НТЦ "Татнефть" разместится в Технопарке "Сколково"

20 декабря 2012 г.

Научно-технический центр ОАО "Татнефть" разместится в Технопарке "Сколково". Торжественная церемония подписания Соглашения о создании и размещении НТЦ "Татнефти" на территории техноцентра состоялась с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, генерального директора ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова, топ-менеджеров Компании.


На церемонии подписания Соглашения президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сказал: "Сегодня очень важный и приятный для меня день. Подписание соглашений с мировыми лидерами свидетельствует о том, что проект "Сколково" активно развивается. Соглашение с ОАО "Татнефть" - не менее значимо. История развития российской нефтяной промышленности корнями уходит в Татарстан. Основа научного потенциала в нефтедобывающей сфере также берет свое начало в Татарстане. Надеюсь, что мы сможем оказать существенную поддержку в создании центра НИОКР "Татнефти" и привлечь международных партнеров к реализации этого проекта".

Приветствуя собравшихся, Президент Татарстана отметил, что республика исторически является одним из ведущих научных центров Восточной Европы и обладает мощным научно-техническим потенциалом, основанным на интеграции фундаментальной академической, вузовской и прикладной наук.

Созданная в Татарстане развитая инновационная инфраструктура позволяет успешно решать задачи по созданию конкурентоспособной экономики. Наиболее активными в этой области секторами промышленности являются предприятия нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения, IT-сферы. В республике действуют крупнейшая в России особая экономическая зона промышленно-производственного "Алабуга", IT-парк, 4 индустриальных парка, технополис "Химград", 14 технопарков, сформирована финансовая инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства. В продолжение выбранной стратегии развития Татарстан приступил к осуществлению проекта инновационного центра "Иннополис", который строится в Казани.

Рустам Минниханов особо отметил уникальный опыт "Татнефти" в области разработки и внедрения инновационных технологий. В условиях поздней стадии разработки месторождений специалистам Компании удается изыскивать возможности для осуществления масштабных проектов. "Татнефть" является главным инвестором строительства нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО". По своим проектным характеристикам возводимый в Нижнекамске индустриальный гигант соответствует самым современным аналогам.

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов в своем ответном слове остановился на основных производственных векторах развития Компании. Внедрение инновационных методов увеличения нефтеотдачи пластов позволило "Татнефти" за последние годы увеличить объем этой добычи на треть, с использованием методов увеличения нефтеотдачи (МУН) сегодня добывается 45 процентов нефти. Разработанные и внедряемые специалистами акционерного общества прогрессивные технологии и широкий спектр современных методов повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) получили широкое распространение в регионах России и применяются в нефтяных компаниях других стран.

Важнейшим направлением для акционерного общества является добыча сверхвязкой нефти, ресурсы которой в Татарстане оцениваются до 7 миллиардов тонн и считаются одними из крупнейших в России. Для разработки этих месторождений также используются современные инновационные оборудование и технологии.

Первоначально НТЦ ОАО "Татнефть" будет располагаться на базе научно-исследовательского и проектного центра Компании - ТатНИПИнефть. Директор ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин ознакомил с перспективами развития НТЦ "Татнефть" на территории "Сколково", где будет развиваться ряд самых современных и востребованных проектов по двум кластерам - "Энергоэффективные и IT- технологии". В рамках Соглашения планируется осуществлять исследования в сфере нефте- и газодобычи, разведки нефтегазовых месторождений, нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии, ресурсосбережения, IT-технологий. Среди них технологии в области тяжелых нефтей, экологически ориентированные проекты; методы эффективного управления разработкой интеллектуальных месторождений и др.

Подписанное Соглашение - это новый шаг в создании техники и технологий мирового уровня, также в привлечении зарубежных и российских партнеров к реализации инновационных решений в интересах как "Татнефти" и промышленности Республики Татарстан, так и топливно-энергетического комплекса России и фонда "Сколково".

В память о состоявшемся торжественном событии фонду "Сколково" от имени ОАО "Татнефть" была презентована серия книг из корпоративной библиотеки Компании.

В свою очередь, Виктор Вексельберг вручил Президенту РТ Рустаму Минниханову и генеральному директору Компании Шафагату Тахаутдинову символический ключ от фонда "Сколково" и символический хрустальный кирпич с логотипами иннограда и ОАО "Татнефть". Подаренные атрибуты олицетворяют сплоченность и единство в достижении общей цели.

 

www.tatneft.ru

Поделиться