«Новый формат «Открытых инноваций» означает, что будет больше спикеров и экспертов»

2 октября 2020 г.

Менее трех недель остается до начала форума «Открытые инновации», на тематику и формат которого серьезно повиляла пандемия коронавируса. Sk.ru расспросил Екатерину Иноземцеву, гендиректора АНО «Сколково Форум», основного организатора форума, об особенностях подготовки к масштабному международному мероприятию в условиях закрытых границ и дистанционного общения

В этом году «Открытые инновации» традиционно состоятся в октябре. Форум пройдет 19-21 числа; площадкой так же, как в прошлом году, станут Технопарк «Сколково» и бизнес-центр «Амальтея». «Но лукавством было бы утверждать, что никаких изменений по сравнению с прошлым годом не ожидается. Из-за пандемии коронавируса мы выбрали новый формат. Называйте его как хотите: гибридным, смешанным, phygital. Суть от этого не изменится – в этом году ключевое событие в стране в сфере развития технологического предпринимательства пройдет в онлайн и офлайн-формате, и теперь каждый волен выбрать максимально удобный для себя вариант участия», - подчеркивает Екатерина Иноземцева.

Что это означает на практике? «Так как до нас не могут добраться зарубежные спикеры из-за понятных проблем с авиасообщением и необходимости отправляться на карантин после прилета, то все иностранные выступающие подключатся к форуму дистанционно. Российские спикеры могут решать, как им комфортнее выступать, – в режиме телеконференции или же доехать до Сколково. На форуме будут пять прекрасно оборудованных сцен, и опытные модераторы смогут умело жонглировать онлайн- и офлайн-форматами выступлений.

Такой формат позволит привлечь к участию в форуме гораздо более широкий круг спикеров и экспертов, ведь из-за дистанционного общения им не придется надолго выпадать из привычного графика. Поэтому я убеждена, что сессии получатся сногсшибательными. Гибридный формат означает, что будет еще больше участников и спикеров, менторов и инвесторов со всего мира, интересных лекций и сессий и, как следствие, больше вариантов для коммуникаций и нетворкинга из любой точки планеты в режиме реального времени».

Екатерина Иноземцева. Фото из личного альбома.

Еще одним ключевым отличием «Открытых инноваций» этого года от форумов прошлых лет станет формат выставки Startup Expo. Ее цель - демонстрация ключевых тенденций и основных российских достижений в инновационных сферах экономики. Тематические направления выставки традиционны: энергоэффективность, медицина, агро, IT, космос, авиация, телекоммуникация, промышленные технологии и материалы и проч. «Сложно организовать экспозицию с участием большого количества стартапов. У нас обычно выставлялись около 200 команд. Условия пандемии предъявляют новые требования к дистанции как между экспонентами, так и посетителями. Поэтому выставка стартапов также пройдет в онлайн-режиме, - рассказывает Екатерина Иноземцева. – Но для того, чтобы эта перспективная идея не свелась к появлению лишь малосодержательного сайта с картинками, наши экспоненты будут выставляться по-настоящему. У них будут все возможности полноценной коммуникации с виртуальными посетителями Startup Expo».

Большим плюсом такого формата является простота нахождения экспонентов, продолжает гендиректор «Сколково Форум»: «Задав определенные критерии поиска, можно отфильтровать интересные вам проекты и посетить их личные кабинеты, где будет выложена вся необходимая информация: и презентация, и видео, и фото. При этом всегда есть возможность начать с ним чат, видео-конференц-звонок, обменяться контактами. Таким образом мы пытаемся компенсировать основой недостаток онлайна, о котором много говорят, - снижение уровня нетворкинга».

«При выборе главной темы форума мы не могли обойти вниманием особенности момента – жизнь после пандемии. Тема сформулирована следующим образом: «New Digital Normal. Готовы ли мы к изменившемся миру?» Речь пойдет о влиянии на разные сферы жизни вынужденной ускоренной цифровизации, которая происходит в последние месяцы.

Первый день посвящен человеку, социуму, обсуждению того, как в условиях пандемии изменились отношения и коммуникация между людьми, между разными социальными группами, тому, как мы воспользовались возможностями цифровых технологий. Ведь странно было бы утверждать, что к февралю мы подошли совершенно нецифровые, а потом, как по щелчку, ситуация изменилась. Конечно же, нет. Мы и прежде прибегали к помощи технологий для коммуникации и социального взаимодействия, но не так активно, как в последние месяцы. Детальный разбор этой трансформации станет лейтмотивом первого дня форума.

Второй день - про государство и бизнес. Мы поговорим не только про то, как бизнес реагировал на изменившиеся условия, перенастраивая производственные и логистические цепочки, но про то, как на государственном уровне были решены вопросы, связанные с реакцией на вынужденную изоляцию и экономический спад после закрытия границ. Надеюсь, в этой дискуссии примут участие представители руководства РФ и Южной Кореи, страны-партнера форума «Открытые инновации-2020», а также ведущие бизнесмены обеих стран.

Третий день отдан детальному обсуждению технологий, тому, как изменились запросы и приоритеты. Очевидно, что на первый план вышли биомедицинские технологии, проекты, связанные с фармацевтикой. Но не только они. Как только мы стали работать и общаться дистанционно, значительно большее значение приобрели решения из области информационной безопасности. Примеров тому немало, и речь о них пойдет в третий, заключительный день «Открытых инноваций».

Мы будем вести онлайн-трансляцию форума, и не с одной сцены, как прежде, а со всех. Смотреть ее можно будет не только на сайте форума https://openinnovations.ru/, но и на страницах партнеров. Ближе к старту мероприятия мы оповестим зрителей обо всех вариантах просмотра. Подключайтесь, будем рады», - призывает Екатерина Иноземцева.

При подготовке к «Открытым инновациям» сколковская команда организаторов форума проанализировала уроки летней конференции Startup Village, которая впервые (и более чем успешно, если судить по количеству просмотров- 1,7 млн) прошла в онлайн-формате. Это был очень полезный опыт, следует из рассказа собеседницы Sk.ru.

«Мы вновь используем наработки, связанные с технологией подключения спикеров и вывода их выступлений в трансляцию, - говорит она. - Но главное - определение зон, нуждающихся в корректировке». К таковым относятся, например, выставка проектов. Опыт Startup Village показал: 3D-формат экспозиции красочен и эффектен, но слишком трудоемок и вряд ли оправдывает себя. Поэтому Startup Expo в рамках «Открытых инновациях» пройдет в 2D, при этом будет существенно усилен момент, связанный с нетворкингом.

«Все то, что мы делали на Startup Village, будь то общие чаты, вопросы спикерам, комментирование сессий - это все мы забираем с собой и еще больше упрощаем возможности для подключения. Онлайн-аудитория очень зыбкая, она легко покидает мероприятие. Поэтому ко всем наработкам, хорошо зарекомендовавшим себя во время Startup Village, мы добавляем опции, связанные с тем, чтобы догнать и постараться вернуть тех, кто по каким-то причинам прекратил онлайн-участие в форуме, рассказать про будущие сессии, которые могут быть ему интересны. Мы заметно усиливаем компонент работы с онлайн-аудиторией», - рассказала Екатерина Иноземцева.