НСК, Первый канал и SPB TV объявили о коммерческом запуске универсального технологического решения

31 января 2018 г.

Компания НСК , Первый канал и компания SPB TV (технологический разработчик, участник Сколково) объявляют о коммерческом запуске универсального технологического решения, позволяющего участникам рынка начать легальное вещание прямого эфира телеканалов на своих платформах в интернете с учетом правовых и коммерческих интересов телеканалов.

 

В настоящий момент по данным Аналитического центра НСК только эксклюзивная интернет-аудитория, которая заинтересована в телесмотрении  составляет 7,4 миллионов человек. Одновременно с этим увеличивается количество аудитории, которая предпочитает смотрение ТВ через OTT ресурсы (не отказываясь от традиционного смотрения в эфире).  В 2016 году было зафиксировано, что 37% процентов от общего приема телесигнала приходилось на OTT TV,  «цифровой кабель» и спутниковое ТВ. К 2020 году Аналитический центр НСК  прогнозирует увеличение этой доли до 50 %.

Однако, одним из препятствий на пути развития легального рынка онлайн-видео в России до сих пор остаются противоречия между телеканалами-вещателями и независимыми от них ОТТ-сервисами (онлайн-кинотеатрами).

Стремясь к увеличению своей аудитории, ОТТ-сервисы приобретали лицензии кабельных операторов связи и на этом основании осуществляли вещание эфирных версий телеканалов 1-го и 2-го мультиплексов на своих платформах в интернете: на вебсайтах, в мобильных устройствах, в приложениях для SmartTV, а также посредством set-top-box.

Телеканалы неоднократно указывали на то, что существующее законодательство, по их мнению, не дает онлайн-кинотеатрам права на вещание эфирных версий в сети интернет. Вещание эфирных версий в ОТТ-среде независимыми операторами давало им конкурентное преимущество по сравнению с телеканалами, которые в соответствии с накладываемыми на них ограничениями со стороны правообладателей не всегда имеют возможность осуществлять вещание эфирного контента на собственных интернет-ресурсах. Кроме того вещатели не получали доступа к данным о телесмотрении на сторонних ОТТ-платформах и были лишены возможности монетизировать там свою растущую интернет-аудиторию.

Представители целого ряда крупнейших ОТТ-сервисов согласились с доводами вещателей и выразили готовность перейти на трансляцию легальных интернет-версий, предоставляемых телеканалами, а некоторые из них уже сделали это. Вместе с этим они указывали на то, что оперативное и эффективное выполнение всех требований вещателей, включая интеграцию рекламных возможностей, может быть осуществимо только при наличии доступного для них и единого для всех технологического решения.

По рекомендации  Министерства связи и массовых коммуникаций, Компания НСК , Первый канал и компания SPB TV разработали  и запустили в коммерческую эксплуатацию системное технологическое решение, которое позволяет:

  1. Обеспечивать  ОТТ-операторов бесплатными версиями предоставляемых телеканалами  сигналов (в том числе в формате Full HD) для трансляции в сети интернет по принципу «одного окна».
  2. Обеспечивает  телеканалам доступ к данным об их аудитории на ОТТ-платформах.
  3. Позволяет  телеканалам контролировать  распространение контента и снижает уровень его нелегального распространения;
  4. Обеспечивает  телеканалам реализацию их рекламных возможностей  (монетизацию)  при вещании в интернете без технических задержек и дополнительного трафика

На данный момент это технологическое решение реализовано на платформе НСК и используется Первым Каналом, телеканалами Россия 1 и Россия 24, Пятым Каналом. Завершается интеграция пакета телеканалов Мир. Также решение реализовано на платформе российского оператора связи  МТС -  МТС ТВ. В настоящий момент идет присоединения к проекту OTT площадок.  В частности, SPB TV, Persik.by, ProximaTV, МТС ТВ, BonusTV (Synterra), Ростелеком, НТВ+ (мультискрин) осуществляют трансляцию контента Первого канала через платформу НСК.

   

Комментарий НСК:

“Очевидные изменения среды распространения профессионального контента не могли оставаться без внимания телеканалов, и их желание учитывать потребление ТВ-контента во всех средах и монетизировать его абсолютно справедливо.

За последний год работы нам удалось создать технологическую платформу, которая объединила в себе все необходимые возможности, существующие в Интернет-среде:

•           Агрегировать в одной точке любой контент телевизионных каналов;

•           Агрегировать аудиторию телеканалов в интернет;

•           Работать с любыми входящими потоками данных;

•           Формировать на основе интернет-инвентаря, данных и контенте – рекламные продукты;

В своей работе нам получилось учесть не только интересы телеканалов, но потребности и возможности операторов, доставляющих контент абоненту.

