Новосибирский венчурный проект для слабослышащих людей стал резидентом «Сколково»

16 августа 2021 г.

Разработчик коммуникационных технологий для людей с нарушениями слуха «Адаптис» стал резидентом инновационного центра «Сколково». Компания разработала онлайн-переводчик со звучащего языка на жестовый

 

Инновационный проект «Адаптис», который финансируется венчурной компанией ООО УК «Ломоносов капитал» (актив РАТМ Холдинга), получил статус участника фонда «Сколково». Теперь компания может претендовать на государственные гранты, менторскую поддержку, пользоваться услугами центра и инструментами для выхода на экспортные рынки. Об этом сообщили в пресс-службе РАТМ Холдинга.

 

Компания «Адаптис» разработала сервис онлайн-перевода русского жестового языка для слабослышащих людей. Программный код создан на базе уникального алгоритма смыслового анализа текста и преобразования звучащего языка в жестовый. Эту разработку можно использовать не только в бытовом общении, но также для перевода телепрограмм, кинофильмов, публичных выступлений и лекций.

 

В дальнейшем компания планирует усовершенствовать код для перевода на другие жестовые языки, и вывести свою разработку на экспортные рынки. 

 

«Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу – создать компьютерного переводчика РЖЯ. По факту он будет карманным – функционал может быть интегрирован в любое мобильное устройство: перевод с экрана осуществит анимированный аватар», – рассказал директор «Адаптиса» Максим Нечай.

 

В пресс-службе РАТМ Холдинг рассказали, что приложение Адаптис распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на РЖЯ при помощи компьютерного 3D-аватара. Также приложение поддерживает видеосвязь с профессиональными переводчиками РЖЯ – операторами Диспетчерских центров удаленного перевода РЖЯ, которые развернуты  на площадках Российского государственного социального университета (Москва) и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

    

Источник: nsk.bfm.ru

Поисковые теги
Поделиться