Новосибирский прибор для выявления COVID победил в конкурсе от «Сколково»

22 марта 2022 г.

Совместная разработка Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и биотехнологической компании «Сайнтификкоин» — газоанализатор Healthmonitor — занял первое место в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» конкурса Startup Tour.

 

Как говорится в сообщении организаторов конкурса, проект получил приз в размере 300 тыс. руб. от Новосибирского областного инновационного фонда и Фонда микрофинансирования Новосибирской области. 

  

Фото: healthmonitor.pro

  

Газоанализатор позволяет диагностировать различные заболевания, в том числе сахарный диабет и коронавирус, по выдыхаемому воздуху. Прибор также может использоваться в фитнес-центрах для планирования тренировок и оценки текущего уровня физической подготовки.

 

Директор компании «Сайнтификкоин» Екатерина Миллер отметила, что анализ выдыхаемого воздуха занимает 15 секунд. «Наработанная нами база данных включает более 500 тысяч спектров выдохов, благодаря этому мы можем использовать для диагностики нейросетевые технологии», — отметила Миллер.

 

Метод анализа устройством Healthmonitor основан на чувствительности цвета свечения электрического разряда в газе к малым примесям. Газ при низком давлении начинает светиться, если к нему подключить два электрода под напряжением, а многие вещества имеют индивидуальное свечение. Человек выдыхает углекислый газ с большим количеством примесей, концентрация отдельных веществ которых, может изменяться при различных заболеваниях.

 

  

Источник: nsk.rbc.ru

Поисковые теги
Поделиться