Нобелевские лауреаты участвовали в заседании консультативного совета «Сколково»

24 июня 2016 г.

Петербург обеспечивает более 16% создаваемых производственных технологий в России, заявил сегодня Георгий Полтавченко. Он принял участие в заседании консультативного совета «Сколково».


 

Губернатор также отметил, что в научно-образовательной сфере задействованы более 600 тысяч жителей Северной столицы. Это 21 процент от экономически активного населения города. Сегодня в Петербурге успешно развиваются медико-фармацевтический, автомобильный, судостроительный, аэрокосмический кластеры, а также отрасль радиоэлектроники и другие. Больше половины новых производств, которые будут открыты в городе в этом году, относятся к инновационной сфере. 

Кроме того, более ста проектов молодых петербургских компаний работают в «Сколково». В заседании консультационного совета также приняли участие два нобелевских лауреата: Роджер Корнберг и Жорес Алфёров. Обсуждали не только проблемы развития инновационных кластеров, затронули и тему образования.

Жорес Алфёров, физик, лауреат Нобелевской премии: «Реформы сегодня так, как понимает большинство населения, и в общем правильно понимает, обычно ведут к плохим результатам, к уничтожению того хорошего, что было. Это не значит, что нужно сохранять все, что было. Что всегда во всех областях есть база, есть новые вещи, которые появляются, и не нужно разрушать базу».

На заседании выступил ректор Сколтеха, академик Александр Кулешов. Он заявил, что Сколтех должен стать ведущим техническим вузом России. А также что необходимо менять модель образования в высших учебных заведениях. По его мнению, все инновационные идеи студентов должны развиваться под наблюдением авторитетных учёных.  

   

Источник: topspb.tv