Новым резидентом Сколково стала компания “ТЕКО” - разработчик распределенной платежной платформы.

14 марта 2018 г.

Компания “ТЕКО”, с проектом “Распределенная процессинговая платформа”, в феврале 2018 года получила статус резидента кластера информационных технологий фонда “Сколково”.



Цель проекта - создание платформы для приема наличных и безналичных платежей для финансовых организаций и торговых площадок путем применения технологий распределенных реестров. ТЕКО первая в России применяет технологию распределенных реестров для построения универсального платежного агрегатора. В отличие от других платежных платформ, ТЕКО создает открытую систему, предоставляя всем участникам: банкам, торговым площадкам и непосредственно физическим лицам - доступ к распределенной базе данных, позволяя контролировать процесс проведения платежей.      

Проект представляет собой интеграцию классического процессинга и технологий распределенных реестров на основе цепочки блоков (блокчейн). Основная идея - перенести процессинговую систему непосредственно на сторону товарно-сервисного предприятия, предоставив прямые интеграции с платежными шлюзами источников денег, а в качестве информационного хранилища использовать распределенный реестр. За счет этого достигаются следующие преимущества: 

-   Товарно - сервисное предприятие получает возможность процессить платежи на своей стороне, приобретая все преимущества прямых соединений с провайдерами, при этом выплаты осуществляются по единому договору из одного банка.

-   Повышение отказоустойчивости системы за счет сокращения числа звеньев при обработке платежей.

-   Механизм отложенного платежа. Платеж пройдет, даже если Банк по каким-то причинам недоступен, когда же работа серверов будет восстановлена, банк получит уведомление о прошедшем платеже.

-   Увеличение скорости и прозрачности взаиморасчетов, автоматизация процедуры сверки реестров между всеми участниками сделки.

-   Физические лица получают доступ к распределенной базе и могут контролировать участие в программах лояльности.

 

Платформа позволяет работать в нескольких режимах: классический централизованный режим на стороне банка, SaaS - решение на стороне ТЕКО и распределенный режим между всеми участниками системы. Универсальность создаваемой платформы позволяет охватить значительную долю на рынке процессинговых систем.

Уже сейчас система успешно работает в централизованном режиме в различных банках и крупных торговых площадках. В течение 2018 года планируется внедрение распределенного режима работы на базе текущих партнеров.     

Банкам платформа предоставляет универсальное решение для развития бизнеса в сфере приема платежей в сегментах B2B и B2C. Одно из главных преимуществ платформы для товарно-сервисных предприятий - возможность выбора банков из числа участников системы или же использование текущей расчетной организации.

 

Илья Безруков, управляющий директор компании “ТЕКО”: “В современном мире финансовых технологий создание процессинговых систем и платформ не является больше тривиальной задачей. Сегодня разработка продуктов для потребителя базируется на построении и развитии совершенно новой экосистемы в области безопасных платежей, где нет места сложным схемам взаимодействия между участниками. Решить проблему клиента будет максимально просто в режиме реального времени, к кому бы из участников процесса он ни обратился. Наша цель – создание открытой распределенной платформы процессинга, объединяющей все современные методы оплаты. Мы искренне верим, что работа над проектом в рамках Сколково, совместно со всеми участниками исследовательской группы, в ближайшее время позволит запустить много интересных и сложных проектов для рынка финансовых услуг в России и внедрить российские разработки коллегам из Европы, Азии и СНГ.”

Дмитрий Камагин, директор по инновациям компании “ТЕКО“: ”Мы верим, что внедрение технологий распределенного реестра в платформу приема платежей позволит снизить издержки при обработке транзакций, внедрить новые платежные продукты и получить конкурентные преимущества по сравнению с российскими и зарубежными аналогами. Получение статуса резидента “Сколково” — это возможность для нас выйти на новые рынки платежных решений и взаимодействовать с Ассоциацией “ФинТех”, развивающей юридически значимую блокчейн платформу межбанковского взаимодействия Masterchain”.

Павел Новиков, директор центра финансовых технологий Фонда “Сколково”:  “Снижение маржинальности классического банковского бизнеса заставляет банки искать новые источники дохода. Одним из перспективных направлений для банков - расширение транзакционных продуктов: сети приема платежей (банковских платежных агентов) и онлайн платежей в сегменте B2B. Технологии распределенных реестров и корпоративного блокчейн стремительно развиваются в РФ и на Западе, финансовые компании внедряют пилотные проекты, идет подготовка юридической и законодательной базы. Распределенная процессинговая платформа, представленная ТЕКО, может стать новым этапом развития систем приема платежей с учетом современных трендом FinTech и RegTech.”

 

Справочная информация

  

“ТЕКО” — российская ИТ-компания, специализирующаяся на разработке банковского программного обеспечения, технологиях процессинга и облачных вычислениях. Обладает всеми необходимыми лицензиями ФСБ, ФСТЭК для работы с криптографическими средствами в РФ. Основной проект - “Распределенная процессинговая платформа” для банков, товарно-сервисных предприятий, платежных агрегаторов, мобильных операторов.

  

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru