Новая разработка резидента «Сколково» упростит управление «умным домом»

18 апреля 2017 г.

Резидент ИТ-кластера Фонда "Сколково", компания «Иридиум» (iRidium)  запустила приложение для систем автоматизации и устройств Интернета вещей iRidium lite. Продукт предназначен для объединения разнородных управляемых устройств в единую автоматизированную систему с централизованным управлением. Приложение работает как часть экосистемы, состоящей из API, SDK для разработки программных модулей подключения устройств, облачного «магазина модулей» со встроенной системой монетизации, приложения контроллера автоматизации и приложения настройки/визуализации.

 

Среди растущего многобразия приложений для «умного дома» (Connected Home) продукт отличает новый подход к реализации совместимости с устройствами различных протоколов. Он реализован в виде маркетплейса iRidium store, отрытого для сторонних разработчиков. При этом модули в основном работают в режиме "Scan & Go", предполагающем, что устройства автоматически подключаются и управление сразу работает.

Список совместимости продукта быстро растёт, уже сейчас поддерживаются распространенные пользовательские протоколы Интернета вещей, такие как Samsung Smarthome, Nest, Philips Hue, Netatmo, Apple TV наряду с профессиональными протоколами и шинами - KNX, Crestron, Modbus, MQTT, HDL и другими. В планах Homekit, Amazon Echo, Redmond, Ivideon.

  

Сергей Королёв, генеральный директор компании «Иридиум»:

«Количество протоколов управления постоянно увеличивается, создавая хаос на рынке Connected Home.  Это главная проблема, сдерживающая массовую адаптацию систем управления домом и зданием. Не смотря на это аналитики считают, что Connected Home предстоит стать крупнейшим в мире рынком уже в 2019-2020 году. Мы много лет работаем на профессиональном рынке автоматизации и хорошо знаем проблемы внедрения такого рода систем. Продукт iRidium pro уже получил признание, в прошлом году лицензии интеграторы приобрели для тысяч проектов в 72-х странах мира. Нашей давней мечтой было создать продукт, который помог бы кардинальным образом упростить самую трудоёмкую часть интеграции - объединение несовместимых устройств, использующих различные протоколы и стандарты взаимодействия. iRidium lite, вероятно, один из первых на рынке продуктов, которые позволят решать эту проблему даже не подготовленным инсталляторам».

 

Евгений Селиванов, руководитель направления «Промышленные технологии. Индустриальный интернет вещей» ИТ-кластера Фонда «Сколково»:

«Упрощая процесс объединения разнородных устройств Интернета вещей, iRidiumlite расширяет круг инсталляторов систем управления домом и зданием, которые могут предоставить качественную услугу Connected Home и делают технологии Умного Дома ближе к клиенту».

 

Справочная информация

 

ООО «Иридиум» выпускает программные продукты для системных интеграторов, инсталляторов и девелоперов, широко применяемые на рынках автоматизации дома/здания и AV интеграции в разных странах. Среди проектов, в которых используются продукты компании такие объекты как здания Rabobank в Голландии, здание Еврокомиссии в Брюсселе и автоматизированные здания госпиталей в Дубае.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в начале 2017 года их число превысило 1600) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться