Объявлены итоги программы «Навигатор инноватора. Дубна»

2 ноября 2022 г.

29 октября в Особой экономической зоне «Дубна» состоялся финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Дубна». Главной задачей проекта является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

Организаторами программы выступили: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» и ОЭЗ «Дубна». 

 

 

В течение четырех дней очного интенсива участники изучали инструменты подхода Lean Startup, особенности разработки первого прототипа проекта (MVP), проводили пользовательские интервью, анализировали рынки своих проектов, работали над доработкой бизнес-модели и учились эффективно презентовать свои проекты. Все дни их сопровождали наставники - представители сферы бизнеса и образования.

 

Екатерина Зиновьева, заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области

«В Московской области расположено 8 из 13 наукоградов в стране, один из них — Дубна. Правительство региона создает все необходимые условия для развития науки, в том числе среди молодежи. Так, ежегодно в Подмосковье вручается премия Губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов. В этом году ее лауреатами стали 14 молодых ученых и один авторский коллектив. Уверены, что программа «Навигатор инноватора. Дубна» стала отличной стартовой площадкой молодых ученых, инженеров и начинающих предпринимателей Московской области, создающих инновационные технические проекты».

   

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково:

«На площадке особой экономической зоны “Дубна” мы собрали  лучших студентов Московской области и  представителей бизнеса,  обладающих высоким уровнем технических знаний, идеей для запуска проекта и желанием упаковать эту идею через акселератор «Навигатор инноватора». Участие в программе от Сколково  позволило получить необходимые и крайне ценные знания по коммерциализации научных разработок и  уточнить траекторию развития проектов. Хорошие результаты показали команды из Дубны, которые ранее принимали участие в нашей совместной программе «Лаборатория по генерации идей». 

   

 

На финальном питчинге проектов, на котором участники представили результаты своей работы в рамках программы, экспертному жюри были представлены 10 проектов, отобранных по результатам полуфинального питчинга, в котором приняли участие 19 команд.  Всего для участия в интенсиве были отобраны 193 человека, проживающих в Московской области. 

  

 

По итогу питч-презентаций лучшим был признан проект GreenSpace

Ребята предложили гидропонные автономные автоматизированные установки по выращиванию  овощей и зелени для ресторанов и пищевых производств.

Суть проекта состоит в выращивание зелени на месте потребления при помощи вертикальных ферм.

 

Второе место занял проект NOE-VR, задача проекта помочь медицинским клиникам поддержать квалификацию сотрудников-хирургов, снизив  количество врачебных ошибок, увеличив удовлетворенность пациентов, снизив количество отказов пациентов - за счёт мобильного хирургического симулятора-тестера с макетом глаза.

 

Третье место занял проект Open-Minded. Основная цель проекта снизить издержки на производстве (воровство, несоблюдение техники безопасности) посредством видеоаналитики методами машинного обучения.

 

Дмитрий Стариков, руководитель команды Open-Minded:

«С помощью нейронной сети мы собираем статистику распознанных сотрудников и наличие на них СИЗ (средств индивидуальной защиты). С помощью собранных данных мы, во-первых, можем уведомлять оператора о различных инцидентах, таких как отсутствие средств защиты и воровство, во-вторых,  строится тепловая карта перемещений сотрудников, по которой можно оптимизировать рабочие процессы».

 

Все участники программы «Навигатор инноватора. Дубна» получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК»  получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

Программа проводилась при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, Центра «Мой бизнес» и Государственного университета «Дубна». 

 

  

«Навигатор инноватора» - преакселерационная программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, которая помогает ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.