Они совсем зеленые

2 декабря 2021 г.

Как российские экостартапы ищут ниши, партнеров и выходы на зарубежный рынок

Пока мировые державы и крупнейшие корпорации обсуждают ESG-стратегии и подписывают соглашения, регулирующие выбросы CO2, небольшие стартапы пытаются зарабатывать, помогая при этом планете в меру своих сил и возможностей. По данным исследования DealRoom, опубликованного в конце октября, в текущем году «климатические» технологические стартапы привлекли рекордные инвестиции — $32 млрд. Интерес инвесторов подогревает «зеленая» повестка развитых стран. В России немало стартапов, так или иначе связанных с GreenTech, но рынок не так развит, как в США и Европе. Тем не менее появляются энтузиасты, инициативы по поддержке таких проектов и ниши для их развития.

 

С каждым годом мир все чаще сотрясают тревожные новости о состоянии планеты. В разных частях Земли то и дело происходят природные катаклизмы: рекордная жара, наводнения или, напротив, рекордные засухи в и без того засушливых регионах. В августе ООН опубликовала 1300-страничный доклад о глобальном потеплении: главный вывод экспертов, трудившихся над документом не один год,— многие изменения климата уже необратимы. Остановить таяние ледников нельзя, можно его только замедлить. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, данные доклада — «сигнал тревоги для всего человечества».

 

На этом тревожном фоне многие компании начинают пересматривать свои подходы к ведению бизнеса, открывают венчурные фонды, ориентированные на борьбу с климатическим кризисом — например, немецкая компания Ecosia, создавшая одноименный поисковик, запустила фонд размером $405 млн, который будет поддерживать стартапы в области чистых технологий.

 

Как обстоят дела с проектами в области GreenTech в России?

 

Зарождающийся рынок

Технологических проектов в сфере «зеленых» технологий в России достаточно много, и они очень разнообразны. Это подтверждает программа поиска и развития проектов в сфере «зеленых» технологий GreenTech Startup Booster. Ее проводит фонд «Сколково» вместе с индустриальными партнерами, и второй год подряд подается по 850–950 заявок по 50 различным направлениям, рассказывает директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Перцовский.

 

Одновременно, по его словам, растет интерес к «зеленым» решениям со стороны компаний различных секторов экономики: промышленности, строительного сектора, транспорта, ЖКХ. Проявляют интерес к российским проектам и крупные международные корпорации. Однако они в основном ищут здесь «низко висящие фрукты». По словам Олега Перцовского, большинству таких бизнесов нужны близкие к готовности технологические решения, тогда как поддержку проектам на более ранней стадии с целью их «доращивания» до уровня, соответствующего запросам потребителей, могут оказывать институты развития.

 

Направление GreenTech в России, как и в целом темы устойчивого развития и поддержки решений, способствующих следованию принципам ESG среди корпораций и бизнеса, значительно отстает в темпах роста от ЕС или США, обращают внимание в Газпромбанке. Изначально для российской сырьевой экономики этот вопрос не стоял столь остро, но с каждым годом ситуация меняется. «Мы видим все больше проектов экологической и социально ответственной направленности, которые бы вовлекали бизнес в диалог и показывали, насколько компаниям-производителям может быть интересно включаться в эту тему. Как банк, мы поддерживаем компании, оказывая им консультационные услуги, и заинтересованы в том, чтобы наши индустриальные партнеры соблюдали принципы ESG. GreenTech-проекты могут способствовать оптимизации производственных процессов в соответствии с этими принципами, сделать компании более социально ориентированными, а производство — более экологичным»,— подчеркнули в Газпромбанке.

 

По словам Михаила Воронина, инвестиционного аналитика Центра содействия инновациям в обществе СОЛь (развивает инновационное предпринимательство в социальной сфере), в GreenTech, как и везде, есть интерес к проектам, которые способны дать венчурный мультипликатор роста. Впрочем, по его мнению, пока это зарождающийся рынок и особого желания инвесторов поддерживать начинания нет.

 

«Маржинальность области низкая и не способствует быстрому росту. Большинство GreenTech-технологий требует значительного вложения капиталов, в отдельных случаях превышающего десятки миллионов долларов,— размышляет эксперт.— Тем не менее GreenTech-проекты привлекают к себе внимание, поскольку некоторые инвесторы, в том числе Сергей Солонин и Центр СОЛь, верят, что под давлением экологической повестки на высшем уровне и при росте экологической осознанности в обществе этот рынок будет развиваться опережающими темпами, поэтому здесь больше вероятность найти быстрорастущие стартапы».

