Пензенской девочке привезли из «Сколково» руку

17 ноября 2017 г.

Современные многофункциональные протезы станут более доступными для пензенцев, которые в них нуждаются. В местном протезно-ортопедическом центре решился вопрос о сотрудничестве со специалистами из московского инновационного центра «Сколково».


 Первой пензенской пациенткой стала — маленькая Виктория Проскура. Теперь у нее есть не простая бесфункциональная насадка на руку, а активный протез. С его помощью можно брать предметы, а при использовании разных насадок еще и манипулировать ими. Специалисты в области ортопедии изготовили такую модель в таком дизайне, в каком хотели заказчики — родители ребенка. «Это уже непосредственно пожелание самого ребенка. Мы их учитываем. Родители вместе с ребенком выбирают цвет, дизайн. 

В данном случае на протезе также лапки разрисованы. 3D-печать позволяет учесть все пожелания, то есть картинки не просто нарисованы, а выжжены на протезе. Также 3D-печать позволяет учитывать особенности травмы», — пояснил менеджер по развитию компании по функциональному протезированию ИЦ «Сколково» Илья Меерович. Но протез не работал бы без культеприемной гильзы, а ее разработали уже местные, пензенские специалисты. Теперь благодаря такому слаженному взаимодействию у ребенка есть шанс по достижении зрелого возраста на использование высокотехнологичного бионического протеза. «Благодаря этому активному протезу будем развивать мышцы, а потом уже в 20 лет будет возможность установить и бионический протез на батарейках. Благодарность москвичам — сами привезли, установили. Не пришлось в Москву ехать. С маленьким ребенком это тоже была бы трудная задача», — отметил папа Виктории Проскура Олег Проскура.

Это первый опыт, когда представители инновационного центра создали активный протез для ребенка из Пензы. По крайней мере, еще пять маленьких пензенцев нуждаются в аналогичном протезировании. Поэтому пензенский протезно-ортопедический центр и московская компания-изготовитель продолжат сотрудничать. А это значит, что родителям с детьми в столицу ездить будет уже не обязательно. «Они будут поставлять для нас полуфабрикаты. Наши специалисты будут работать с этими детьми, снимать слепки с культи и делать эти протезы», — подчеркнул генеральный директор Пензенского протезно-ортопедического центра Игорь Конофольский. А со временем пензенские ортопедисты приступят к изготовлению тех самых бионических протезов. Первый планируют собрать в феврале следующего года.
 
   

Источник: russia58.tv