Нет худа без добра: как самоизоляция поможет поступить в вуз

6 апреля 2020 г.

Как бесплатное онлайн-образование может помочь развитию вашей карьеры

Коронавирус и связанная с ним самоизоляция при всех их минусах предоставили уникальную возможность для развития карьеры и поступления в вуз — и все благодаря бесплатному онлайн-образованию, ставшему столь популярным в эти дни.

Президент Владимир Путин в минувший четверг объявил о продлении режима самоизоляции, введенного для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Но, даже с учетом самоизоляции, жизнь продолжается.

Представители интернет-отрасли в эти непростые дни продемонстрировали высочайшую степень социальной ответственности, поддержав россиян и сделав ряд своих сервисов бесплатными.

Максим Спиридонов, основатель компании «Нетология Групп». Фото: Sk.ru

В первую очередь, это, конечно же, касается школьников, ведь самоизоляция – прекрасная возможность подтянуть знания по проблемным предметам. И тем более не стоит расслабляться будущим выпускникам – сдача ЕГЭ ближе, чем кажется.

Очевидно, что имеет смысл обратиться к онлайн-образованию и тем, кто давно хотел сменить профессию, или просто боится не найти себе дело по душе после окончания самоизоляции.

Ведь, получая новые знания сегодня, можно обеспечить себя достойным заработком завтра.

Все возможности для дистанционного обучения собраны на уже полюбившемся многим сайте доступвсем.рф.

Ресурсы для школьников

Российская электронная школа (интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны).

Уроки строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Они полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания уроков даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. Каждый сможет сам для себя определить степень востребованности материалов для того, чтобы сделать доступной к изучению новую тему, повторить пропущенное или разобраться со сложным и непонятым заданием. Также это отличная возможность для родителей помочь своим детям в учёбе в новых условиях. Но по-прежнему учитель остается основной фигурой образовательного процесса, определяя образовательную тематику, формируя корпус заданий и оценивая качество работы каждого ученика.

Фоксфорд (онлайн-школа, в которой представлены курсы, репетиторы и тесты)

На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

Для учителей проводятся курсы повышения квалификации и профпереподготовки, а для родителей — открытые занятия о воспитании и развитии детей. Проект входит в состав «Нетология-групп» и является резидентом «Сколково».

Просвещение (информационно-образовательная среда по всем учебным предметам)

Предлагается электронный учебник – удобное решение для учителей и учеников, которое обеспечивает доступ к образовательному контенту в нужное время с помощью приложения для компьютеров и планшетов. 

1С: Школа (онлайн-обучение детей от компании 1С)

Выпускаемые продукты охватывают всю школьную программу по основным дисциплинам; мультимедийные продукты могут использоваться школьниками и родителями для занятий дома, а также учителями для внедрения электронного образования в учебный процесс; развивающие программы и игры фирмы «1С» помогают малышам в овладении компьютером и подготовке к школе.

Библиотека МЭШ (материалы для школьного обучения учительского сообщества Москвы, ведущих ИТ-компаний и издательств)

Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — все это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств.

Сдам ГИА: решу ЕГЭ (дистанционный образовательный портал для подготовки к выпускным экзаменам школьников)

Для организации тематического повторения разработан классификатор экзаменационных заданий, позволяющий последовательно повторять те или иные небольшие темы и сразу же проверять свои знания по ним.

Мои достижения (онлайн-сервис самопроверки для подготовки к государственной итоговой аттестации школьников)

Олимпиум (портал о школьных олимпиадах России и мира)

Яндекс.Учебник (35 000 электронных заданий разного уровня сложности по русскому языку и математике)

Examis (бесплатный доступ школьникам к курсам подготовки к ЕГЭ на время самоизоляции до 30 апреля)

Знайка (1300 бесплатных уроков для школьников 1-11 классов)

Методический центр (площадка образовательных проектов и технологий, объединяющая инициативы учителей, педагогов)

Ресурсы для студентов

Открытое образование (образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах)

Все курсы, размещенные на платформе, доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена уникальная для России возможность получения сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

IPR BOOKS (электронная библиотечная система включает электронную библиотечную систему, печатные и электронные книги)

Крупнейший агрегатор научного и образовательного контента, полностью выстроенный на интеграционной модели (более 40 000 наименований актуальных учебных изданий по всем УГНП)

ВКР-ВУЗ (платформа для хранения работ обучающихся, поиска заимствований, ведения электронного портфолио достижений)

Новые профессии и навыки

Яндекс.Практикум (онлайн-сервис обучения профессиям: аналитик-данных, веб-разработчик, инженер по тестированию, специалист по data-science, python-разработчик)

Обучение с нуля и помощь людям, которые хотят получить новую цифровую профессию.

Компания «Гарант» (бесплатный доступ к просмотру семинаров и онлайн-участию в них)

Profобразование (специализированная платформа для организаций среднего профессионального образования, обеспечивающая обучающихся удаленным доступом к максимально полной базе учебной литературы и интерактивного образовательного контента)

Московские колледжи (интернет-среда, где каждый пользователь может познакомиться со всеми проектами профобразования Москвы)

онлайн-университет Skillbox (лекции по дизайну, разработке, маркетингу и другим направлениям)

liveclasses (доступ к более чем 500 мастер-классам по направлениям графика, фото, видео, звук, 3D и искусство в формате бесплатных круглосуточных трансляций)

Языки

Skyeng (цифровая образовательная среда для изучения английского в школах и ВУЗах)

русский язык как иностранный (популяризация русского языка, помощь в освоении языка иностранцам, детям)

Библиотеки

Российская национальная библиотека (предоставление доступа к бесплатным лекциям на базе библиотеки от публицистов, писателей, историков, юристов, театроведов, дипломатов и деятелей культуры)

Юрайт (образовательный ресурс, электронная библиотека и интернет-магазин, где читают и покупают электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также пользуются видео- и аудиоматериалами, тестированием и сервисами для преподавателей, доступными 24 часа 7 дней в неделю)

    

Источник: gazeta.ru

Поделиться