 

Чистый воздух и борьба с отходами

 

Интерес к «зеленым» технологиям во всех проявлениях неуклонно растет, признает генеральный директор российского производителя систем мониторинга и управления качеством воздуха в городах и на промышленных предприятиях CityAir Павел Глотов. Технологии CityAir относятся к решениям, снижающим антропогенное воздействие на окружающую среду. Системы мониторинга и управления качеством воздуха в городах и на предприятиях от CityAir включают современное оборудование, которое в режиме реального времени отправляет на платформу данные о концентрациях примесей в атмосфере.

 

Платформой пользуются экологи предприятий и сотрудники профильных министерств, и данные выводятся в удобном для принятия оперативных решений формате, а также дополняются математическими моделями, например визуализирующими прогноз распространения примесей на карте на ближайшие сутки.

«В результате у предприятий и ответственных за экологию в регионе есть возможность принимать оперативные информированные решения об изменении производственных процессов с целью снижения нагрузки на окружающую среду»,— заключает Павел Глотов.

Также в рамках Сахалинского климатического эксперимента CityAir разрабатывает платформу для управления балансом выбросов и поглощений парниковых газов.

 

Компания Offsetted работает на рынке управления углеродным следом (Carbon Footprint Management Market), размер которого, по прогнозу MarketsandMarkets, в 2021 году достигнет $9,56 млрд. Здесь также видят рост интереса к «зеленой» повестке. Технологический подход Offsetted позволяет создать «цифровой экологический двойник» любого бизнес-процесса и за счет анализа точек максимальных эмиссий помогать компаниям в сокращении углеродного следа их производств. «Именно в сокращении экологического следа бизнеса мы видим свою основную задачу»,— подчеркивает сооснователь Offsetted Дарья Липатова.

 

Offsetted — резидент кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково», участник Московского инновационного кластера и Казанского ИТ-парка. Компания неоднократно становилась победителем российских и международных стартап-конкурсов. Основные рынки для компании сейчас — Европа, США и Юго-Восточная Азия.

«Сегодня нашей основной задачей является международное развитие бизнеса Offsetted,— продолжает госпожа Липатова.— Для этого мы ежедневно находимся в коммуникации с международными клиентами из различных индустрий, таких как энергетика, FMCG, логистика и финансовые институты, и работаем над совершенствованием нашего основного продукта — цифровой платформы мониторинга и управления экологическим следом для бизнеса».

 

Основная задача компании Ubirator, создавшей платформу управления отходами для бизнеса,— разрабатывать и внедрять современные цифровые сервисы, оптимизирующие работу рынка вторсырья и способствующие улучшению экологической ситуации в стране. «Мы, безусловно, относим себя к GreenTech. Например, мы создали веб-приложение Upay by Ubirator, которое помогает пунктам приема отходов быстрее и качественнее проводить финансовые и складские операции, дистанционно совершать безналичные выплаты поставщикам на карты,— говорит гендиректор Ubirator Никита Никишкин.— При массовом использовании это приложение способно вывести рынок сбора, заготовки и переработки вторсырья из серой зоны».

 

Ubirator несколько раз привлекал инвестиции от фондов и бизнес-ангелов. На сегодняшний день крупнейшими инвесторами являются венчурный фонд «ТилТех Капитал» и Сергей Солонин. Дважды за время работы компания получала поддержку от государства — Фонда президентских грантов и фонда Moscow Seed Fund. «Также одним из важных источников финансирования нашей компании является механизм расширенной ответственности производителей. В рамках этого проекта Ubirator сотрудничает с ассоциацией "РусПро" и компанией "Сплат"»,— поделился Никита Никишкин.

 

Экосистему цифровых решений по управлению отходами разрабатывает компания «Большая тройка». Ее платформа «Цифровая экология» охватывает данные об отходах по всей стране и позволяет региональным операторам выстроить оптимальную схему обращения с различными видами отходов, включая твердые коммунальные, строительные, промышленные отходы, а также медицинские и опасные отходы. Решение компании позволяет прокладывать оптимальные маршруты транспортировки отходов и сокращать затраты на их вывоз и перемещение.

 

По словам гендиректора «Большой тройки» Артема Седова, еще три года назад экологическое направление разработок было недостаточно востребованным.

«Но в последние год-два эконаправления в России стали одними из самых популярных, тема экологии звучит везде,— рассуждает Артем Седов.— Кто-то на этом пытается зарабатывать очки, и для них это просто модно и популярно. Но все же здорово, что в стране каждый из нас стал чуточку экологичнее, многие стали заниматься раздельным сбором отходов у себя дома. В России появилось много общественных, научных организаций, которые занимаются темой экологии».

Разработки «Большой тройки» на разных этапах поддерживали фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям, Российский фонд развития информационных технологий.

 

Марина Эфендиева

    

Источник: kommersant.ru