Офис "Сколково" в КНР помог стартапам наладить связи с партнерами

8 сентября 2022 г.

Российские стартапы заключили первые 15 контрактов на поставку или производство оборудования с китайскими партнерами с помощью представительства "Сколково" в Китае, сообщил на ВЭФ-2022 вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин.

По его словам, представительство фонда в Китае оказывает помощь стартапам в решении задач, связанных с электроникой, замещением компонентов, поиском партнеров для производства.

 

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин. Фото: Sk.ru

 

"Это непростая задача, потому что много производителей, различается качество, есть объективные сложности с платежами и логистикой. Для небольших технологических компаний делать это всё самостоятельно – тяжёлая задача", — привели в фонде слова Сапрыкина, выступившего на сессии "Вывод высокотеха на экспорт".

 

Одним из положительных факторов, отметил он, является физическое нахождение сотрудников офиса в Китае, которые могут приехать на фабрику, поговорить с партнером, помочь пройти комплаенс в банке.

"Это та компетенция, которую мы стараемся быстро вырастить. За несколько месяцев мы получили уже сотни запросов. И первые пятнадцать контрактов на поставку или производство такого оборудования заключены", — сказал Сапрыкин.

  

Источник: ria.ru

Поделиться