Open Innovations Startup Tour сделал остановку в Новосибирске

23 марта 2022 г.

В его рамках эксперты в сфере бизнеса и технологий отбирают в регионах самые успешные инновационные идеи начинающих предпринимателей, чтобы их поддержать. 

 

Как собрать эффективную команду, где взять деньги и после зарабатывать на своей идее, если уверен, что она способна занять место на рынке. Советуют, а порой жестко критикуют проекты начинающих технологических предпринимателей лучшие эксперты страны. Startup Tour от фонда «Сколково» делает остановку в Новосибирске четвёртый раз. Задача – найти и поддержать перспективный инновационный бизнес. С каждым годом достойных претендентов становится больше.

 

«В 2011 году мы видели прекрасные научно обоснованные технологические зачади, идеи и решения. Сейчас это бизнес, готовые к реализации идеи с учётом рыночных особенностей и запроса заказчика. Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути», ─ отметила генеральный директор «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

 

 

 

Проекты отбирают на конкурсной основе. В 2022 году рассматривают три направления: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. В полуфинал вышли девять компаний, хотя заявок было больше сотни. В основном это резиденты Новосибирского академпарка, их идеи уже работают на уровне региона и могут быть полезными всей стране.

 

«За ними ─ 60 процентов валового продукта. Молодые учёные кроме фундаментальной науки занимаются прикладными исследованиями, внедрением разработок. Это колоссальная задача и возможности для нашей экономики», ─ подчеркнула заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

 

В числе резидентов Сколково ─ около сотни новосибирских компаний. На первых порах Центр помогает бизнесу преодолеть так называемую долину смерти, привлечь инвесторов и бизнес-ангелов, пока крупные фонды не рискуют в них вкладывать. На решение конкретных задач сделать прототип или провести испытания можно получить грант. Для компаний более поздних стадий – другие механизмы поддержки.

 

«Мы помогаем выйти на потенциально крупных заказчиков, индустриальных партнёров, на международные рынки. У нас есть решения под конкретную стадию компании», ─ пояснил вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности фонда «Сколково» Сергей Кржановский.

 

Все финалисты конкурса Startup Tour получают путёвки на Startup Village ─ крупнейшую в России конференцию предпринимателей, где свою разработку можно представить на выставке. А самую лучшую идею наградили денежным призом 300 тысяч рублей. Победителем в Новосибирске стал проект высокотехнологичного газоанализатора. Устройство за считанные минуты находит в воздухе, который выдыхает человек, заданные газовые смеси и помогает распознать астму, диабет, пневмонию, коронавирус. Компания развивает направление спортивной диагностики.

 

«Теперь людям будет доступна новая услуга: узнать по выдоху, какая у тебя скорость жиросжигания, аэробные, анаэробные пороги, другие параметры. Раньше эту информацию могли получить только профессиональные спортсмены», ─ рассказала победитель конкурса Startup Tour в Новосибирске Екатерина Миллер.

 

Startup Tour продолжается. Впереди у экспертов ─ восемь городов. В ближайшее время определят лучшие проекты в Хабаровске, после отправятся в Якутск.

    

Источник: nsktv.ru