Печатать силой мысли: разработки российских ученых в области изучения мозга

25 июля 2022 г.

Российские ученые регулярно совершают важные открытия в области изучения мозга. Они разработали и внедрили программу, позволяющую людям с нарушением функций речи и двигательного аппарата общаться с внешним миром. Специальная система помогает набирать на компьютере слова силой мысли.

  

  

Технологию «Нейрочат», которая позволяет печатать слова не руками и даже не взглядом, а силой мысли, уже несколько лет используют в российских реабилитационных центрах. Комплекс портативный: шлем-энцефалограф и специальная компьютерная программа.

 

Руслан Курбанов, заместитель генерального директора реабилитационного центра: «Работа мозга сопровождается передачей электрических сигналов, и „Нейрочат“ эти сигналы улавливает и преобразует их в команды».

 

Алеся Чичинкина, руководитель внешними коммуникациями компании «Нейротренд», резидент Фонда «Сколково»: «Когда я концентрирую внимание, и моя буква подсвечивается, в голове происходит специфическая реакция головного мозга, то есть неройгарнитура пишет энцефалограмму, и в момент подсветки она меняет свою амплитуду. Система видит, что там была специфическая реакция, а дальше методом подбора она определяет букву».

 

Пользователь сможет общаться не только с семьей, в софт встроены мессенджеры, соцсети и даже игры.

 

«Нейрочат» разрабатывали для инвалидов — людей с синдромом Хокинга, рассеянным склерозом, ДЦП, последствиями нейротравм. Исследования показали, что если таким образом тренировать мозг, то можно восстановить потерянные функции после инсульта или комы. Да и здоровым людям не повредит. Обилие информации сделало современного человека весьма осведомленным, но в метаниях между ноутбуком, планшетом и смартфоном он становится рассеянным.

 

Руслан Курбанов, заместитель генерального директора реабилитационного центра: «Каждый раз, когда человек садится и использует технологию „Нейрочат“, он тренируется, нарабатывает навык концентрации внимания, который лежит в основе нашей психической деятельности».

 

О том, что силой мысли можно горы свернуть, ученые догадывались давно. Воплотить это еще предстоит, а сейчас, воздействуя на мозг, можно научить человека заново ходить или говорить. Во многих российских неврологических центрах уже применяют метод транскараниальной магнитной стимуляции, когда импульсами заставляют работать зоны мозга, отвечающие за речь или движения.

 

Считывание активности мозга используют не только ученые. Слегка видоизмененный энцефалограф полезен и для маркетологов. Комплекс — нейрогарнитура, айтрекер-монитор — позволяет оценить эффективность рекламы, сериала, фильма, видеоролика. Пока пользователь смотрит, система фиксирует его эмоции каждую секунду, оценивает его внимание, следит за тем, в какую часть экрана направлен взгляд. Команда специалистов анализирует полученные данные и дает рекомендации режиссеру фильма или автору рекламного ролика, какие кадры вырезать, какие поменять местами.

 

  

Источник: ntv.ru

Поделиться