Новые меры поддержки окажут стимулирующее влияние на развитие IT-отрасли в России

4 марта 2022 г.

Президент России подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ». Новые меры включают в себя налоговые льготы как для бизнес-проектов (ставка не более 3 %), так и на личные нужды — ипотеку для сотрудников. Будет расширена программа грантов на разработку отечественных решений. Работники IT-компаний в возрасте до 27 лет смогут получить отсрочку от призыва в армию.

 

«Я бы сказал, что это беспрецедентный перечень поддержки ИТ-компаний. Это всевозможные налоговые льготы, льготная ипотека, отсрочка от призыва в армию и финансирование проектов по созданию и внедрению, либо за счет прямой субсидии, либо за счет льготного кредитования. Текущий рынок ИТ-специалистов был и так перегрет, поскольку запущено большое количество проектов цифровой трансформации как в государственном, так и в частном секторе.

 

Более того, ряд компаний, особенно технологические лидеры – Яндекс, Сбербанк, VK – запустили опережающие программы по созданию ИТ-инфраструктуры. В результате уровень оплаты труда вырос в несколько раз за последние 3 года. Возможно, увеличится дефицит ИТ-специалистов. Поэтому меры, стимулирующие отрасль, являются своевременными и необходимыми для её развития», — комментирует Сергей Израйлит, вице-президент по развитию и планированию Фонда «Сколково».

 

 

Поисковые теги
Поделиться