Николай Грачев: «Приятно поразило тематическое разнообразие SLUSH»

5 декабря 2016 г.

Одной из наиболее заметных сколковских разработок, которые были показаны на завершившейся в Хельсинки конференции SLUSH, стала модульная система для накопления электрической энергии. Ее создала компания Watts Battery, резидент кластера энергоэффективных технологий. Руководитель команды Владимир Млынчик на протяжении всех двух дней, что длилась конференция, демонстрировал лучшие стартаперские качества – был улыбчив, разговорчив, неутомим и крайне активен. «Я не жду, пока к нам придут журналисты, а сам отлавливаю людей с камерами и привожу их на стенд с нашей разработкой», - рассказал г-н Млынчик Sk.ru. Такой modus operandi принес немедленные плоды – накопителем Watts Battery  на SLUSH заинтересовались, в том числе, представители финской государственной энергетической компании Fortum. О перспективах этой команды и в целом ощущениях от SLUSH корреспондент  Sk.ru побеседовал на полях конференции с Николаем Грачевым, руководителем кластера энергоэффективных технологий.

- Мы видим большой интерес к разработкам сколковских резидентов на конференции в SLUSH. Насколько это эффективная площадка для продвижения проектов?

- На SLUSH меня поразило несколько вещей. Во-первых, количество стартапов-участников, к которому надо стремиться [SLUSH в этом  году собрал 17 тысяч человек – прим. Sk.ru]. Здесь проходит много интересных сессий – видно, что многие приехали именно для общения и знакомства. Так, был ряд интересных сессий по энергетике, например, в части интернета в энергетике и роли блокчейна в энергетике.

Николай Грачев. Фото: SK.ru

Удивило и то, что я очень часто слышу здесь русскую речь. Русскоязычных на SLUSH довольно много, заметно, что это привлекательное мероприятие для участников из России.

Также приятно поразило тематическое наполнение конференции. Традиционно SLUSH – это IT-площадка. Кластер энергоэффективных технологий на этот раз привез в Хельсинки 8 своих стартапов, которые смогли убедиться, что и для них здесь – хорошее место для общения и  налаживания контактов. Появились компании, которые ищут технологии, связанные с «зеленой»  энергетикой и направлением Cleantech. В целом отзывы от участников весьма положительные.

«С точки зрения амбиций, готовности слушать потребителей и подстраивать под них продукт, у Watts Battery все в порядке. Осталось немного доработать первый вариант накопителя,  и тогда ребята будут двигаться еще быстрее»

Резюмируя. SLUSH – это очень интенсивное мероприятие, которое дало много полезных контактов. Организаторы смогли его правильно позиционировать – сюда съезжаются участники не только из Европы, но и со всего мира. Это правильная экосистема, которая несет участникам много пользы. Надеюсь, у целого ряда наших компаний будет конкретный результат от участия в SLUSH. В следующем году мы планируем нарастить количество участников.

- Watts Battery - насколько это перспективный, по вашему мнению, проект?

- Применительно к этой компании можно говорить о нескольких вещах. Во-первых, она  производит качественный продукт. Но я бы отметил еще и саму команду, и это то, что меня в них впечатляет больше всего: прагматичность, ориентированнос ть на рынок, понимание возникающих ниш. Ребята приятно всех удивили на прошедшей летом в Сколково конференции Startup Village, быстро осознали, на каком рынке они хотят играть, какой продукт необходим, из каких элементов его собирать. В итоге родился продукт, заточенный под конкретные потребности. Здесь, на SLUSH, мы тоже видим большой интерес к их накопителю. Это может быть то решение, которого именно в такой конфигурации на рынке нет.

В том, что касается модульной компоновки устройства и возможности за счет этого подстраиваться под нужды различных домохозяйств, это может быть действительно уникальным   решением. Успех зависит от качества продукта и скорости команды. У Watts Battery есть хорошие наработки по продукту и самое главное – замечательная скорость и драйв, которых многим командам не хватает в общении с инвесторами и потенциальным потребителями. Мы только что довольно долго общались с представителями финской энергокомпании Fortum, нашего партнера. Разработка Watts Battery заинтересовала сотрудников подразделения, которые занимаются скаутингом новых технологий. Ребята не боятся идти к потребителю и потенциальному инвестору.

Команда Watts Battery и ее разработка. Фото: Sk.ru

С точки зрения амбиций, готовности слушать потребителей и подстраивать под них продукт, у команды все в порядке. Осталось немного доработать первый вариант накопителя,  и тогда они будут двигаться еще быстрее. В Европе, как представляется, их разработка точно будет востребована. Рынок быстро меняется, энергосистемы и возможности для конечных потребителей также переживают  заметную трансформацию. Поэтому то решение, которое они предлагают, найдет свою нишу на рынке.

- Много ли прорывных решений, которые определят лицо энергетики завтрашнего дня, вы заметили здесь на SLUSH?

- Преимущество этого мероприятия в том, что пока здесь нет большого количества «железных» стартапов по нашей тематике. Но в то же время любой финский инвестор смотрит не только на IT-решения. С этой точки зрения SLUSH - та площадка, на которой проще выделиться. Все заметнее разработки в области медицины; сейчас, в том числе за счет присутствия наших стартапов, появляется энергетика. Пока интерес к этим направлениям больше, нежели предложение.

Интересную презентацию для потенциальных инвесторов сегодня провела команда, которая работает в области нефтепереработки и сейчас находится в стадии получения статуса участника «Сколково». SLUSH – хорошая площадка, где такие команды легко могут выделиться на фоне IT-стартапов и найти профильного инвестора.