ООО "Метаклэй Исследования и Разработки" начало осуществлять образовательную деятельность и активно развивает обратный инжиниринг

20 сентября 2022 г.

ООО «Метаклэй Исследования и Разработки» – дочерняя структура компании АО «МЕТАКЛЭЙ»*, ЦКП (Центр Коллективного Пользования) в 2022году расширило область сертификации, осуществило закупку дополнительного оборудования, начало осуществлять образовательную деятельность и активно развивает обратный инжиниринг

 

О главных новостях компании по порядку.

 

Из нового оборудования было закуплено:

  • Разрывная машина Instron – нагрузка 500 кг, экстензометр – это как Бентли среди разрывных  машин,- более точная, лучше улавливает удлинения для жестких образцов, которые при растяжении быстро рвуться.
  • Печь трубчатая  Nabertherm – для определения сажи и мела в изоляции по ГОСТ 60811-605 метод А, так же у компании уже имеется термоанализатор для определения показателей ГОСТа по методу Б.

 

В области аккредитации осуществлено:

  • ООО «МИиР» аккредитовано как ЦКП Сколково, за 8 месяцев 2022г. сотрудники компании отработали по трем микрогрантам – за испытания для резидентов в рамках развития их технологических стартапов платит Фонд Сколково.
  • Сотрудники ООО «МИиР» прошли процедуру повторной аккредитации по международному стандарту для испытательных лабораторий ISO IEC 17025-2019 – по сравнению с прошлой областью аккредитации, расширили перечень аккредитованных испытаний и подтвердили компетентность в области не только базовых сырьевых физико-механических испытаний, но и испытаний изделий– таких как геомембраны по ГОСТ Р 56586 и полимерные трубы (пока не на все показатели, но в следующем году планируем развивать трубное направление).

 

Из новой ветки развития:

  • ООО «МИиР» является членом ассоциации АПИ (Ассоциация Полимерной Интеграции) https://a-pi.ru/ 
  • В декабре 2021 года вышло постановление правительства №2425, которое многократно расширило перечень объектов трубной промышленности, подлежащих подтверждению соответствия. С этого момента возникла необходимость в сертификации и декларировании каждой трубы ( вода, газ, водоотведение, теплоснабжение из всех возможных материалов – ПП, ПЭ, ПВХ, полибутен,  PE-RC), каждый фитинг и каждый отвод. В процедуре подтверждения соответствия по ФЗ 184 могут участвовать только лаборатории, аккредитованные  в ФСА (Росаккредитации).

 

В связи с этим:

  • В ООО «МИиР» происходит активное оснащении лаборатории для выхода на рынок испытания полимерных труб по максимальному  числу контролируемых показателей  для труб и фитингов из термопластов;
  • Сотрудники готовят заявку на аккредитации в ФСА и верифицируют «трубные» методики.

 

Образовательная деятельность:

  • Сотрудники ООО «МИиР» проводят вебинары;
  • Готовится образовательный проект по подготовке прикладных кадров: обучение будущих лаборантов, организация практики для студентов, имеющих теоретические знания;  
  • Планируется к запуску проект по подготовке лаборатории к акредитации и сопровождение проекта «под ключ». Это актуально для заводов, что активно оснащают лабораторным оборудованием производственные площадки.

В связи с уходом многих иностранных компаний с российского рынка наблюдается большое количество запросов на обратный инжиниринг и создание рецептур полимерных компаундов. В этом году ООО «МИиР» был реализован 1 этап коммерческого R&D  по запросу частной корпорации. В работе Центра Коллективного пользования еще 2 разработки рецептуры компаунда под запрос клиента (строительная и кабельная отрасль) и 1 разработка по методике контроля (медицинские изделия).

 

ООО «МИиР» активно развивает деятельность и направления. Современная и надежная лаборатория по испытаниям и созданию полимерных рецептур с дальнейшим масштабированием процессов.

 

Блог компании: https://www.test-polymer.ru/blog будет постепенно пополняться новыми, полезными статьями. По ссылке можно подписаться на рассылку.

 

Источник: ruscable.ru