Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России!

27 января 2022 г.

Обзор 3D сканера от Российской компании Scanform - L5. Действительно ли устройство от Scanform может потягаться в качестве с зарубежными устройствами и вообще стоит ли оно своих денег, узнаете в нашем обзоре.

 

3D сканирование всё больше проникает в самые разные отрасли промышленности. На данным момент 3D сканеры используют для контроля качества, обратного инжиниринга и еще огромного количества задач. Не так давно энтузиасты из России, по некоторым данным вообще один человек, задумались о создании ручного 3D сканера который будет дешевле своих зарубежных аналогов, но при этом не будет уступать им в качестве. Из этой задумки и выросла компания Scanform - как написано на официальном сайте компании “вокруг проекта собралась команда единомышленников, и он перерос из хобби в коммерческий проект по созданию недорого сканера с уровнем сканирования близким к промышленному оборудованию”.

 

  

Действительно ли устройство от Scanform, а именно 3D сканер Scanform L5 может потягаться в качестве с зарубежными устройствами и вообще стоит ли оно своих денег, узнаете в нашем обзоре.

  

Содержание:

 

  • О компании
  • Распаковка и комплектация
  • Первый взгляд
  • Программное обеспечение
  • Примеры сканирования
  • Видео обзор
  • Итог 

  

О компании

 

Для начала чуть подробнее о компании. Производитель 3D оборудования Scanform из России занимается разработкой устройств для сканирования, а также созданием программного обеспечения для 3D сканирования. Разработчик выпустил свои первые 3D сканеры, которые уже активно применяются на производстве и в бизнесе. В настоящее время производитель ведет разработку новых моделей устройств с учетом пожеланий пользователей. Молодая перспективная компания с 2020 года является резидентом Сколково.

 

Оборудование Scanform рассчитано на решение сложных производственных задач - восстановления утраченных чертежей и технической документации, контроля геометрии, реверс-инжиниринга, создания CAD моделей. В то же время этот сканер можно использовать и в бизнесе - его широкие возможности и доступность позволяют малому и среднему бизнесу применять в работе аддитивные технологии, вместо традиционных способов решения задач.

 

Распаковка и комплектация

 

Если честно мы, в LIDER-3D очень радуемся когда устройство упаковано не только в коробку и пенопласт но и имеет защитный кейс. Будь это просто плотная сумка или полноценный противоударный кейс как у Scanform L5, это всегда небольшой праздник. Во первых, такой способ упаковки не только гарантирует сохранность устройства, но и выглядит стильно и презентабельно. Чего греха таить, все мы люди и все мы любим красивые обложки. Но так же есть и второй момент, про картонную коробку и упаковочные материалы типа пленки и пенопласта много не расскажешь.

 

А здесь, вполне не дурно. Классический черный кейс из противоударного пластика выглядит массивно и вмещает в себя не только сам сканер, но также кабели для подключения, калибровочную пластину, электронный ключ, набор позиционных маркеров на клейкой основе, а также USB накопитель с программным обеспечением.

 

Первый взгляд

 

В плане дизайна Scanform L5 не пытается изобрести велосипед, и это хорошо. 3D сканер Scanform L5 обладает классическим для ручных сканеров дизайном с удобной эргономичной рукояткой. Камеры и источник лазерных лучей находятся на одной линии, что делает устройство компактным и позволяет работать в ограниченном пространстве.

 

Вес оборудования составляет всего 950 г и, не только поэтому, но и за счет приятной эргономики, работать с L5 не утомительно, даже при оцифровке больших объектов.

 

Можете быть спокойны приступая к непосредственно сканированию, никакой бесконечной подготовки и калибровки устройство не требует. Scanform L5 легко и быстро настраивается, едва ли вам понадобится больше 5 минут, плюс некоторое время уйдет на подготовительные работы, а именно на расклеивание светоотражающих меток. В комплекте их 1000 штук. Специальная пластина из карбона с низким коэффициентом расширения обеспечивает точную калибровку всего за 1-2 минуты.

