Первокурсница стала спикером международной конференции Startup Village

4 июня 2020 г.

Интервью со студенткой Московского Политехнического университета Анастасией Алдошиной


 

В Москве в онлайн-режиме прошла самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ - Startup Village. Форум необычен тем, что здесь нет деления на VIP-гостей, нет закрытых сессий, зон с ограниченным доступом, дресс-кода. При этом, здесь собираются эксперты из 20 стран мира. Тем ценнее, что одним из спикеров Startup Village 2020 стала первокурсница Московского Политехнического университета Анастасия Алдошина. С ней поговорила корреспондент Первого Студенческого.

- Настя, ты блестяще выступила на StartUp Village. Расскажи, как ты туда попала?  

- На StartUp Village я попала благодаря программе Future Tech, которую реализует Агентство инноваций Москвы. В марте, одновременно с введением режима самоизоляции заведующий кафедрой моего университета предложил студентам разделиться на группы, чтобы решать кейсы в области маркетинга, аналитики и PR (это связано с моим направлением обучения).

Месяц мы занимались решением кейса от компании "Гениальные решения". Она разработала комплекс обучающих приложений на основе анализа звука с помощью нейросетей. Студентам предстояло определить сегменты, в которых компания успешно развивалась бы, найти каналы продвижения и коммуникации и проанализировать регионы для выхода продукта в перспективе на 3 года.

Большой неожиданностью было то, что нам дали контакты основателя компании и предложили обсудить с ним детали кейса. Разговор с ним одновременно помог мне понять, в каком направлении стоит двигаться, и поставил под сомнение стереотип о том, что основатели компаний недосягаемы и не общаются с простыми смертными.

Когда я отправляла готовый кейс на проверку, подумать не могла, что он может выделяться среди других работ. И вот момент икс. Мне позвонили и пригласили  быть спикером на мастер-классе "Кейс-чемпионат – коллаборация молодежи и инноваций".

- Ты первая студентка, которая стала спикером такого крупного международного события. Какие чувства и эмоции испытывала, когда тебя пригласили?

- Когда со мной происходит что-то радостное и одновременно неожиданное, я прохожу через несколько эмоциональных стадий. Первая - удивление. Обычно я не до конца осознаю, что происходит..."Выиграла кейс-чемпионат? Конференция? Да, конечно, я буду спикером, что от меня требуется?"... Хотя на самом деле думаю "Стоп, это точно со мной происходит? Главное - будь сдержанной и спокойной и не радуйся раньше времени". Затем наступает пик эмоций: это крики, радость и даже слезы "О боже, это случилось со мной!" И, наконец, принятие с деловым послевкусием: "Так, теперь нужно готовиться к конференции, это отличная возможность, классный опыт... всё-таки не зря я делала это".

Однако в этом случае удивление сохранялось вплоть до самого выступления: я слишком серьезно воспринимаю все вокруг, поэтому мне казалось, что студентку 1 курса даже в самом сладком сне не пригласят на конференцию международного уровня за то, что она приняла участие в кейс-чемпионате и решила актуальный бизнес-кейс, который может помочь компании в дальнейшем продвижении.

- Расскажи немного о своем выступлении  

- Во-первых, было очень приятно и в какой-то степени лестно, что я выступаю вместе с профессионалами. В то же время это заставляло меня волноваться. Я считаю, что волнение должно присутствовать, и это естественная реакция на новые события и условия. Тем более, если человек волнуется, значит, это для него важно, а если это важно, то он более ответственно подходит к делу. На StartUp Village я рассказывала о программе Future Tech и возможностях, которые появляются у ее участников, о своем опыте участия в кейс-чемпионате и о том, почему технологические стартапы интересны молодежи. Здорово, что на конференции прозвучало мнение представителя студенчества. Это доказывает, что Future Tech действительно дает возможность молодежи реализовать себя. Иначе, как бы я попала на StartUp Village?

- Мы с тобой вот уже 30 минут говорим о конференции, вспоминаем как все происходило. Но интересно узнать, кто такая Настя в жизни, какие у нее хобби, увлечения.

- Настя – это девочка, которая выросла в маленьком городе Калужской области, закончила школу с золотой медалью и в 17 лет поступила в Московский Политех на направление "Реклама и PR". Настя максималист, который любит работать, но в глубине души боится, что не сможет себя реализовать из-за "синдрома отличника". Когда я училась в школе, к сожалению, ничем не занималась профессионально, но, несмотря это, я "универсальный солдат": пишу сценарии и статьи, пою, играю на укулеле, когда нужно - танцую, монтирую, веду мероприятия. Я уделяла и продолжаю уделять много времени учебе. В школе я научилась выступать перед публикой: сначала читала стихи, потом вела мероприятия, участвовала в конкурсах, вела митинги от администрации города. А сейчас самостоятельно пишу сценарии, веду некоторые мероприятия в университете, участвую в конференциях и проектах, связанных с предпринимательством. Считаю, что этим я обязана своей школе и учителям. Наверное, организация и есть мое главное хобби. Я всегда придерживаюсь принципа "можешь сделать сам - никого не проси", поэтому у меня нет проблем с самодисциплиной. Однако максимализм и идеализм порой очень мешают, но я работаю над этим. А вообще, я за все, кроме голодовки, а иногда - и за голодовку.  

- Какие у тебя планы на ближайшее лето, когда снимут режим самоизоляции?  

- Конечно, я написала целый список того, что хочу сделать этим летом: сдать сессию, много читать, учить экономику, научиться монтировать... Звучит многообещающе, главное - не сдаться после сессии и не растерять свою продуктивность. А вообще хочу покататься на велосипеде, встретиться с одноклассниками и подучить английский язык.

- Что ты посоветуешь нашим читателям и студентам, которые только знакомятся с программой Future Tech?  

Не бояться брать на себя ответственность и инициативу. Говард Бехард, один из основателей Starbucks, сказал: "Тот, кто подметает пол, вправе выбрать веник". Так появляется больше возможности для действий. Если человек проявляет инициативу и ответственно подходит к выполнению своих задач, то его обязательно заметят.                    

- Спасибо большое, Настя, за эту теплую и позитивную беседу! Желаю тебе отличных летних каникул и исполнения всех планов.

  

Справка

Startup Village — это самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей, организуемая Фондом «Сколково» совместно с партнерами.

Future Tech - программа поддержки стартапов в Москве.

     

Источник: pervoe.online

Поисковые теги
Поделиться