NFT, искусственный интеллект и тренды LegalTech – о чем говорили эксперты «Сколково» на ПМЮФ

1 июля 2022 г.

Наиболее острые и актуальные вопросы современного мира в области права стали предметом обсуждения в более чем 80 сессиях и круглых столах Петербургского международного юридического форума. Одна из ключевых тем — модернизация права в условиях глобальных изменений.

 

Фото: Валентина Певцова/Росконгресс.

 

Есть ли будущее у NFT вне искусства?

28 июня, в «нулевой» день форума, состоялись мероприятия молодежного трека. Их участниками стали начинающие юристы и студенты юридических специальностей, которые смогли пообщаться со старшими коллегами. Соорганизатором форума выступил Санкт-Петербургский государственный университет. В центре внимания было законодательное регулирование NFT и сферы применения невзаимозаменяемых токенов. Эти вопросы обсудили участники дискуссии «От хайпа к быту: есть ли будущее у NFT вне искусства?»

 

Фото: Михаил Киреев/Росконгресс.

 

Елена Авакян, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ заявила, что «NFT-токены переживают сегодня очень сложный и интересный период — переход из игрового пространства в пространство серьезных финансовых потоков». В свою очередь, Максим Прокш, советник председателя правления Фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности, отметил, что «вопрос NFT с правовой точки зрения не до конца изучен, и статус NFT-токена еще требует дополнительного определения, на котором можно в дальнейшем построить “жесткую” правовую конструкцию».

 

Потенциально, сфера применения NFT не ограничивается цифровым искусством. «В NFT можно превратить любой процесс, который подлежит цифровой фиксации» — подчеркнул Антон Иванов, профессор-исследователь Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, научный руководитель факультета права НИУ ВШЭ. По его мнению, такие токены могут быть использованы, например, в сделках с недвижимостью и в логистике.

 

ИИ: субъект или алгоритм?

Важно формировать нормативную базу, включая темы, связанные с ответственностью и правами собственности на результаты деятельности ИИ. Однако нужно избегать преждевременных запретительных мер — к такому выводу пришли эксперты сессии «Субъект или алгоритм: правовое регулирование систем ИИ».

 

Фото: Игорь Руссак/Росконгресс.

 

«Если мы говорим про искусственный интеллект как субъект — время еще не пришло. Но для этого в историческом плане остался очень маленький промежуток» — такую точку зрения выразил Сергей Израйлит, вице-президент по развитию и планированию Фонда «Сколково». По его словам, экономические условия подстегнут крупные компании повысить скорость разработки новых решений в сфере ИИ. «К этому моменту должен быть готов весь юридический инструментарий» — добавил спикер.

 

Заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын обратил внимание, что право должно немного отставать от новых технологий. «Если ставить “флажки” заранее, они будут препятствовать развитию. Необходимо получать обратную связь от технологии и только потом регулировать. Нужно описывать “правила игры”».

 

Интеллектуальная собственность: глобализация или ограничение сферы действия?

«Институт интеллектуальной собственности наиболее глобален по сравнению с другими институтами частного права. В условиях ограничений и непризнания интеллектуальных прав за правообладателем на определённых территориях можно оказаться в ситуации, когда в значительной степени произойдет обесценивание этих активов» — такую позицию озвучил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково». «Разрушение системы интеллектуальной собственности катастрофическим образом может повлиять на сегодняшнюю экономику, построенную на обороте технологий» — добавил спикер.

 

По мнению Игоря Дроздова, интеллектуальная собственность должна быть защищена не только с точки зрения творца, но и пользователя: «Интересы пользователя, на мой взгляд, сейчас должны играть более значимую роль. Никаких лицензионных договоров, направленных на защиту потребителя, у нас нет».

 

LegalTech: тренды и решения

Антон Пронин, директор по корпоративным инновациям, глава практики юридических технологий Фонда «Сколково», в ходе сессии «Автоматизация судопроизводства: стоит ли ждать робота-судью в ближайшем будущем?» рассказал о технологических трендах в сфере LegalTech. Среди них, по словам спикера, — применение телекоммуникаций в заседаниях, удаленные заседания, а также аудиопротоколирование, где применяются технологии обработки голосовой информации.

 

Другой тренд – различные онлайн-сервисы, например, для подачи заявлений. По мнению Антона Пронина, интерфейс таких сервисов необходимо адаптировать под более привычный для пользователя, а информация должна быть представлена доступным языком. Еще один тренд – автоматизация обработки документов. «Запрос на такие решения является наиболее частотным со стороны руководителей юридических департаментов» — заметил эксперт. 

 

В рамках форума решения в сфере LegalTech представили ряд компаний, резидентов Фонда «Сколково». «Биорг» презентовал сервис «Цифровой помощник юриста» — систему распознавания и анализа данных на базе предобученных нейросетей. Решение поможет автоматизировать рутинные проверки документов на юридическую значимость.

 

Также в форуме приняли участие:

 

  • «Онлайн Патент» — многопользовательская система, которая обеспечивает полный аутсорсинг задач, связанных с охраной и защитой прав на товарные знаки, патенты и программное обеспечение;

  • «Moscow Digital School» — образовательная платформа развития компетенций для цифровой экономики»;

  • «Тенчат» – первая российская социальная сеть для работы и бизнеса, построенная по принципу superapp с десятками миниаппов для заработка;

  • «Пикварио» – корпоративная платформа для централизации, систематизации, поиска, хранения, а также управления, и совместного использования цифровых мультимедийных файлов;

  • «Правовед» – юридический маркетплейс и технология персонализированных юридических консультаций без участия человека;

  • «Эмбедика» — решение для проверки договоров с помощью машинного обучения.

 

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в современных условиях.