Перспективы развития отрасли стройматериалов обсудили во Владимире

22 июня 2016 г.

Денис Мантуров принял участие в совещании об инновационном развитии промышленности строительных материалов, которое состоялось 14 июня 2016 года во Владимире. Совещание провел председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.


Денис Мантуров.

На совещании также присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представители ведомств, руководители профильных предприятий.

«Технологии в строительстве существенно шагнули вперед. То, что еще вчера было эксклюзивным и сверхинновационным, сегодня уже находит массовое применение. Материалы становятся надежнее, легче, экологически чище. Строить из них становится проще и быстрее, а себестоимость строительства падает. Жить в домах из таких материалов действительно комфортнее и безопаснее», – отметил Дмитрий Медведев.

В ближайшее время, по словам Дмитрия Медведева, предстоит разработать реестр инновационных материалов и технологий их производства. Это упростит адресную поддержку инновационного развития промышленности строительных материалов со стороны институтов развития.

Денис Мантуров в своем докладе отметил высокую конкурентоспособность продукции промышленности строительных материалов.

«В подавляющем большинстве из 26 основных продуктовых направлений доля импорта находится на действительно низком уровне, и только по трем сегментам выше 5%», – уточнил глава Минпромторга.

Говоря о перспективах развития отрасли, Денис Мантуров подчеркнул, что в России уже разрабатывается продукция, не имеющая аналогов (например, вспененная керамика компании «Керапен», наноцемент компании «Мортон»), и выразил уверенность, что эта продукция в будущем будет востребована за рубежом.

Кроме того, участники совещания обсудили такое важное направление развития стройиндустрии, как расширение использования изделий и конструкций из древесины и легких стальных тонкостенных конструкций. Новые материалы позволяют пересмотреть традиционные взгляды на индустриальное домостроение. Развитие методов современного индустриального домостроения существенно ускорит темпы строительства и снизит себестоимость квадратного метра, что, в свою очередь, поддержит дополнительный спрос со стороны населения.

   

Источник: minpromtorg.gov.ru