Новые КПЭ и состав Совета Директоров «Сколково»: акцент на эффективность координации системы институтов развития

28 января 2021 г.

Утверждены новый состав Совета Директоров Фонда «Сколково» и новые стратегические показатели эффективности на 2021 год в рамках подготовки стратегии развития Фонда. Также на заседании принято решение о создании Комитета по стратегии при Совете директоров и обновлены составы существующих Комитетов.


В новый состав Совета Директоров Фонда «Сколково» вошли 13 человек. 

Игорь  Шувалов, Председатель Совета Директоров  Фонда «Сколково»: «Сегодня приняли решения по показателям эффективности Фонда и изменению состава органов управления, что было предусмотрено правительственной “дорожной картой” по реформированию институтов развития. Цель реформы – синхронизировать и переориентировать работу всей нашей большой команды на достижение целей развития. Фонд “Сколково” выступает здесь важным центром экспертизы в инновационной сфере. Важно, чтобы его компетенции работали на достижение общего результата, в том числе – по созданию комфорта в российских городах. Логике реформы институтов развития подчинены и изменения в составе Совета Директоров - в него вошли передовые эксперты и руководители инновационной отрасли в России. Убежден, что реконфигурация даст новый импульс развития Фонда». 


На заседании совета директоров "Сколково" утвердили новые КПЭ и состав совета. Фото: Sk.ru.

 

Новыми членами Совета Директоров Фонда «Сколково» утверждены:

  • Елена Бунина, генеральный директор ООО «Яндекс»;
  • Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций;
  • Сергей Куликов, председатель Правления УК «РОСНАНО», Председатель Правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ;
  • Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково».

  

Работу в составе Совета Директоров продолжат:

  • Игорь Шувалов, Председатель Совета Директоров Фонда «Сколково», Председатель ВЭБ.РФ;
  • Вольфганг Херрманн, заместитель Председателя Совета Директоров Фонда «Сколково», почетный президент Мюнхенского технического университета;
  • Виктор Вексельберг, Председатель Попечительского совета Сколковского института науки и технологий;
  • Пекка Вильякайнен, Председатель совета директоров ООО «Сколково Венчурные Инвестиции»;
  • Александр Галицкий, Управляющий партнер Almaz Capital;
  • Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»;
  • Михаил Ковальчук, Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»;
  • Александр Кулешов, Ректор Сколковского института науки и технологий;
  • Джонатан Спарроу, Вице-президент компании Cisco по работе в России/СНГ.

Совет Директоров утвердил набор стратегических КПЭ Фонда «Сколково» на 2021 год. Система КПЭ направлена на максимизацию инвестиций в проекты, влияющие на достижение национальных целей развития России, при поддержании собственной финансовой эффективности института.

 

  

Кроме того, в ближайшие полгода будет сформулирован новый ключевой показатель эффективности. На основе имеющихся в «Сколково» разработок и технологий перед Фондом ставится задача создания инфраструктуры для реализации механизмов бесшовного взаимодействия между институтами развития. Методику расчета данного КПЭ планируется разработать в рамках подготовки стратегии развития Фонда.

Также на заседании принято решение о создании Комитета по стратегии при Совете Директоров Фонда «Сколково». Его основными функциями будут обсуждение проекта стратегии развития Фонда; выработка рекомендаций в части стратегических КПЭ; подготовка предложений по реализации, изменению и дополнению приоритетных направлений развития Фонда и проекта «Сколково».

Председателем Комитета по стратегии назначен Председатель Совета Директоров Фонда «Сколково» Игорь Шувалов. Также он возглавил Комитет инвесторов.

Председателями обновленных составов других Комитетов назначены:

  • Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России» - Комитет по развитию городской среды и общественных пространств;
  • Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково» - Комитет по кадрам и вознаграждениям;
  • Эммануэль Киде, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты – Комитет по аудиту.

    

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru