внимание на юных гениев, учеников и студентов. Как рассказала Ирина Высоких, заместитель директора по взаимодействию с органами власти, компания заключила соглашение с НТЦ «Сириус» в Сочи, который был создан в 2015 году для развития детей в области науки, искусства и спорта, а также поддерживает участников всероссийского конкурса «Большие вызовы», в рамках которого рассматриваются научно-технологические проекты старшеклассников и студентов.

 

Кроме того, «T1» реализует образовательные проекты (в «Сириусе» компания читает курс лекций по криптовалюте, блокчейну и микросервисной архитектуре) и собирается запустить программу грантов докторантам, которая стартует в текущем году.

 

«Экосистемы, в которых могут развиваться молодые ученые и дети, — уникальная модель. И самое главное, что есть сообщество неравнодушных корпораций, которые приходят и помогают молодым ученым реализовывать мечты», — подытожила Ирина Высоких.

Поделиться