Открыт прием заявок на конкурс «Энергопрорыв-2020»

7 мая 2020 г.

6 мая стартовал прием заявок от желающих участвовать в конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв-2020». Конкурс, который организован Фондом «Сколково» и группой «Россети», проходит уже в восьмой раз

В этом году тема конкурса – цифровая трансформация электросетевого комплекса. Отбор проектов идет по 50 тематикам в рамках четырех направлений: оборудование и технологические системы объектов электрических сетей; автоматизированные системы корпоративного и технологического управления; учет электрической энергии и новые сервисы для клиентов сетевых компаний; перспективные технологии для электрических сетей.

Фото: Sk.ru.

«Энергопрорыв» доказал свою эффективность как для стартапов, так и для индустриальных партнеров Фонда «Сколково», убежден Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям. «Партнерство с компанией «Россети» позволяет стартапам получить прямой доступ к крупнейшему потребителю технологий для электросетевого комплекса в России, максимально быстро реализовать пилотный проект и перейти к масштабированию, - сказал он. - В компании «Россети» для этого утверждены и действуют правила прохождения пилотных проектов в компании. Это позволяет существенно сократить сроки подготовки проектов и повысить прозрачность принятия решений. По этой процедуре мы совместно с «Россетями» проведем все проекты финалистов конкурса».

Командам, прошедшим отбор (планируется, что их будет больше двадцати), организаторы предоставят независимую профессиональную технико-экономическую экспертизу, куратора компании «Россети» для проработки и запуска пилотного проекта в сетевых компаниях по всей стране; доступ на объекты «Россетей» для реализации пилотного проекта и масштабирования; менторскую поддержку Фонда «Сколково» для развития бизнес-кейса или запуска бизнеса, доступ к инструментам поддержки Фонда «Сколково», НТИ EnergyNet и других институтов развития; возможность привлечения инвестиций для роста бизнеса.

Андрей Майоров, первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» назвал конкурс «действенным механизмом поиска новых технологических решений, бизнес-инноваций и стартапов для реализации цифровой трансформации электрических сетей, а также одним из ключевых инструментов отрасли для вывода на опытно-промышленную эксплуатацию новых технологий». За годы проведения «Энергопрорыва» 30 проектов стали победителями и вышли на опытные внедрения на объектах компании «Россети».

Заявки на участие в конкурсе «Энергопрорыв-2020» принимаются до 30 июня. Победители конкурса должны быть названы на форуме «Электрические сети-2020», проведение которого намечено на декабрь.