Одна биодобавка, и птица полетела

22 августа 2022 г.

Компания «Биоамид» собирается покрыть 10-процентную потребность российского птицеводства в комбикормах. Об этом сообщает газета «Крестьянский двор» с ссылкой на минпром Саратовской области.

 

Компания Сергея Петровича Воронина, кандидата химических наук, дважды лауреата премии Правительства России в области науки и техники, намерено создать в Саратове полномасштабное промышленное производство уникального органического микроэлементного комплекса для птицеводства. Проект разрабатывает  знаменитый «Биоамид», первый резидент центра «Сколково» по направлению «Биотехнология в сельском хозяйстве и промышленности». 

 

  

Инновационный комплекс под названием ОМЭК-7M не имеет аналогов в мире. Он содержит смесь практически всех необходимых животным микроэлементов – железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод и селен. В общепринятой практике их добавляют в корма в виде неорганических смесей, которые усваиваются животными от 5 до 20%.

 

Саратовская разработка предлагает альтернативу - использование органических соединений микроэлементов, а именно, хелатные комплексы с L -аспарагиновой кислотой, биокатализ которой ранее был разработан для фармацевтической промышленности (Аспаркам-L). Благодаря этому они легко проникают сквозь стенки клеток и усваиваются организмом.

 

Как показала практика, высокая биодоступность микроэлементов ОМЭК-7М позволяет добиться высокой усвояемости полезных веществ, одновременно в 8-10 раз снизив их концентрацию в корме.

 

Комплекс можно готовить под любую рецептуру комбикорма для любого вида животных. Сейчас он используется на птицефабриках Саратовской, Белгородской и Костромской областях.

 

Инновационная биодобавка производится на пилотной установке мощностью 10-12 тонн в месяц, созданной при грантовой поддержке «Сколково». Однако в компании рассматривают возможность расширения производства мощностью 850 тонн продукта в год. Это позволит обеспечить производство 1,7 млн тонн комбикорма – 10% объема потребления российского птицеводства. Необходимый объем инвестиций для осуществления этих планов составит 300 млн рублей.

 

Отметим, компанией «Биоамид» создан ряд уникальных промышленных биотехнологий для химической отрасли, сельского хозяйства ( те же биоконсерванты «Биоамид-3» и «ГринГрас 3х3»), и фармацевтики. Более 70% продукции реализуется на экспорт. В первом полугодии этого года на фоне импортозамещения и расширения спроса на отечественную продукцию объем отгруженной продукции компании на внутреннем рынке вырос на 20% к аналогичному периоду прошлого года. 

  

Источник: kresdvor.ru

Поделиться