 

Что еще весьма порадовало, так это сканирование черных и не блестящих изделий. Вам не потребуется наносить какие-либо специальные матирующие спреи, например при сканировании обычных стальных изделий, тем не менее для хромированных поверхностей, либо для деталей имеющих характерный металлический блеск - спрей всё таки потребуется.

 

Устройство сканирует объекты с помощью пяти красных лазерных линий и отлично справляется со всевозможными впадинами и полостями при сканировании разнообразных объектов. А для сканирования особо глубоких участков объекта в устройстве предусмотрен режим сканирования одной лазерной линией.

 

Еще одна интересная деталь: сканер может получать точный и качественный результат в динамике и в любой плоскости. Для работы не нужно приобретать штатив или поворотный стол.

 

Диапазон сканируемых объектов составляет 0.1 - 4 м. Рекомендуемое производителем расстояние сканирования - 300 мм. Это позволяет работать как с небольшими изделиями - частями механизмов, предметами декоративно-прикладного искусства, археологическими находками, так и с крупными объектами.

 

За результатом работы можно следить в режиме реального времени через экран управляющего компьютера.

 

Программное обеспечение

 

Существует мнение что большую часть стоимости 3D сканера составляет цена программного обеспечения. Данный момент разработчики Scanform L5 учли и сделали свой софт. Scanform 3D имеет бессрочную лицензию и пользовательский интерфейс на английском и русском языке. Программа не только обеспечивает комфортную и понятную рабочую среду для новичков, но и позволяет получить доступ к более тонким настройкам процесса сканирования для профессионалов в 3D сканировании.

 

Для пользователей работавших с другими сканерами и программным обеспечением - ПО от Scanform станет приятным опытом, со временем любой работающий с софтом человек начинает замечать мелкие детали интерфейса или неочевидности управления программой которые часто приводят к фрустрации. В Scanform 3D этого нет, оно просто напросто приятное и не раздражает.

 

Более того, производитель выпускает регулярные обновления для ПО, а также оказывает техническую поддержку пользователям. Все данные защищены электронным донгл-ключом и не могут быть использованы нелегально.

 

Примеры сканирования

 

Scanform L5 уже успел хорошо зарекомендовать себя у пользователей разных отраслей. Например, L5 отлично справляется со сканированием элементов автомобилей. Готовый 3D скан может использоваться для дальнейшего изготовления поврежденного элемента или для разработки нового дизайна.

 

В этом кейсе задачей было сканирование крепления лебедки для трактора. На основе данных, полученных Scanform L5 было изготовлено новое крепление. Готовое изделие идеально подошло на свое место, его не пришлось дорабатывать и подгонять вручную.

 

Эта реальная скульптура была отсканирована в мастерской Валентина Дановского в Киеве с помощью Scanform L5. Сканеру удалось захватить мельчайшие детали скульптуры, а энтузиасты по готовой 3D модели распечатали миниатюры на 3D принтере.

 

Во время своих тестов мы поработали с напечатанными 3д моделями, отдельными объектами и деталями.

 

Единственное чего не хватает в устройстве это возможности захвата цветовых текстур, но нельзя сказать что это минус, это просто особенность данного сканера, тем более захват цвета нужен не для всех задач в 3D сканировании.

 

Итог

 

Российский Scanform L5 ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по меньшей мере в плане цены, и вовсе превосходит их. Несмотря на незначительные недостатки, пользоваться 3D сканером удобно, а некоторые ограничения не влияют ни на качество, ни на скорость сканирования.

 

Устройство от Scanform отлично справляется со всеми задачами для которых оно создавалось, L5 используется в машиностроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности, а за счет того что Scanform L5 не имеет аналогов в ценовом диапазоне до 1 млн. рублей, он является лучшим решением для применения в вышеописанных отраслях промышленности и бизнеса.

 

Более того, 3D сканер от Scanform хорошо подойдет для образовательных учреждений и уже применяется в соревнованиях профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

 

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

 

Если вас заинтересовал 3D сканер Scanform L5 вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте. 

  

Источник: 3dtoday.ru

Поисковые теги
Поделиться