Открытый университет Сколково провел онлайн-программу по генерации идей технологических проектов

20 ноября 2020 г.

19 ноября Открытый университет Сколково и Иркутский национальный исследовательский технический университет провели  онлайн-программу по генерации идей технологических стартапов SkLab.Иркутск. В программе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, перед которыми стояла задача проработать идеи научно-технологических проектов, исследовать рыночные возможности в рамках выбранных направлений и представить свои проектные гипотезы экспертам. 


Программа организована при поддержке Правительства Иркутской области

Умение быстро генерировать идеи, проверять гипотезы, договариваться в команде – одни из ключевых навыков, которые необходимы сегодня для того, чтобы технологические проекты могли не только быстро стартовать, но и быть коммерчески успешными. Интенсивная онлайн-программа SkLab проектировалась Открытым университетом Сколково совместно с региональными партнерами – вузами, технопарками и бизнес-инкубаторами – и направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов и генерацию идей научно-технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие. Всего на программу была подана 181 заявка, по итогам прохождения курса на платформе Teachbase было отобрано 166 участников.

Евгений Семенов, проректор по инновационной деятельности Иркутского национального исследовательского технического университета: «SkLab.Иркутск - это очень важная программа для студентов и молодых ученых из Иркутской области, и мы очень благодарны коллегам из “Сколково” за вовлечение наших инноваторов в свою орбиту. По итогам программы участники смогут сформировать идеи новых инновационных проектов, которые затем возможно станут перспективными стартапами. Само мероприятие представляет собой однодневный интенсив, который насыщен различными активностями. Участники проявляют большой интерес к программе и, самое главное, что у всех есть возможность раскрыть себя и свой потенциал».

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Запуская программу SkLab, мы отталкивались от научно-технологических форсайтов Фонда “Сколково”, и задались целью представить участникам перспективные направления, в которых, по нашему мнению,  есть задел для создания успешных стартапов, а также обучить их навыкам генерации и проверки идей. На следующем этапе мы предлагаем выпускникам SkLab принять участие в “Навигаторе инноватора”, преакселерационной программе, которая позволит им доработать идею своего проекта и упаковать ее в работающую бизнес-модель».  

За один день участники программы SkLab.Иркутск декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности и подготовили презентации своих проектных идей. Участников курировали 18 модераторов и 9 экспертов по направлениям. 

Среди идей, которые предложили участники программы: решение проблемы развития продуктов питания из местного растительного сырья; приложение, объединяющее в себе все необходимые сервисы по обеспечению централизованного процесса дистанционного обучения; роборука – решение для мобильного подъема тяжелых элементов конструкции для монтажа; мобильное устройство для автоматизированной медицинской диагностики состояния пациента; система контроля психологического и физического состояния человека с помощью датчиков слежения и многие другие.

По итогам программы проекты двух команд набрали наибольшее количество баллов от экспертов SkLab. Первое место в программе заняла команда, которая разработала и успешно защитила проект образовательной платформы. На ней будут предоставляться услуги от экспертов в области интернета вещей, проводиться вебинары и конференции. Также ученики смогут выполнять практические задания, которые помогут им получить и закрепить базовые, а в будущем углубленные знания в данной области.  

Второе место заняла команда, которая презентовала экспертам программы технологию переработки отходов лесной промышленности. Идея проекта  – поиск микроорганизмов, способных перерабатывать отходы лесопиления и синтезировать при этом биологически активные молекулы.  

Программа «SkLab. Иркутск» – одна из завершающих программ серии лабораторий по генерации идей, которые провел Открытый университет Сколково в российских регионах в текущем сезоне. 

Максим Иванов, ключевой спикер SkLab: «В каждом из городов, где проходила программа, были команды, которые делали гораздо больше, чем от них требовалось, проводя буквально за несколько часов опросы целевых групп и предварительные исследования. Во многих регионах были заявлены темы проектов, связанные с локальными проблемами, например, загрязнение Байкала в Иркутске или фундаментальные научные исследования в Новосибирском Академгородке, для проработки которых участники просили дополнительные консультации с экспертами, использовали дополнительные материалы, и показывали неподдельный интерес и внимание к проблемам». 

Наиболее востребованными направлениями среди участников стали ИТ, в том числе AR/VR, Индустрия 4.0 и биомедицинские технологии. 

Несмотря на то, что почти все участники программ ОтУС 2020 проходили обучение только в режиме онлайн, они отметили, что такой формат показался им эффективным и интересным. В своей обратной связи по итогам программ участники отмечали, что наиболее ценными для них оказались полученные навыки командной работы, подготовленные организаторами дополнительные материалы, видеолекции и поддержка модераторов.  

  

Справочная информация:

 

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры.  Сайт: opus.sk.ru

 

Иркутский национальный исследовательский технический университет – образован 26 февраля 1938 года. ИРНИТУ сегодня – динамично развивающийся академический и научный центр. В его 12 институтах более 1000 преподавателей обучают свыше 15 000 студентов по широкому спектру направлений. Передовая инфраструктура обеспечивает высокий уровень образования, науки и инноваций. Сайт: http://www.istu.edu

 

Министерство экономического развития Иркутской области является исполнительным органом государственной власти Иркутской области. В ведении организации находятся служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, агентство по туризму Иркутской области. Основная функция министерства – определение стратегических направлений развития экономики Иркутской области, макроэкономический анализ и прогноз; государственное регулирование экономики Иркутской области и развитие промышленности; оценка эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области; участие в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства и поддержки инновационной и научной деятельностью. Кроме того, деятельность министерства ориентирована на повышение инвестиционной привлекательности региона, стимулирование развития муниципальных образований Иркутской области, выстраивание международных и внешнеэкономических связей, а также экономических отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий. В компетенциях ведомства информационное, аналитическое, организационное и методическое сопровождение мероприятий, направленных на снижение административных барьеров и повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг и многое другое. Всё то, что должно быть направлено на создание благоприятных условий для жизни и закрепления населения в регионе. Сайт: https://irkobl.ru/sites/economy

   

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.  Сайт: www.sk.ru.

  

Контакты для СМИ:

 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Виктор Ланцов

Директор Технопарка ИРНИТУ

Региональный представитель Фонда «Сколково» по Иркутской области.

E-mail: vlantsov@ex.istu.edu