Новый гаджет российской компании выиграл международную премию RedDot Design Award 2015

30 сентября 2015 г.

Концепт системы автоматического управления микроклиматом MagicAir стал победителем в престижном международном конкурсе RedDot в номинации «Концептуальный дизайн». Уникальный гаджет разработан резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» компанией «Тион-Умный микроклимат», промышленный дизайн выполнен компанией LOGEEKs.


 

RedDot Design Award — авторитетная международная награда, которую получают дизайнеры и производители товаров массового потребления за «выдающиеся идеи и качественную реализацию». В одной из номинаций RedDot – «Концептуальный дизайн» - оценивается непосредственно концепт представленного продукта. В этом году лучшей в этой номинации стала российская разработка MagicAir: 

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/magicair/.

MagicAir – это система «умного микроклимата». С помощью специальных сенсоров гаджет проводит постоянный мониторинг воздуха в помещении. Данные о состоянии воздуха передаются по беспроводному соединению на облачный сервер, откуда поступают на смартфон пользователя. На основе полученных данных система MagicAir управляет бытовыми климатическими устройствами – бризерами (компактная приточная вентиляция), кондиционерами, увлажнителями и т.п. Система MagicAirобъединяет такие мировые тренды, как Интернет вещей (IoS), Умный дом (SH) и адаптивная вентиляция (DCV).

Такой подход к автоматическому управлению климатической техникой позволит не только создавать здоровый и комфортный микроклимат, но и существенно снизить энергопотребление объектов, например, отключая вентиляцию и кондиционеры, когда люди уходят из помещения.

На данный момент гаджет проходит стадию альфа-испытаний и подготовки к производству. Релиз системы запланирован на 2016 год.

Михаил Амелькин, Генеральный директор компании «Тион Умный микроклимат»:

«Основной плюс системы MagicAir в том, что это недорогой и простой в настройке и эксплуатации продукт. Мы смогли «упаковать» сложную инженерную систему умного дома в маленькую коробочку, управляющуюся приложением на смартфоне. Второй плюс – мы предлагаем пользователю не просто систему измерения качества воздуха, но и полноценное решение для его поддержания. Здесь первый шаг – управление компактными системами приточной вентиляции, бризерами, которые мы тоже разрабатываем и уже производим. Далее мы планируем две ветки: производство собственных устройств MagicAir compatible (кондиционеры, увлажнители и т.п.), а также управление устройствами других производителей. При создании гаджета мы сразу ставили себе цель создать продукт мирового уровня, востребованный не только на российском рынке. Именно поэтому для разработки дизайна устройств мы привлекли талантливого и профессионального подрядчика – компанию LOGEEKs».

Павел Морозов, руководитель направления потребительских решений кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Искренне поздравляю коллег с заслуженной победой. Большой плюс компании заключается в том, что в одном коллективе соединяются компетенции в бизнесе и науке, что позволяет Тиону успешно доводить инновационные разработки до реальных продаж не только в России, но и на рынках стран Евросоюза и Азиатского региона. Компания заняла существенный сегмент на рынке медицинского оборудования для обеззараживания воздуха,  затем выпустили успешный продукт для домохозяйств – бризер Tion О2, который за два года стал массовым на российском рынке и вышел на зарубежные рынки. Система MagicAir – это следующий большой шаг в появлении реальных российских инновационных продуктов мирового уровня. На мой взгляд, победа в престижном международном конкурсе RedDot – отличное тому подтверждение».

См. также на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/news/archive/2015/09/30/novyy-gadzhet-kompanii-tion-vyigral-mezhdunarodnuyu-premiyu-reddot-design-award-2015.aspx

 

Справочная информация

«Тион Умный микроклимат» - компания, сформированная на базе научно-исследовательских, производственных и торговых предприятий, обеспечивающих полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов в области умной и энергоэффективной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха. Основана в 2006 году выпускниками физического факультета Новосибирского Государственного Университета. Резидент кластера энергоэффективности Сколково и Академпарка (технопарк новосибирского Академгородка). Сайт: http://www.tion.info

Фонд «Сколково»  - Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru