Новгородский ИНТЦ "Валдай" стал регоператором фонда "Сколково"

11 октября 2022 г.

ИНТЦ "Валдай" получил статус регионального оператора Фонда "Сколково". Это упростит новгородским компаниями получение статуса участника проекта, а также даст возможность использовать необходимые механизмы поддержки.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Новгородского государственного университета (НовГУ).

 

"Защита проекта состоялась сегодня, 10 октября, на заседании членов правления Фонда "Сколково". Участники заседания единогласно поддержали решение о присвоении ИНТЦ статуса регионального оператора. Это решение упростит новгородским компаниям получение статуса участника проекта "Сколково", а также даст доступ к механизмам поддержки фонда и другим возможностям экосистемы", - говорится в сообщении.

 

Проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов также добавил, что это сотрудничество поможет привлекать экспертов "Сколково" и взаимодействовать в рамках научно-технических советов.

 

"Также это расширяет наши возможности, так как резидентами Сколково могут становиться компании, которые не попадают под требования ИНТЦ - то есть не связанные с радиоэлектроникой или биомедициной", - сообщил Константин Харламов.

 

Новгородский государственный университет выступил инициатором создания в Новгородской области инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай" (ИНТЦ). Он будет располагаться на трех площадках: две - в Великом Новгороде, третья - в Валдае. Основными направлениями деятельности центра станут разработка сверхточных программно-аппаратных электронных систем, а также создание биомедицинских диагностических и реабилитационных систем мониторинга, прогноза и поддержки принятия решения. Это элемент стратегии развития электронной промышленности Новгородской области до 2030 года. В состав ИНТЦ "Валдай" вошла Новгородская техническая школа, которая создается при поддержке президента России. 

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться