Новая Стартап Афиша: выходим вместе на мировой рынок

17 октября 2012 г.

Мы запускаем платформу для интеграции российского рынка в международное венчурное сообщество.


Новая Стартап Афиша - это открытая база данных о российском венчурном рынке, площадка для заключения сделок между российский IT-компаниями и инвесторами, сервис1 для продвижения российских компаний и фондов на мировом рынке.

Используя новый сервис, стартапы смогут войти в список инвестиционно-привлекательных российских IT-проектов и получить доступ к ведущим западным фондам, а фонды  - найти международных партнеров для совместного инвестирования.

Ключевая роль в этом процессе отводится англоязычной версии проекта - RusBase, основной задачей которой является привлечение зарубежных инвестиций на российский венчурный рынок. Это первый проект, который направлен на работу не с российской, а с международной аудиторией. Для западных инвесторов RusBase станет универсальным интерфейсом для входа на российский венчурный рынок. Открытие RusBase запланировано на ноябрь 2012 года.

RusBase будет запущен на базе ресурса Стартап Афиша (основан бизнес-ангелом Аленой Поповой). Первым инвестором нового проекта выступил международный технологический холдинг Black Ocean, который вкладывает в проект около 3 млн долларов на условиях соинвестирования с несколькими западными венчурными фондами.

Первыми российскими Фондами-партнерами выступили Технопарк СколковоРВКRuna CapitalMoscow Seed FundFast Lane Ventures и центр Digital October. 


Зимой 2011 года на переговорах между Стартап Афишей, известным зарубежным издательским домом и Black Ocean мы согласовали новую версию. Инвестор настоял на развитии медийной части в дополнении к сервисной платформе. Проблема заключается в том, что рынок изданий о венчурном бизнесе в России сейчас сильно фрагментирован, и мы хотим сделать нишу более ёмкой и информационно однородной. И у меня, и у команды есть стремление реализовать самую главную идею - сделать правила игры на рынке понятными, а сам рынок стартапов более системным.Алена Попова о вложениях в проект

 

3 ШАГА НАВСТРЕЧУ ИНТЕГРАЦИИ

! Agregate

Центральной частью проекта является wiki энциклопедия российского стартап-рынка с объемом сделок и цифрами по основным игрокам. Так, на момент открытия в базе представлено 288 IT-компаний, объем сделок по которым составил  $ 1,4 млрд с 2008 года по сегодняшний день.

На основе этих данных выпускаются ежемесячные аналитические отчеты, отражающие основные тенденции и динамику развития российского венчурного рынка.

 

! Make a deal

Второй ключевой момент работы сервиса - комплекс инструментов для взаимодействия инвесторов и стартаперов, направленный, на заключение сделок.

Размещение проектов, готовых для инвестирования, тщательно модерируется инвестиционными аналитиками, тем самым ставится акцент не на количестве, а на качестве базы.

Для стартапера - это набор сервисов для решения ключевых задач по развитию его проекта: поиск инвестора, партнерских команд, трендов и аналитики по индустрии, а также юридическая поддержка, поиск офисов и календарь мероприятий.

Мы поставили себе задачу собрать в базу 200 проектов до конца 1 квартала 2013. Мы считаем эту цифру пороговой для комфортного участия в проекте крупных западных инвесторов, которые уже подтвердили готовность участия в проектеРоман Горовой, CEO Black Ocean Russia, о задачах

 

! Promote

RusBase ставит перед собой задачу стать главным международным медиа-проектом, который бы в полной степени и с высокой долей достоверности мог освещать российский венчурный рынок.

 
ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

Среди краткосрочных планов проекта - привлечение ключевых венчурных игроков Америки, Европы (в частности Германии) и Кореи.  В течение следующего года создатели RusBase ставят перед собой задачу - расширение базы данных по инвестиционным проектам в сферах альтернативной энергетики, медицины, биотехнологий и других наукоемких отраслей.

 

ПАРТНЕРЫ НОВОЙ СТАРТАП АФИШИ 

Сергей Курилов,  генеральный директор Технопарка "Сколково":

"Можно сказать, что наш технопарк должен стать кровеносной системой будущего иннограда, поскольку его основная цель – создание комфортных условий для жизни и работы сколковских стартапов. Сюда входит и обустройство современного офисного пространства, и организация лабораторий R&D по модели co-sharing, услуги центра карьеры, консультирование и бизнес-коучинг, многие другие сервисы.

Инструменты RusBase отлично вписываются в эту концепцию, так как дают реальные возможности по прямым и прозрачным выходам предпринимателей на мировое инвестиционное сообщество, без лишних процедур и посредников. С другой стороны, мы готовы предоставлять заинтересованным зарубежным стартапам из сообщества RusBase инфраструктуру и комплексные услуги технопарка для обеспечения полноценного выхода на российский рынок"

Евгения Майер, руководитель службы по работе с партнерами ОАО "РВК":

«Мы поддержали этот проект, так как считаем, что это сделает венчурный рынок России более прозрачным как для локальных инвесторов, так и для зарубежных.  Идея сделать англоязычную версию очень своевременна.  Нам очень приятно осознавать, что проект поддерживаем не только мы, но и другие весомые игроки экосистемы, что, надеюсь, и сделает его успешным и самодостаточным».

Гайдар Магдануров, директор по инвестициям Runa Capital

Развивающемся рынку стартапов требуется инфраструктура. RusBase имеет все шансы стать одним из ключевых ее компонентов.  Справочник по стартапам, архив сделок, медийная площадка с новостями и аналитикой, а также набор сервисов для инвестора и предпринимателя помогут предпринимателям быть  в курсе событий и тенденций на рынке, быстрее находить друг друга, делая рынок венчурных инвестиций прозрачнее, динамичнее и эффективнее. Runa Capital активно ищет сильные технологические команды, для того чтобы, инвестируя в их проекты деньги и экспертизу, помогать им выходить  на глобальный рынок и становится лидером в своей нише. Надеемся, что для нас  запуск  RusBase ознаменуется появлением новых перспективных технологических проектов в  пайп-лайне фонда.

Марина Трещова, генеральный директор Fast Lane Ventures

"Российский Интернет-рынок уже является одной из самых перспективных индустрий для западный инвесторов. Динамичный рост сегмента и имеющиеся свободные ниши создают отличную базу как для предпринимателей, которые думают о запуске собственного бизнеса, так и для международного венчурного сообщества, которые ищут самые оптимальные возможности для инвестиций.

Так как наша компания занимается запуском и развитием именно онлайн компаний, нам очень важно сотрудничать с крупными ресурсами, которые будут аккумулировать всю актуальную информацию об игроках рынка. Такое партнерство поможет сделать диалог между представителями российского венчурного рынка и зарубежными инвесторами намного продуктивней и предметней".

Мария Адамян, куратор Digital October Center

"Новая Стартап Афиша преследует цель достигнуть бОльшей информационной прозрачности венчурного рынка, и для этого использует как аналитические материалы, так и краудсорсинг от всех участников рынка. И мы, и зарубежные фонды уже давно нуждаемся в ресурсе, который представит агрегированную и достоверную информацию о стартапах, фаундерах и фондах."

Алексей Костров, исполнительный директор Московского Посевного Фонда

«Отсутствие качественной аналитической информации о состоянии рынка венчурных инвестиций в России – головная боль как для самих инвесторов так и для стартапов. Создание данной платформы  - первый шаг на пути к повышению доступности нужной всеми информации. Надеюсь, что профессионализм команды приведет к повышению информированности всех участников рынка»

 

startupafisha.ru