Можно сказать, что предлагаемое решение становится индустриальным стандартом в digital.” - Петухов Антон Вадимович Директор по технологиям НСК

    

Комментарий SPB TV:

«Компания SPB TV работает над решением по замене видеорекламы с 2011 года. В данном проекте мы применили все свои наработки и в результате смогли «бесшовно» заменять уже имеющуюся рекламу телеканалов (внутри видеопотока) на рекламные индивидуальные ролики рекламодателя, таргетированные по ряду параметров. Решение позволяет избежать потерь рекламного трафика, который в данный момент возникают на уровне блокираторов рекламы,  а также дает возможность смотреть ТВ через интернет без буферизации и перезапуска потока. Данная технология имеет международный патент» - генеральный директор компании SPB TV Кирилл Филиппов

    

Комментарий Сколково:

«Динамика изменений в распространении контента на телевидении и в интернете указывает на запрос отрасли в новых технологических решениях, способных расширить способы легального вещания, гибко встраивать таргетированную рекламу,  собирать точные метрики просмотров и конверсии, через автоматизацию процессов снижать общую стоимость владения. Решение нашего участника SPB TV это значительный шаг на пути digital трансформации отрасли и мы продолжим поддерживать подобные технологические компании» - Константин Паршин – Исполнительный директор Кластера ИТ.

   

Комментарий Первого канала:

До настоящего времени Первый канал не блокировал пиратское распространение своего эфирного сигнала в OTT-средах в интересах своих зрителей, так как технология замены пиратского сигнала на легальный и процедуры интеграции не были отлажены.

На текущий момент Первый канал предлагает использовать готовое, протестированное и работающее техническое решение для получения сигнала OTT-версии Первого канала. Это решение уже используют как ОТТ-операторы: SpbTV, Megogo, Видеоморе, PeersTV и другие, так и все крупнейшие телеком-операторы и спутниковые операторы: Ростелеком, МТС, Мегафон, Билайн, Триколор ТВ, НТВ+ и другие. 

В отношении компаний, которые продолжают нелегально вещать в OTT-средах, Первый канал начинает решительные действия. Так, в данный момент подготовлены официальные письма в адрес Samsung, LG, AppStore и Google Play с перечнем приложений, в которых сигнал Первого канала распространяется нелегально. 

Во избежание удаления своих приложений на данных площадках ОТТ-операторам необходимо до 10 февраля подать заявку на организацию трансляции легитимной OTT-версии через сайт Первого канала (1tv.ru/ott) и начать работы по интеграции предложенного решения.

  

НСК – крупнейшая технологическая компания на медиарекламном рынке России. Разрабатывает и внедряет технологии и продукты для медиарекламного рынка, предоставляет полную индустриальную аналитику. Дочерние компании НСК (Регион Медиа, IMHO, ГПМД) осуществляют региональные и интернет-продажи. НСК – партнер Национального рекламного альянса (НРА). Генеральный директор НСК – Эдуард Райкин. www.nsc.media

 
SPB TV – ведущий разработчик высокопроизводительных технологических решений для трансляции теле- и видеоконтента на различные экраны: мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и телевизоры. Решения SPB TV в области OTT/IPTV интегрированы крупнейшими российскими и некоторыми зарубежными мобильными операторами и получили признание производителей мобильных устройств по всему миру. Высокий класс технологических решений
компании отмечен рядом престижных международных наград, среди которых CSI Awards, TV Technology Europe STAR Awards, Russian Mobile VAS Awards, MobileEntertainment Awards, Google Developer Challenge, «Большая Цифра» и другие.
dperepelitsyn@spbtv.com
press@spbtv.com 

  

Первый канал - крупнейший российский телеканал, охватывающий своим вещанием Россию и 190 стран мира. Лидер в информационном, общественно-политическом, музыкально-развлекательном вещании и телевизионном кинопоказе, новатор в программировании и внедрении новейших технологических решений. Эфир Первого канала - коллекция телевизионных хитов, каждый из которых становится лидером в своем жанре: "Время", "Голос", "Лучше всех", "Пусть говорят", "На ночь глядя", "Вечерний Ургант" и др.. По итогам 2017 г. проекты Первого заняли почти весь ТОП-10 самых рейтинговых программ. Целевая аудитория Первого канала - все зрители от 14 до 59 лет.

pr@1tv.ru

Поделиться