«Нобелевка для бизнеса»: резиденты «Сколково» вновь в числе победителей конкурса «Предприниматель года»

9 декабря 2020 г.

Под занавес очень непростого для бизнеса 2020-го поведены итоги очередного конкурса «Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award). Премию, в рамках которой оценивают эффективность и гибкость принимаемых бизнесом решений и использование им инновационных подходов, считают самой известной мировой наградой в области предпринимательства. Стало уже доброй традицией, что в числе победителей ежегодно присутствуют руководители сколковских стартапов

Зародившийся более трех десятилетий назад в США конкурс сейчас проводят в десятках стран. Организатор и оператор «Предпринимателя года» - международная аудиторско-консалтинговая компания EY. Конкурс разделен на несколько номинаций, в том числе«ИТ», «Высокие технологии» и «Молодой предприниматель». 

Фото: EY

В этом году лауреатами в двух номинациях стали представители двух компаний-участниц Фонда «Сколково». В номинации «ИТ» победу праздновал Артем Седов, сооснователь и гендиректор компании «Большая Тройка», которая разрабатывает ПО, технологии автоматизации и микроэлектронику для решения проблем экологии. 

Эта компания – признанный лидер цифровизации отрасли обращения с отходами. «Помимо создания системы для автоматизации всех бизнес-процессов и контрольно-надзорной деятельности было разработано абсолютно уникальное решение по построению прогнозов и математическому моделированию ситуации в отрасли с учетом множества экономических, логистических, технологических и социальных факторов. Эти решения позволили снизить тариф в 12 субъектах РФ на 2,051 млрд рублей в год и были продемонстрированы заместителю Генерального секретаря ООН для внедрения системы на межгосударственном уровне», - говорится в описании компании на сайте премии «Предприниматель года».

«Отрадно, что работу нашей команды оценили так высоко. Вообще, в этом году стать предпринимателем года в IT особенно приятно по двум причинам: в это непростое время мы создаём рабочие места и делаем крутые продукты, и это здорово, - рассказал Sk.ru Артем Седов. - В этом году цифра стала чрезвычайно важной - фактически номер один. Во многом так случилось из-за пандемии. И конкуренция на рынке цифровизации стала очень жесткой. Тем приятнее победа. Удачи всем нам, предпринимателям, в следующем году, ну а мы продолжим и дальше создавать крутые проекты».

«Большую Тройку» г-н Седов основал в 2016 году вместе с партнером Михаилом Фаворовым. «Ещё каких-то 4-5 лет назад, когда мы все это начинали, компания была просто маленьким стартапом в экологии. Сейчас мы предпринимали года в IT. Во многом нашему развитию способствовал Фонд «Сколково» благодаря постоянной компетентной поддержке в разработке новых продуктов, - отметил лауреат. - Уверен, что мы правильно движемся и у нас самая крутая команда».

В номинации «Молодой предприниматель» конкурса «Предприниматель года-2020» победа досталась Марку Саневичу, сооснователю и гендиректору компании BestDoctor. Это вторая по количеству пользователей медицинская иншуртех-компания в Европе.

Сервис заботится о здоровье сотрудников Hoff, Mail.ru Group, Нетологии, Ostrovok.ru и других компаний. 98% клиентов остаются с BestDoctor на следующий период обслуживания — это самый высокий показатель на рынке. В услуги медицинского сервиса входит онлайн-запись в клиники, чат с врачом-консультантом и личный кабинет в мобильном приложении. В 2019 году BestDoctor под руководством Марка Саневича вошел в топ-15 медицинских иншуртехстартапов мира и в топ-10 российских медтех-компаний. 

Несмотря на то, что год выдался непростой, организаторы конкурса «Предприниматель года» получили рекордное число заявок на участие, 105, рассказал управляющий партнер компании EY по странам СНГ, руководитель программы «Предприниматель года» в России Александр Ивлев. Конкурсанты обеспечивают работой более 22 тысяч человек, а их совокупный доход превышает 78 млрд рублей. «Особенно радует широкий региональный охват: в конкурсе представлены сразу 12 регионов России. Это говорит о том, что российские предприниматели готовы заявлять о себе и своем бизнесе и идти вперед, несмотря на любые преграды, - полагает г-н Ивлев. - А рост интереса к конкурсу подтверждает, что представители бизнеса рассматривают его не только как площадку для состязания, но и как платформу, которая объединяет успешных предпринимателей и позволяет им обмениваться опытом и поддерживать друг друга, что особенно важно сейчас».

В номинации «Женское предпринимательство» конкурса «Предприниматель года» победу праздновали Елена Ватутина и Мария Рябуха, основательницы новосибирского фарм-стартапа ФЦ «Знание» (бренд Pharma Global в России, с 2019 года — Pharma Global MENA Ltd на рынке Ближнего Востока), которая внедряет передовые информационные технологии в сфере здравоохранения и способствует сокращению издержек в товаропроводящей цепи.

С 2018 года компания является резидентом Фонда «Сколково». Среди продуктов компании — платформы по онлайн-обучению специалистов сферы здравоохранения Pharmznanie.ru и Medznanie.ru в России и PharmaCourses на рынке ОАЭ, онлайн-платформа для взаимодействия аптек и фармпроизводителей PharmMarket и сервис возврата средств за товары аптечного ассортимента «Кэшбэк от аптек».

В разные годы в разных номинациях российского этапа конкурса побеждали и резиденты Фонда, и бизнесмены, находящиеся в орбите «Сколково»: Илья Сачков (Group IB), Наталия Галкина (гендиректор компании «НейроТренд»), Артём Елмуратов (сооснователь и директор по развитию медико-генетического центра Genotek), Илья Чех («Моторика»), Денис Юдчиц («Мобильные медицинские технологии»), Александр Галицкий (член Совета директоров Фонда, в интервью Sk.ru назвавший конкурс «нобелевкой для предпринимателей») и другие.

«Высокая репутация и всемирное признание конкурса не должны отпугивать небольшие компании, - отмечал в беседе с Sk.ru управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев. - Неверно было бы считать, что участвовать и побеждать в конкурсе могут только руководители известных и крупных компаний. Мы видим, что с каждым годом он становится все более интересным малому и среднему бизнесу, например, предпринимателям, открывшим частный детский сад или переводческую контору». Конкурс «Предприниматель года» нацелен в том числе на то, чтобы донести до максимально широкой аудитории аналогичные истории успеха и вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность.