Оцифрованные отели

6 августа 2021 г.

Разработанная компанией Bnovo (резидент «Сколково») интеллектуальная система автоматизирует все, что только есть в работе отеля: бронирование, продажи, управление тарифами, размещение гостей и даже внутренние бизнес-процессы, вплоть до уборки номеров. Она подходит любым участникам гостиничного бизнеса: от хостелов до сетевых отелей.

 

Программные продукты Bnovo оценили ведущие сервисы бронирования: Booking.com присвоил компании статус технологического партнера уровня Premier, Airbnb — статус Preferred Partner (привилегированный партнер). Такой статус в Airbnb имеют всего 29 компаний, Bnovo — единственная из России.

В 2012 году, когда компания была создана, она еще не называлась Bnovo и работала в сфере внутреннего туризма, занимаясь в основном бронированием отелей. Как почти все компании в то время, сотрудники узнавали о наличии свободных номеров по телефону или факсу и получали квоты. Это было неудобно, долго и дорого: ручной труд, ошибки.

 

Онлайн-бронирование тогда только зарождалось.

«Однажды к нам пришел отельер из крупной гостиничной сети и рассказал о системе, где видны все доступные номера его отеля и откуда их забирают каналы продаж,— вспоминает Валентин Микляев, основатель и генеральный директор компании Bnovo.— Так мы узнали о технологии Channel Manager (управление каналами сбыта), с которой началась история Bnovo».

 

Выяснилось, что в России и СНГ этой технологии нет, да и в мире она плохо развита, за исключением разве что гостиничных сетей. Тогда возникла идея создать программное обеспечение, которое позволило бы каждому отельеру публиковать информацию о наличии номеров и их стоимости в едином «личном кабинете», откуда она автоматически распространялась бы по всем существующим каналам продаж. «Наше ПО помогло отельерам существенно повысить доходы. За короткий срок к нам подключилось больше тысячи отелей»,— рассказывает Валентин Микляев.

 

Bnovo работает на SaaS-платформе и предлагает пользователям сразу несколько программ. Одна из главных — Channel Manager: через нее передаются данные о свободных номерах и ценах на них в каналы онлайн-продаж типа Booking.com, Airbnb, «Авито». Как только клиент нажал кнопку «забронировать», в отель немедленно летит сообщение, что номер занят, и эта информация тут же отражается онлайн везде, где этот отель представлен, так что двойное бронирование исключено. То же касается изменения цен: как только отель пересмотрел цены и внес изменения в программу, автоматически на всех онлайн-площадках появляется обновленный прейскурант.

 

Второй продукт синхронизирован с Channel Manager и называется «Модуль бронирования». Он устанавливается на сайте отеля или страничке в Instagram или во «ВКонтакте», там ведь тоже заказывают номера.

 

Для самого отеля основная программа — это PMS (Property Management System; система управления отелем) — облачная система для автоматизации внутригостиничных бизнес-процессов. На компьютерах сотрудников она открывается как календарная таблица, поэтому получила в компании название «шахматка». В ней видно, какие номера на какие даты забронированы, на чье имя, на какую сумму, с какого канала пришел заказ,— в общем, вся информация о брони. Система позволяет проанализировать, с каких ресурсов приходит больше заказов, на какие суммы, какие даты больше всего востребованы. Такая аналитика помогает отелю строить работу, например определять, в какие месяцы будет много гостей и придется добирать персонал, а когда наступит затишье.

 

В системе Bnovo есть опции, позволяющие управлять персоналом, горничными например. Задачи им ставятся через смартфон со специальной программой. Как только уборка закончена, в «шахматке» в клеточке номера появляется надпись «Убрано». Когда приезжает гость, администратор на ресепшен сразу видит: номер убран, можно заселять. Это значит, что клиент не будет ждать, а сразу получит ключи и сможет отправиться в номер, ведь система позволяет даже скан паспорта заранее получить.

 

Недавно система Bnovo пополнилась новым функционалом — сбором статистики регионального спроса на бронирования, совершенные на Booking.com. Дело в том, что для каждого региона характерен свой стиль бронирования. Например, решение отправиться в Петербург москвич может принять в последнюю минуту, а к поездке на курорт люди всегда готовятся заранее. «Наша статистика показывает, как в каком-то конкретном регионе люди предпочитают бронировать,— объясняет Валентин Микляев,— и в зависимости от этого отель может сделать спецпредложение на Booking.com, например, предложить скидку тем, кто выбирает раннее бронирование, чтобы стимулировать именно эту категорию людей, а можно стимулировать тех, кто бронирует импульсивно».

 

Одним из основных своих конкурентных преимуществ Bnovo считает скорость обновления данных, доступную цену, надежность системы и удобство ее использования: разобраться в ней помогает виртуальный помощник, который дает пользователям пошаговые инструкции. Заложенный в систему блок аналитики важен отельерам для прогнозов и планирования. Bnovo проводит обучающие вебинары и интенсивы, помогая гостиничному бизнесу стать более эффективным.

    

Источник: kommersant.ru

Поисковые теги
Поделиться